Actualités EA Sports

Page 3 sur 4 Précédent  1, 2, 3, 4  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Re: Actualités EA Sports

Message par BPradier le Dim 6 Jan - 21:21

Giro d'Italia
Etape du jour: Monopoli-Bari


Première étape de ce Giro, lors de laquelle seuls les sprinteurs et les baroudeurs auront à jouer entre autre, un maillot vert, un maillot rose et une victoire d'étape.
Les leaders de chaque équipe devront, quand à eux, éviter les chutes et d'être séparés du peloton.

Pour le division 4d, il y a peu de choses à dire. Aucun baroudeur n'a réussi à sortir du peloton. Seul Abelardo Rodriguez (At Gilenense), tente de sortir en vain. La majorité des lâchés sont des moins de 23 ans, cependant parmi le groupe de 18 coureurs à 2min30s, 6 font partie de l'équipe Rio Duerense.

Le tronçon 4 est marqué par le retard du grimpeur Van Der Drift Lemmy, coureur de la Eti01team.
L'accélération avant le sprint achèvera d'autres grimpeurs, notamment Van Eydestyn Thijs (Team Diots et gnoles).
L'étape se finit au sprint massif, remporté par Bohorquez Faustino (Eti01team), qui s'empare donc du maillot vert et du maillot rose.

Du côté EA Sports, les résultats sont bons. Aucun coureur n'a été lâché, notre leader Guzman finit 14ème, et le moral ainsi que la forme sont au beau fixe.
Demain, on assistera à la première étapes de moyenne montagne. Les premiers écart vont se faire mais les favoris ne devraient pas se dévoilés avant Napoli-Ovindoli.

Classement Individuel:
1 Bohorquez Faustino Eti01team 26 4h49m16.4s
2 Diguet Julien Team Garin 35 0s
3 Van Der Hoek Bastiaan Utopia 31 0s
4 Hunter John Utopia 28 0s
5 Boasson-Hagen Ole heinar Utopia 27 0s
6 Pons Romuald Festina18 31 0s
7 Vastaranta Valio Homs team 29 0s
8 Ţepeş Alex vincnet 29 0s
9 Iacobescu Sorin 7 PinIOANE 29 0s
10 Bahchrer Luckas Utopia 29 0s
Spoiler:
11 Ferrucci Lino Team Diots et gnoles 29 0s 91 25200€
12 Donovan Thomas Utopia 29 0s 84 24150€
13 Nakano Hiro Team Garin 23 0s 77 23100€
14 Guzman Edgar EA Sports 28 0s 70 22050€
15 Komensky Libor Olmedo 33 0s 63 21000€
16 Rademacher Keanan Team Garin 28 0s 56 19950€
17 Barguil Mael Homs team 27 0s 49 18900€
18 Kurokawa Masashi Proteam Pardubice 23 0s 45 17850€
19 Doyamboure Abraham 7 PinIOANE 24 0s 42 16800€
20 Edberg Stefan Team Diots et gnoles 28 0s 38 15750€
21 Vanendert Jelle ROCK WAVE 22 0s 35 14700€
22 Krasauskas Deividas Olmedo 26 0s 31 13650€
23 Burgmeister Conrad ROCK WAVE 27 0s 28 12600€
24 Torp Aslak JESUS54 TEAM 32 0s 24 11550€
25 Irizar Norberto vincnet 30 0s 21 10500€
26 Do marcolino Simone ROCK WAVE 25 0s 17 10500€
27 Kreuziger Ervin Proteam Pardubice 28 0s 14 10500€
28 Caroll Damian ROCK WAVE 24 0s 10 10500€
29 Scoponi Carlo anthonyteam 33 0s 7 10500€
30 Damuseau Jonathan ROCK WAVE 30 0s 3 10500€
31 Margarit Camilo Olmedo 33 0s 0 0€
32 Gregg Adon EA Sports 24 0s 0 0€
33 Valentini Diego vincnet 31 0s 0 0€
34 Hartmann Martin Team Garin 24 0s 0 0€
35 Rousseau Bastien vincnet 27 0s 0 0€
36 Toporov Donat Festina18 28 0s 0 0€
37 van Vuuren Adriaan vincnet 25 0s 0 0€
38 Neacşu Ioan 7 PinIOANE 28 0s 0 0€
39 Bourhis Kenny Festina18 31 0s 0 0€
40 Arranz Endika Utopia 24 0s 0 0€
41 Zederman Andy vincnet 22 0s 0 0€
42 Berbel Jimenes Olmedo 24 0s 0 0€
43 Nicchi Dario Asquadra 23 0s 0 0€
44 Vinandy Han Sol Festina18 32 0s 0 0€
45 Kamyshev Koby CZ Strezov team 28 0s 0 0€
46 Ubaldeschi Diego Team Garin 26 0s 0 0€
47 Mangin Ludovic Asquadra 28 0s 0 0€
48 Akhmetov Alek Olmedo 33 0s 0 0€
49 Overmars Bryan Utopia 26 0s 0 0€
50 Sondergaard Jesper Team Garin 32 0s 0 0€
51 Dehaene Jean-luc Asquadra 24 0s 0 0€
52 Fisher Judson ROCK WAVE 26 0s 0 0€
53 Savin Edwin vincnet 22 0s 0 0€
54 Brabec Ctibor CZ Strezov team 26 0s 0 0€
55 Vinokourov Vladimir Homs team 29 0s 0 0€
56 Lemoyne Yannick CZ Strezov team 28 0s 0 0€
57 Andrascik Tomas Festina18 31 0s 0 0€
58 Perez Cayetano anthonyteam 31 0s 0 0€
59 Appleby Alecsander EA Sports 24 0s 0 0€
60 Shokamanov Misha vincnet 27 0s 0 0€
61 Imfeld Christian vincnet 28 0s 0 0€
62 Roche Neil La Lègue 29 0s 0 0€
63 Schleidn Reiner CZ Strezov team 27 0s 0 0€
64 Lux Marcus jojoker merida... 28 0s 0 0€
65 Alvarez perez Víctor Manuel EA Sports 24 0s 0 0€
66 Şoimaru Larion 7 PinIOANE 27 0s 0 0€
67 Roccio Celio Homs team 22 0s 0 0€
68 Bossard Fabien Olmedo 31 0s 0 0€
69 Sebastiani Alfredo anthonyteam 27 0s 0 0€
70 Benatti Edmondo Team Garin 22 0s 0 0€
71 Brunel Florian jojoker merida... 30 0s 0 0€
72 Roche Mickaël jojoker merida... 29 0s 0 0€
73 Volta Angelo jojoker merida... 29 0s 0 0€
74 Barychev Antonov VS Chartrain 29 0s 0 0€
75 Figueroa Adelmo EA Sports 24 0s 0 0€
76 Jarrier Dimitri Rio Duerense 29 0s 0 0€
77 Lavenu Thomas jojoker merida... 32 0s 0 0€
78 Dumitraşcu Năiţă Team Diots et gnoles 28 0s 0 0€
79 De Clercq Bart anthonyteam 24 0s 0 0€
80 Leonardo Rodrigo Asquadra 23 0s 0 0€
81 MacRae Connor EA Sports 24 0s 0 0€
82 Pelanek Adolphe Proteam Pardubice 25 0s 0 0€
83 Serot Simon jojoker merida... 26 0s 0 0€
84 Staessen Magnus La Lègue 25 0s 0 0€
85 Zarrabeitia Navarro Olmedo 24 0s 0 0€
86 Dembele Aleks Olmedo 23 0s 0 0€
87 Pecoraro Umberto VS Chartrain 28 0s 0 0€
88 Trost Steeven VS Chartrain 31 0s 0 0€
89 Kivilev Maksim Homs team 21 0s 0 0€
90 Cozma Romeo 7 PinIOANE 27 0s 0 0€
91 Matilla Salvador At Gilenense 23 0s 0 0€
92 Leroy Logan anthonyteam 25 0s 0 0€
93 Cargo Aldo jojoker merida... 24 0s 0 0€
94 Kolar Dezider Proteam Pardubice 23 0s 0 0€
95 Chromy Wojtech Proteam Pardubice 21 0s 0 0€
96 Aldobrandeschi Filippo Asquadra 23 0s 0 0€
97 Prokofiev Bogdan La Lègue 34 0s 0 0€
98 Tosatto Tito Asquadra 21 0s 0 0€
99 Seagar Jemaine Proteam Pardubice 23 0s 0 0€
100 Weber Edwin 7 PinIOANE 24 0s 0 0€
101 Galacho Lisandro At Gilenense 29 0s 0 0€
102 Herrera Fernando At Gilenense 28 0s 0 0€
103 Mychkine Martian VS Chartrain 22 0s 0 0€
104 MacMhileadha Owen JESUS54 TEAM 22 2m0.2s 0 0€
105 Velasco Gerardo jojoker merida... 32 2m0.2s 0 0€
106 Tellechea Alejandro At Gilenense 23 2m0.2s 0 0€
107 Zuccarelli Nicola ROCK WAVE 25 2m0.2s 0 0€
108 Van Eydestyn Thijs Team Diots et gnoles 32 2m0.2s 0 0€
109 Ogella Santiago At Gilenense 29 2m0.2s 0 0€
110 Margarit Duarte Proteam Pardubice 25 2m0.2s 0 0€
111 Raban Demetrio At Gilenense 22 2m0.2s 0 0€
112 Knopfler Mark JESUS54 TEAM 22 2m0.2s 0 0€
113 Crosas Jerico At Gilenense 23 2m0.2s 0 0€
114 Borrego Geronimo Team Diots et gnoles 22 2m0.2s 0 0€
115 Valach Frantisek Proteam Pardubice 28 2m0.2s 0 0€
116 Rodriguez Abelardo At Gilenense 24 2m0.2s 0 0€
117 Diesel Paul Eti01team 25 2m47.2s 0 0€
118 Van der drift Lemmy Eti01team 33 2m47.2s 0 0€
119 Jackson Homer Eti01team 28 3m58.8s 0 0€
120 Naiov Sunnat anthonyteam 23 3m58.8s 0 0€
121 Martin Alan At Gilenense 24 3m58.8s 0 0€
122 Bach Henning jojoker merida... 30 3m58.8s 0 0€
123 Pambianchi Ivan Asquadra 20 3m58.8s 0 0€
124 Monsoreau Michel Homs team 28 3m58.8s 0 0€
125 Jourdain Rafael Rio Duerense 20 3m58.8s 0 0€
126 Clair Jean-René anthonyteam 26 3m58.8s 0 0€
127 Leonardo Marzio JESUS54 TEAM 21 3m58.8s 0 0€
128 Kohut Matvi Rio Duerense 20 3m58.8s 0 0€
129 Agati Vasco La Lègue 19 3m58.8s 0 0€
130 Romanowski Burian Rio Duerense 21 9m31.4s 0 0€
131 Simone Benito ROCK WAVE 18 9m31.4s 0 0€
132 Marques Tobías Rio Duerense 18 9m31.4s 0 0€
133 O'Reilly Leo ROCK WAVE 18 10m12.5s 0 0€
134 Balderas Abelardo Rio Duerense 19 10m12.5s 0 0€
135 Shatskikh Sherzod La Lègue 19 18m40.8s 0 0€
136 Boscá Gilberto Rio Duerense 18 18m40.8s 0 0€
137 Dean Darren Asquadra 18 27m35.3s 0 0€

Classement par équipe:
1 Team Garin 14h27m49s
2 Utopia 0s
3 Festina18 0s
4 Homs team 0s
5 vincnet 0s
6 7 PinIOANE 0s
7 Team Diots et gnoles 0s
8 EA Sports 0s
9 Olmedo 0s
10 Proteam Pardubice 0s
11 ROCK WAVE 0s
12 anthonyteam 0s
13 Asquadra 0s
14 CZ Strezov team 0s
15 La Lègue 0s
16 jojoker merida... 0s
17 VS Chartrain 0s
18 At Gilenense 0s
19 JESUS54 TEAM 4m0.4s
20 Eti01team 5m34.4s
21 Rio Duerense 7m57.7s


Dernière édition par BPradier le Ven 11 Jan - 15:55, édité 1 fois
avatar
BPradier

Messages : 286
Date d'inscription : 04/03/2011
Age : 25
Localisation : Environs de Clermont-Ferrand

Revenir en haut Aller en bas

Re: Actualités EA Sports

Message par BPradier le Mar 8 Jan - 6:04

Giro d'Italia
Etape du jour: Potenza-Napoli


Seconde étape de ce Giro, qui marque le début des hostilités en montagne. Cependant ce n'est pas de la haute montagne donc il n'y devrait pas avoir de gros écart entre les favoris de ce tour. Reste à voir si un outsider va tenter l'échappée belle, afin de récupérer le maillot à pois.

Une première tentative se fait dès les premiers kilomètres, avec le japonais Kurokawa Masashi (Proteam Pardubice) qui aura jusqu'à 1min30 d'avance sur le peloton, et gagne le sprint intermédiaire. Dans le peloton, personne ne joue ce sprint et c'est Edgar Guzman qui passe en tête. Le peloton rattrape dès le tronçon 2 Kurokawa et ce sera le même Guzman qui passera en tête jusqu'au tronçon 3.
Au tronçon 4, le russe Vinokourov Vladimir (Homs team) profite d'une crevaison de Guzman pour attaquer et prendre la tête avec seulement 18s d'avance sur Guzman et Van der drift Lemmy (Eti01team).
Le russe s'impose, mais l'écart est maigre, seulement 16s d'avance avant Napoli-Ovindoli, c'est un maillot de leader provisoire avec la première arrivée en côte.

Du côté de l'équipe, tout le monde est serein, et ce ne sont pas les déclarations des vainqueurs qui intimident, en est témoin la réaction du manager:
"C'est une course que l'on a maîtrisé de long en large. Certains ont dû attaquer pour rester au contact de notre leader alors que nous, nous avons uniquement roulé. Pas d'attaques, pas d’efforts violents, seul une crevaison dans la dernière montée est regrettable sans être dramatique. Vinokourov se dit en forme soit, mais entre en pleine possession de ces moyens, après avoir attaquer, cela nous fait bien rire! On verra si ça forme lui permettra de faire quelque chose face à des coureurs qui n'ont encore rien montré depuis le début de ce tour."

Classement Individuel:
1 Vinokourov Vladimir Homs team 29 9h59m15.9s
2 Boasson-Hagen Ole heinar Utopia 27 16.3s
3 Ţepeş Alex vincnet 29 16.3s
4 Guzman Edgar EA Sports 28 16.3s
5 Ferrucci Lino Team Diots et gnoles 29 16.3s
6 Irizar Norberto vincnet 30 16.3s
7 Krasauskas Deividas Olmedo 26 16.3s
8 Gregg Adon EA Sports 24 16.3s
9 Neacşu Ioan 7 PinIOANE 28 16.3s
10 Rousseau Bastien vincnet 27 16.3s 98
Spoiler:
11 Kamyshev Koby CZ Strezov team 28 16.3s 91 25200€
12 Arranz Endika Utopia 24 16.3s 84 24150€
13 Overmars Bryan Utopia 26 16.3s 77 23100€
14 Shokamanov Misha vincnet 27 16.3s 70 22050€
15 Savin Edwin vincnet 22 16.3s 63 21000€
16 Lemoyne Yannick CZ Strezov team 28 16.3s 56 19950€
17 Appleby Alecsander EA Sports 24 16.3s 49 18900€
18 Barychev Antonov VS Chartrain 29 16.3s 45 17850€
19 Alvarez perez Víctor Manuel EA Sports 24 16.3s 42 16800€
20 Jarrier Dimitri Rio Duerense 29 16.3s 38 15750€
21 MacRae Connor EA Sports 24 16.3s 35 14700€
22 Zarrabeitia Navarro Olmedo 24 16.3s 31 13650€
23 Pecoraro Umberto VS Chartrain 28 16.3s 28 12600€
24 Seagar Jemaine Proteam Pardubice 23 16.3s 24 11550€
25 Komensky Libor Olmedo 33 1m39.5s 21 10500€
26 Barguil Mael Homs team 27 1m39.5s 17 10500€
27 Burgmeister Conrad ROCK WAVE 27 1m39.5s 14 10500€
28 Margarit Camilo Olmedo 33 1m39.5s 10 10500€
29 Fisher Judson ROCK WAVE 26 1m39.5s 7 10500€
30 Akhmetov Alek Olmedo 33 1m39.5s 3 10500€
31 Sondergaard Jesper Team Garin 32 1m39.5s 0 0€
32 Ubaldeschi Diego Team Garin 26 1m39.5s 0 0€
33 Dumitraşcu Năiţă Team Diots et gnoles 28 1m39.5s 0 0€
34 Dembele Aleks Olmedo 23 1m39.5s 0 0€
35 Cozma Romeo 7 PinIOANE 27 1m39.5s 0 0€
36 Trost Steeven VS Chartrain 31 1m39.5s 0 0€
37 Matilla Salvador At Gilenense 23 1m39.5s 0 0€
38 Weber Edwin 7 PinIOANE 24 1m39.5s 0 0€
39 Van Eydestyn Thijs Team Diots et gnoles 32 2m16.5s 0 0€
40 Pons Romuald Festina18 31 2m48.6s 0 0€
41 Iacobescu Sorin 7 PinIOANE 29 2m48.6s 0 0€
42 Bahchrer Luckas Utopia 29 2m48.6s 0 0€
43 Vastaranta Valio Homs team 29 2m48.6s 0 0€
44 Bohorquez Faustino Eti01team 26 2m48.6s 0 0€
45 Doyamboure Abraham 7 PinIOANE 24 2m48.6s 0 0€
46 Scoponi Carlo anthonyteam 33 2m48.6s 0 0€
47 Do marcolino Simone ROCK WAVE 25 2m48.6s 0 0€
48 Rademacher Keanan Team Garin 28 2m48.6s 0 0€
49 van Vuuren Adriaan vincnet 25 2m48.6s 0 0€
50 Valentini Diego vincnet 31 2m48.6s 0 0€
51 Nicchi Dario Asquadra 23 2m48.6s 0 0€
52 Mangin Ludovic Asquadra 28 2m48.6s 0 0€
53 Berbel Jimenes Olmedo 24 2m48.6s 0 0€
54 Perez Cayetano anthonyteam 31 2m48.6s 0 0€
55 Şoimaru Larion 7 PinIOANE 27 2m48.6s 0 0€
56 Brabec Ctibor CZ Strezov team 26 2m48.6s 0 0€
57 Brunel Florian jojoker merida... 30 2m48.6s 0 0€
58 Imfeld Christian vincnet 28 2m48.6s 0 0€
59 Schleidn Reiner CZ Strezov team 27 2m48.6s 0 0€
60 Volta Angelo jojoker merida... 29 2m48.6s 0 0€
61 Roche Mickaël jojoker merida... 29 2m48.6s 0 0€
62 Sebastiani Alfredo anthonyteam 27 2m48.6s 0 0€
63 Bossard Fabien Olmedo 31 2m48.6s 0 0€
64 Figueroa Adelmo EA Sports 24 2m48.6s 0 0€
65 Lavenu Thomas jojoker merida... 32 2m48.6s 0 0€
66 De Clercq Bart anthonyteam 24 2m48.6s 0 0€
67 Staessen Magnus La Lègue 25 2m48.6s 0 0€
68 Pelanek Adolphe Proteam Pardubice 25 2m48.6s 0 0€
69 Chromy Wojtech Proteam Pardubice 21 2m48.6s 0 0€
70 Prokofiev Bogdan La Lègue 34 2m48.6s 0 0€
71 Mychkine Martian VS Chartrain 22 2m48.6s 0 0€
72 Van der drift Lemmy Eti01team 33 3m3.5s 0 0€
73 Zuccarelli Nicola ROCK WAVE 25 3m39.7s 0 0€
74 Tellechea Alejandro At Gilenense 23 3m39.7s 0 0€
75 Margarit Duarte Proteam Pardubice 25 3m39.7s 0 0€
76 Jackson Homer Eti01team 28 4m15.2s 0 0€
77 Velasco Gerardo jojoker merida... 32 4m48.8s 0 0€
78 Raban Demetrio At Gilenense 22 4m48.8s 0 0€
79 Borrego Geronimo Team Diots et gnoles 22 4m48.8s 0 0€
80 Van Der Hoek Bastiaan Utopia 31 4m53.2s 0 0€
81 Hunter John Utopia 28 4m53.2s 0 0€
82 Donovan Thomas Utopia 29 4m53.2s 0 0€
83 Nakano Hiro Team Garin 23 4m53.2s 0 0€
84 Caroll Damian ROCK WAVE 24 4m53.2s 0 0€
85 Toporov Donat Festina18 28 4m53.2s 0 0€
86 Damuseau Jonathan ROCK WAVE 30 4m53.2s 0 0€
87 Hartmann Martin Team Garin 24 4m53.2s 0 0€
88 Bourhis Kenny Festina18 31 4m53.2s 0 0€
89 Zederman Andy vincnet 22 4m53.2s 0 0€
90 Vinandy Han Sol Festina18 32 4m53.2s 0 0€
91 Dehaene Jean-luc Asquadra 24 4m53.2s 0 0€
92 Lux Marcus jojoker merida... 28 4m53.2s 0 0€
93 Roccio Celio Homs team 22 4m53.2s 0 0€
94 Benatti Edmondo Team Garin 22 4m53.2s 0 0€
95 Cargo Aldo jojoker merida... 24 4m53.2s 0 0€
96 Kolar Dezider Proteam Pardubice 23 4m53.2s 0 0€
97 Aldobrandeschi Filippo Asquadra 23 4m53.2s 0 0€
98 Galacho Lisandro At Gilenense 29 4m53.2s 0 0€
99 Naiov Sunnat anthonyteam 23 6m47.4s 0 0€
100 Bach Henning jojoker merida... 30 6m47.4s 0 0€
101 Martin Alan At Gilenense 24 6m47.4s 0 0€
102 Monsoreau Michel Homs team 28 6m47.4s 0 0€
103 Ogella Santiago At Gilenense 29 6m53.4s 0 0€
104 Valach Frantisek Proteam Pardubice 28 6m53.4s 0 0€
105 Diguet Julien Team Garin 35 6m59.4s 0 0€
106 Andrascik Tomas Festina18 31 6m59.4s 0 0€
107 Roche Neil La Lègue 29 6m59.4s 0 0€
108 Leonardo Rodrigo Asquadra 23 6m59.4s 0 0€
109 Kivilev Maksim Homs team 21 6m59.4s 0 0€
110 Diesel Paul Eti01team 25 7m40.4s 0 0€
111 Kurokawa Masashi Proteam Pardubice 23 8m9.5s 0 0€
112 Vanendert Jelle ROCK WAVE 22 8m9.5s 0 0€
113 Torp Aslak JESUS54 TEAM 32 8m9.5s 0 0€
114 Serot Simon jojoker merida... 26 8m9.5s 0 0€
115 Leroy Logan anthonyteam 25 8m9.5s 0 0€
116 Knopfler Mark JESUS54 TEAM 22 10m9.7s 0 0€
117 Edberg Stefan Team Diots et gnoles 28 11m49.1s 0 0€
118 Herrera Fernando At Gilenense 28 11m49.1s 0 0€
119 Leonardo Marzio JESUS54 TEAM 21 12m8.4s 0 0€
120 Crosas Jerico At Gilenense 23 13m49.3s 0 0€
121 Rodriguez Abelardo At Gilenense 24 13m49.3s 0 0€
122 Clair Jean-René anthonyteam 26 14m55.4s 0 0€
123 Jourdain Rafael Rio Duerense 20 15m47.9s 0 0€
124 Kohut Matvi Rio Duerense 20 15m47.9s 0 0€
125 Tosatto Tito Asquadra 21 17m32.5s 0 0€
126 Romanowski Burian Rio Duerense 21 21m20.5s 0 0€
127 Agati Vasco La Lègue 19 21m31.3s 0 0€
128 Kreuziger Ervin Proteam Pardubice 28 22m47.7s 0 0€
129 Balderas Abelardo Rio Duerense 19 23m40.5s 0 0€
130 Pambianchi Ivan Asquadra 20 23m55.7s 0 0€
131 Marques Tobías Rio Duerense 18 26m32.9s 0 0€
132 Simone Benito ROCK WAVE 18 32m19.1s 0 0€
133 Shatskikh Sherzod La Lègue 19 34m57s 0 0€
134 Boscá Gilberto Rio Duerense 18 41m6.8s 0 0€
135 Dean Darren Asquadra 18 49m23.8s 0 0€

Classement par équipe:
1 Utopia 29h58m36s
2 vincnet 0s
3 EA Sports 0s
4 Team Diots et gnoles 1m23.2s
5 Olmedo 1m23.2s
6 VS Chartrain 1m23.2s
7 CZ Strezov team 2m32.3s
8 7 PinIOANE 2m46.4s
9 Homs team 3m39.2s
10 Proteam Pardubice 3m55.5s
11 ROCK WAVE 4m9.6s
12 Team Garin 5m18.7s
13 At Gilenense 5m18.7s
14 anthonyteam 7m36.9s
15 jojoker merida... 7m36.9s
16 Eti01team 8m6.6s
17 Asquadra 9m41.5s
18 Festina18 11m46.2s
19 La Lègue 11m47.7s
20 JESUS54 TEAM 27m40.1s
21 Rio Duerense 31m3.3s

Les classements sont provisoires et seront modifiés dans la journée.


Dernière édition par BPradier le Ven 11 Jan - 15:57, édité 6 fois (Raison : Faute de frappe, MAJ Classement par équipe)
avatar
BPradier

Messages : 286
Date d'inscription : 04/03/2011
Age : 25
Localisation : Environs de Clermont-Ferrand

Revenir en haut Aller en bas

Re: Actualités EA Sports

Message par BPradier le Mer 9 Jan - 19:20

Giro d'Italia
Etape du jour: Napoli-Ovindoli


La voici enfin cette première arrivée en altitude. Cette troisième étape est l'occasion rêvée pour créer des écarts avant l'étape de plaine le lendemain. Aucun prétendant au maillot rose ne pourra se cacher.

Cela devient une habitude, le japonais Kurokawa Masashi (Proteam Pardubice) tente de s'échapper, mais il est vite rattrapé dès le second tronçon. Le tronçon 3 marque le début de la fin pour cette étape.
En effet, Edgar Guzman se détache, seul, du peloton et ne sera jamais rattrapé. Il s'en suit une bagarre entre les autres favoris pour ne pas perdre de temps. Et c'est Van der drift Lemmy (Eti01team) qui remporte cette bataille, en ce détachant des autres leaders dès le tronçon 4. Une bonne performance qui rattrape le couac de la première étape, et qui le remet en selle pour bien figurer sur ce tour.
Vinokourov Vladimir (Homs team), vainqueur la veille, finit 5ème à plus 1min30 et perd logiquement son maillot de leader.
Gunzman s'en empare, et conforte son maillot de meilleur grimpeur dans la foulée avec plus de 20 points d'avance sur Van der Drift.
Attention tout de même à la vincnet, qui réalise également de bonnes performances collectives.

Classement Individuel:
1 Guzman Edgar EA Sports 28 15h20m50.7s
2 Vinokourov Vladimir Homs team 29 1m28.5s
3 Overmars Bryan Utopia 26 1m37.4s
4 Shokamanov Misha vincnet 27 1m37.4s
5 Irizar Norberto vincnet 30 2m8.2s
6 Jarrier Dimitri Rio Duerense 29 2m8.2s
7 Ferrucci Lino Team Diots et gnoles 29 2m44.7s
8 Rousseau Bastien vincnet 27 2m50.7s
9 Alvarez perez Víctor Manuel EA Sports 24 2m50.7s
10 Gregg Adon EA Sports 24 3m1.9s
Spoiler:
11 Neacşu Ioan 7 PinIOANE 28 3m1.9s 91 25200€
12 Kamyshev Koby CZ Strezov team 28 3m1.9s 84 24150€
13 Ţepeş Alex vincnet 29 3m24.6s 77 23100€
14 Appleby Alecsander EA Sports 24 3m24.6s 70 22050€
15 Barychev Antonov VS Chartrain 29 3m24.6s 63 21000€
16 MacRae Connor EA Sports 24 3m24.6s 56 19950€
17 Krasauskas Deividas Olmedo 26 3m49.5s 49 18900€
18 Savin Edwin vincnet 22 3m49.5s 45 17850€
19 Lemoyne Yannick CZ Strezov team 28 3m49.5s 42 16800€
20 Zarrabeitia Navarro Olmedo 24 3m49.5s 38 15750€
21 Seagar Jemaine Proteam Pardubice 23 3m49.5s 35 14700€
22 Van der drift Lemmy Eti01team 33 3m58.5s 31 13650€
23 Pecoraro Umberto VS Chartrain 28 4m20s 28 12600€
24 Burgmeister Conrad ROCK WAVE 27 4m25.1s 24 11550€
25 Barguil Mael Homs team 27 4m47.8s 21 10500€
26 Margarit Camilo Olmedo 33 4m47.8s 17 10500€
27 Dumitraşcu Năiţă Team Diots et gnoles 28 4m47.8s 14 10500€
28 Matilla Salvador At Gilenense 23 4m47.8s 10 10500€
29 Boasson-Hagen Ole heinar Utopia 27 4m48.5s 7 10500€
30 Komensky Libor Olmedo 33 5m12.7s 3 10500€
31 Trost Steeven VS Chartrain 31 5m12.7s 0 0€
32 Van Eydestyn Thijs Team Diots et gnoles 32 5m24.8s 0 0€
33 Valentini Diego vincnet 31 5m34.2s 0 0€
34 Perez Cayetano anthonyteam 31 5m34.2s 0 0€
35 Akhmetov Alek Olmedo 33 5m43.2s 0 0€
36 Dembele Aleks Olmedo 23 5m43.2s 0 0€
37 Cozma Romeo 7 PinIOANE 27 5m43.2s 0 0€
38 Fisher Judson ROCK WAVE 26 6m11.7s 0 0€
39 Arranz Endika Utopia 24 6m13.4s 0 0€
40 Pons Romuald Festina18 31 6m21.8s 0 0€
41 Nicchi Dario Asquadra 23 6m21.8s 0 0€
42 Mangin Ludovic Asquadra 28 6m21.8s 0 0€
43 Imfeld Christian vincnet 28 6m21.8s 0 0€
44 Brabec Ctibor CZ Strezov team 26 6m21.8s 0 0€
45 Bossard Fabien Olmedo 31 6m21.8s 0 0€
46 Weber Edwin 7 PinIOANE 24 6m44.8s 0 0€
47 Iacobescu Sorin 7 PinIOANE 29 6m52.2s 0 0€
48 Doyamboure Abraham 7 PinIOANE 24 6m52.2s 0 0€
49 Scoponi Carlo anthonyteam 33 6m52.2s 0 0€
50 van Vuuren Adriaan vincnet 25 6m52.2s 0 0€
51 Şoimaru Larion 7 PinIOANE 27 6m52.2s 0 0€
52 Roche Mickaël jojoker merida... 29 6m52.2s 0 0€
53 Schleidn Reiner CZ Strezov team 27 6m52.2s 0 0€
54 Jackson Homer Eti01team 28 7m0.8s 0 0€
55 Do marcolino Simone ROCK WAVE 25 7m20.7s 0 0€
56 Brunel Florian jojoker merida... 30 7m20.7s 0 0€
57 Volta Angelo jojoker merida... 29 7m20.7s 0 0€
58 Prokofiev Bogdan La Lègue 34 7m20.7s 0 0€
59 Vastaranta Valio Homs team 29 7m53.9s 0 0€
60 Berbel Jimenes Olmedo 24 7m53.9s 0 0€
61 Sebastiani Alfredo anthonyteam 27 7m53.9s 0 0€
62 Lavenu Thomas jojoker merida... 32 7m53.9s 0 0€
63 De Clercq Bart anthonyteam 24 7m53.9s 0 0€
64 Pelanek Adolphe Proteam Pardubice 25 7m53.9s 0 0€
65 Chromy Wojtech Proteam Pardubice 21 7m53.9s 0 0€
66 Mychkine Martian VS Chartrain 22 7m53.9s 0 0€
67 Toporov Donat Festina18 28 8m26.4s 0 0€
68 Tellechea Alejandro At Gilenense 23 8m45s 0 0€
69 Margarit Duarte Proteam Pardubice 25 8m45s 0 0€
70 Bahchrer Luckas Utopia 29 8m45.7s 0 0€
71 Bohorquez Faustino Eti01team 26 8m45.7s 0 0€
72 Roccio Celio Homs team 22 8m56.9s 0 0€
73 Dehaene Jean-luc Asquadra 24 9m25.4s 0 0€
74 Zuccarelli Nicola ROCK WAVE 25 9m36.8s 0 0€
75 Donovan Thomas Utopia 29 9m58.5s 0 0€
76 Caroll Damian ROCK WAVE 24 9m58.5s 0 0€
77 Bourhis Kenny Festina18 31 9m58.5s 0 0€
78 Vinandy Han Sol Festina18 32 9m58.5s 0 0€
79 Cargo Aldo jojoker merida... 24 9m58.5s 0 0€
80 Staessen Magnus La Lègue 25 10m31.8s 0 0€
81 Velasco Gerardo jojoker merida... 32 10m45.9s 0 0€
82 Borrego Geronimo Team Diots et gnoles 22 10m45.9s 0 0€
83 Damuseau Jonathan ROCK WAVE 30 10m50.3s 0 0€
84 Zederman Andy vincnet 22 10m50.3s 0 0€
85 Aldobrandeschi Filippo Asquadra 23 10m50.3s 0 0€
86 Martin Alan At Gilenense 24 11m52.7s 0 0€
87 Van Der Hoek Bastiaan Utopia 31 11m53.2s 0 0€
88 Hunter John Utopia 28 11m53.2s 0 0€
89 Lux Marcus jojoker merida... 28 11m53.2s 0 0€
90 Galacho Lisandro At Gilenense 29 11m53.2s 0 0€
91 Rademacher Keanan Team Garin 28 12m3s 0 0€
92 Figueroa Adelmo EA Sports 24 12m3s 0 0€
93 Andrascik Tomas Festina18 31 12m4.7s 0 0€
94 Sondergaard Jesper Team Garin 32 12m29.5s 0 0€
95 Ubaldeschi Diego Team Garin 26 12m29.5s 0 0€
96 Raban Demetrio At Gilenense 22 12m32s 0 0€
97 Kivilev Maksim Homs team 21 12m56.5s 0 0€
98 Bach Henning jojoker merida... 30 14m30.6s 0 0€
99 Ogella Santiago At Gilenense 29 14m36.6s 0 0€
100 Roche Neil La Lègue 29 14m42.6s 0 0€
101 Leonardo Rodrigo Asquadra 23 14m42.6s 0 0€
102 Diesel Paul Eti01team 25 15m23.6s 0 0€
103 Naiov Sunnat anthonyteam 23 16m1.8s 0 0€
104 Monsoreau Michel Homs team 28 16m1.8s 0 0€
105 Leonardo Marzio JESUS54 TEAM 21 17m13.7s 0 0€
106 Kurokawa Masashi Proteam Pardubice 23 17m23.9s 0 0€
107 Vanendert Jelle ROCK WAVE 22 17m23.9s 0 0€
108 Serot Simon jojoker merida... 26 17m23.9s 0 0€
109 Leroy Logan anthonyteam 25 17m23.9s 0 0€
110 Hartmann Martin Team Garin 24 17m43.1s 0 0€
111 Nakano Hiro Team Garin 23 18m26.1s 0 0€
112 Torp Aslak JESUS54 TEAM 32 18m59.5s 0 0€
113 Benatti Edmondo Team Garin 22 20m10.1s 0 0€
114 Kolar Dezider Proteam Pardubice 23 20m10.1s 0 0€
115 Herrera Fernando At Gilenense 28 21m3.5s 0 0€
116 Diguet Julien Team Garin 35 22m16.3s 0 0€
117 Edberg Stefan Team Diots et gnoles 28 25m21.9s 0 0€
118 Clair Jean-René anthonyteam 26 25m45.5s 0 0€
119 Kohut Matvi Rio Duerense 20 26m37.9s 0 0€
120 Knopfler Mark JESUS54 TEAM 22 28m48.2s 0 0€
121 Valach Frantisek Proteam Pardubice 28 28m59s 0 0€
122 Crosas Jerico At Gilenense 23 29m6.1s 0 0€
123 Rodriguez Abelardo At Gilenense 24 29m6.1s 0 0€
124 Jourdain Rafael Rio Duerense 20 31m4.8s 0 0€
125 Tosatto Tito Asquadra 21 34m20.5s 0 0€
126 Romanowski Burian Rio Duerense 21 36m37.3s 0 0€
127 Agati Vasco La Lègue 19 36m48.2s 0 0€
128 Kreuziger Ervin Proteam Pardubice 28 39m35.7s 0 0€
129 Pambianchi Ivan Asquadra 20 40m43.7s 0 0€
130 Balderas Abelardo Rio Duerense 19 41m48.5s 0 0€
131 Marques Tobías Rio Duerense 18 45m11.4s 0 0€
132 Simone Benito ROCK WAVE 18 56m18.3s 0 0€
133 Shatskikh Sherzod La Lègue 19 57m2.6s 0 0€
134 Boscá Gilberto Rio Duerense 18 67m0.3s 0 0€
135 Dean Darren Asquadra 18 76m1.7s 0 0€

Classement par équipe:
1 EA Sports 46h8m24s
2 vincnet 43.7s
3 Team Diots et gnoles 5m4.5s
4 Utopia 5m54.8s
5 Olmedo 6m34.2s
6 VS Chartrain 7m4.7s
7 Homs team 7m16s
8 CZ Strezov team 7m20.6s
9 7 PinIOANE 8m35.6s
10 ROCK WAVE 10m55.8s
11 Proteam Pardubice 12m35.6s
12 Eti01team 12m40.6s
13 At Gilenense 13m33.9s
14 anthonyteam 14m27.7s
15 jojoker merida... 15m41.1s
16 Asquadra 16m16.4s
17 Festina18 18m54.2s
18 La Lègue 26m42.6s
19 Team Garin 31m9.4s
20 Rio Duerense 53m58.3s
21 JESUS54 TEAM 57m10.2s
avatar
BPradier

Messages : 286
Date d'inscription : 04/03/2011
Age : 25
Localisation : Environs de Clermont-Ferrand

Revenir en haut Aller en bas

Re: Actualités EA Sports

Message par BPradier le Jeu 10 Jan - 19:54

Giro d'Italia
Etape du jour: Pescara-Pesaro


Une course de plaine pour la 4ème étape de ce Giro, enfin c'est ce que l'on aurait pu croire avant le début de cette course marquée par un rythme soutenue.

L'étape casse avec la monotonie, cette fois-ci c'est Figueroa Adelmo qui lance l'échappée matinale, après s'être reposé la veille. Il résistera sur les 2 premiers tronçons avant d'être rattrapé par un peloton roulant bien plus vite qu'à l'habitude.
En instigateur de cette vitesse, l'équipe vincnet qui roule fort, et lâche ainsi le majorité des grimpeurs.
L'étape se finit par un sprint, de nouveau remporté par Bohorquez Faustino (Eti01team), qui conservera fort probablement son maillot vert jusqu'à la fin de ce Giro.
Guzman Edgar conserve la tête du classement bien qu'il finisse à la 30ème place à plus d'une minute.
Bien que la vincnet s'est créée une petite avance, elle devrait être relativement vite effacée avec les 2 étapes de montagne.

"Pour nous, c'est clairement une erreur de stratégie. Dans un Grand Tour, il n'y a que deux profils qui permettent de créer de vrais écarts: la montagne et le vallon. Rouler fort sur ce plat ne fait que fatiguer les leaders et équipiers des équipes qui roulent. La vincnet va par conséquent essuyer un gros contre coup lors des trois dernières étapes. ce qui devrait profiter à des grimpeurs apparemment lâchés, comme Van der Drift, de pouvoir remonter dans le classement de manière significative"


Classement Individuel:
1 Guzman Edgar EA Sports 28 20h39m23.6s
2 Irizar Norberto vincnet 30 43.2s 1
3 Ferrucci Lino Team Diots et gnoles 29 1m19.7s
4 Rousseau Bastien vincnet 27 1m25.7s
5 Vinokourov Vladimir Homs team 29 1m28.5s
6 Kamyshev Koby CZ Strezov team 28 1m36.9s
7 Shokamanov Misha vincnet 27 1m37.4s
8 Ţepeş Alex vincnet 29 1m59.6s
9 Jarrier Dimitri Rio Duerense 29 2m8.2s
10 Lemoyne Yannick CZ Strezov team 28 2m24.5s
Spoiler:
11 Alvarez perez Víctor Manuel EA Sports 24 2m50.7s 91 25200€
12 Pecoraro Umberto VS Chartrain 28 2m54.9s 84 24150€
13 Burgmeister Conrad ROCK WAVE 27 3m0.1s 77 23100€
14 Gregg Adon EA Sports 24 3m1.9s 70 22050€
15 Neacşu Ioan 7 PinIOANE 28 3m1.9s 63 21000€
16 Barguil Mael Homs team 27 3m22.8s 56 19950€
17 Overmars Bryan Utopia 26 3m40.9s 49 18900€
18 Krasauskas Deividas Olmedo 26 3m49.5s 45 17850€
19 Savin Edwin vincnet 22 3m49.5s 42 16800€
20 Zarrabeitia Navarro Olmedo 24 3m49.5s 38 15750€
21 Seagar Jemaine Proteam Pardubice 23 3m49.5s 35 14700€
22 Valentini Diego vincnet 31 4m9.2s 31 13650€
23 Margarit Camilo Olmedo 33 4m47.8s 28 12600€
24 Pons Romuald Festina18 31 4m56.8s 24 11550€
25 Brabec Ctibor CZ Strezov team 26 4m56.8s 21 10500€
26 Imfeld Christian vincnet 28 4m56.8s 17 10500€
27 Komensky Libor Olmedo 33 5m12.7s 14 10500€
28 Schleidn Reiner CZ Strezov team 27 5m27.2s 10 10500€
29 Appleby Alecsander EA Sports 24 5m28.1s 7 10500€
30 MacRae Connor EA Sports 24 5m28.1s 3 10500€

31 Perez Cayetano anthonyteam 31 5m34.2s 0 0€
32 Dembele Aleks Olmedo 23 5m43.2s 0 0€
33 Van der drift Lemmy Eti01team 33 6m2s 0 0€
34 Nicchi Dario Asquadra 23 6m21.8s 0 0€
35 Mangin Ludovic Asquadra 28 6m21.8s 0 0€
36 Bossard Fabien Olmedo 31 6m21.8s 0 0€
37 Vastaranta Valio Homs team 29 6m28.9s 0 0€
38 Lavenu Thomas jojoker merida... 32 6m28.9s 0 0€
39 Dumitraşcu Năiţă Team Diots et gnoles 28 6m51.3s 0 0€
40 Matilla Salvador At Gilenense 23 6m51.3s 0 0€
41 Boasson-Hagen Ole heinar Utopia 27 6m52s 0 0€
42 Scoponi Carlo anthonyteam 33 6m52.2s 0 0€
43 van Vuuren Adriaan vincnet 25 6m52.2s 0 0€
44 Roche Mickaël jojoker merida... 29 6m52.2s 0 0€
45 Toporov Donat Festina18 28 7m1.4s 0 0€
46 Trost Steeven VS Chartrain 31 7m16.2s 0 0€
47 Bohorquez Faustino Eti01team 26 7m20.7s 0 0€
48 Do marcolino Simone ROCK WAVE 25 7m20.7s 0 0€
49 Van Eydestyn Thijs Team Diots et gnoles 32 7m28.3s 0 0€
50 Roccio Celio Homs team 22 7m31.9s 0 0€
51 Akhmetov Alek Olmedo 33 7m46.7s 0 0€
52 Berbel Jimenes Olmedo 24 7m53.9s 0 0€
53 Sebastiani Alfredo anthonyteam 27 7m53.9s 0 0€
54 De Clercq Bart anthonyteam 24 7m53.9s 0 0€
55 Pelanek Adolphe Proteam Pardubice 25 7m53.9s 0 0€
56 Fisher Judson ROCK WAVE 26 8m15.2s 0 0€
57 Arranz Endika Utopia 24 8m16.9s 0 0€
58 Donovan Thomas Utopia 29 8m33.5s 0 0€
59 Bourhis Kenny Festina18 31 8m33.5s 0 0€
60 Vinandy Han Sol Festina18 32 8m33.5s 0 0€
61 Jackson Homer Eti01team 28 9m4.3s 0 0€
62 Brunel Florian jojoker merida... 30 9m24.3s 0 0€
63 Volta Angelo jojoker merida... 29 9m24.3s 0 0€
64 Prokofiev Bogdan La Lègue 34 9m24.3s 0 0€
65 Zederman Andy vincnet 22 9m25.3s 0 0€
66 Dehaene Jean-luc Asquadra 24 9m25.4s 0 0€
67 Chromy Wojtech Proteam Pardubice 21 9m57.4s 0 0€
68 Cargo Aldo jojoker merida... 24 9m58.5s 0 0€
69 Barychev Antonov VS Chartrain 29 10m37.8s 0 0€
70 Rademacher Keanan Team Garin 28 10m38s 0 0€
71 Margarit Duarte Proteam Pardubice 25 10m48.5s 0 0€
72 Bahchrer Luckas Utopia 29 10m49.2s 0 0€
73 Damuseau Jonathan ROCK WAVE 30 10m50.3s 0 0€
74 Lux Marcus jojoker merida... 28 11m53.2s 0 0€
75 Figueroa Adelmo EA Sports 24 12m3s 0 0€
76 Andrascik Tomas Festina18 31 12m4.7s 0 0€
77 Staessen Magnus La Lègue 25 12m35.3s 0 0€
78 Borrego Geronimo Team Diots et gnoles 22 12m49.4s 0 0€
79 Aldobrandeschi Filippo Asquadra 23 12m53.9s 0 0€
80 Kivilev Maksim Homs team 21 12m56.5s 0 0€
81 Van Der Hoek Bastiaan Utopia 31 13m56.8s 0 0€
82 Hunter John Utopia 28 13m56.8s 0 0€
83 Galacho Lisandro At Gilenense 29 13m56.8s 0 0€
84 Sondergaard Jesper Team Garin 32 14m33s 0 0€
85 Ubaldeschi Diego Team Garin 26 14m33s 0 0€
86 Tellechea Alejandro At Gilenense 23 15m19.3s 0 0€
87 Caroll Damian ROCK WAVE 24 15m54.8s 0 0€
88 Velasco Gerardo jojoker merida... 32 16m42.1s 0 0€
89 Roche Neil La Lègue 29 16m46.2s 0 0€
90 Leonardo Rodrigo Asquadra 23 16m46.2s 0 0€
91 Mychkine Martian VS Chartrain 22 17m14.6s 0 0€
92 Kurokawa Masashi Proteam Pardubice 23 17m23.9s 0 0€
93 Leroy Logan anthonyteam 25 17m23.9s 0 0€
94 Diesel Paul Eti01team 25 17m27.1s 0 0€
95 Torp Aslak JESUS54 TEAM 32 17m34.5s 0 0€
96 Naiov Sunnat anthonyteam 23 18m5.4s 0 0€
97 Monsoreau Michel Homs team 28 18m5.4s 0 0€
98 Raban Demetrio At Gilenense 22 19m6.2s 0 0€
99 Vanendert Jelle ROCK WAVE 22 19m27.5s 0 0€
100 Serot Simon jojoker merida... 26 19m27.5s 0 0€
101 Hartmann Martin Team Garin 24 19m46.6s 0 0€
102 Kolar Dezider Proteam Pardubice 23 20m10.1s 0 0€
103 Nakano Hiro Team Garin 23 20m29.6s 0 0€
104 Ogella Santiago At Gilenense 29 21m49.8s 0 0€
105 Benatti Edmondo Team Garin 22 22m13.6s 0 0€
106 Diguet Julien Team Garin 35 22m16.3s 0 0€
107 Bach Henning jojoker merida... 30 22m50.9s 0 0€
108 Edberg Stefan Team Diots et gnoles 28 23m56.9s 0 0€
109 Leonardo Marzio JESUS54 TEAM 21 24m26.8s 0 0€
110 Zuccarelli Nicola ROCK WAVE 25 24m27.8s 0 0€
111 Martin Alan At Gilenense 24 26m4.6s 0 0€
112 Clair Jean-René anthonyteam 26 27m49s 0 0€
113 Knopfler Mark JESUS54 TEAM 22 28m48.2s 0 0€
114 Herrera Fernando At Gilenense 28 29m23.7s 0 0€
115 Valach Frantisek Proteam Pardubice 28 31m2.6s 0 0€
116 Kohut Matvi Rio Duerense 20 33m12.2s 0 0€
117 Tosatto Tito Asquadra 21 34m20.5s 0 0€
118 Crosas Jerico At Gilenense 23 37m26.3s 0 0€
119 Rodriguez Abelardo At Gilenense 24 38m26.8s 0 0€
120 Jourdain Rafael Rio Duerense 20 39m25s 0 0€
121 Kreuziger Ervin Proteam Pardubice 28 39m35.7s 0 0€
122 Pambianchi Ivan Asquadra 20 42m47.3s 0 0€
123 Agati Vasco La Lègue 19 45m8.4s 0 0€
124 Romanowski Burian Rio Duerense 21 47m47.1s 0 0€
125 Balderas Abelardo Rio Duerense 19 54m22.3s 0 0€
126 Marques Tobías Rio Duerense 18 56m21.2s 0 0€
127 Simone Benito ROCK WAVE 18 77m21.5s 0 0€
128 Boscá Gilberto Rio Duerense 18 81m51.3s 0 0€
129 Shatskikh Sherzod La Lègue 19 83m9.2s 0 0€
130 Dean Darren Asquadra 18 105m33.3s 0 0€

Classement par équipe:
1 vincnet 62h0m32s
2 EA Sports 3m31.3s
3 Homs team 6m32.3s
4 CZ Strezov team 6m36.9s
5 Team Diots et gnoles 7m49.3s
6 Olmedo 10m5.5s
7 7 PinIOANE 10m41.9s
8 Utopia 12m8.2s
9 ROCK WAVE 13m2.1s
10 Proteam Pardubice 16m6.9s
11 jojoker merida... 17m47.4s
12 anthonyteam 17m59s
13 Festina18 18m10.5s
14 VS Chartrain 18m27.6s
15 Eti01team 18m54s
16 Asquadra 19m47.7s
17 At Gilenense 27m46.5s
18 Team Garin 35m19.3s
19 La Lègue 36m24.4s
20 JESUS54 TEAM 66m29.7s
21 Rio Duerense 72m24.1s
avatar
BPradier

Messages : 286
Date d'inscription : 04/03/2011
Age : 25
Localisation : Environs de Clermont-Ferrand

Revenir en haut Aller en bas

Re: Actualités EA Sports

Message par BPradier le Ven 11 Jan - 16:44

Giro d'Italia
Etape du jour: Prato-Campagrina


La 5ème étape de ce Giro est une étape de montagne pure, si l'on néglige les premiers kilomètres de course. Impossible de se caher pour les leaders, c'est sur cette étape et celle de ce soir que les derniers gros écarts vont se faire.

Après avoir était lâché la veille, Guzman prend sa revanche, et avec panache qui plus est. Une domination de long en large, il part seul sans forcer le rythme.
40 secondes d'avance lors des deux premiers tronçons, puis plus 1 minute au tronçon 3 avec sa longue montée. Après un bon repos lors de la descente du tronçon 4, il réenclenche son effort et seul le russe Vladimir Vinokourov (Homs team) arrive à le suivre partiellement lors de ce final.
Bien qu'il n'ait pas rejoint le petit groupe de tête lors de la descente, Van der Drift (Eti01team) est seul à vraiment avoir tenu le choc sur le final, vu qu'il ne concédera que 10 secondes sur cet ultime col.

Une belle performance collective de l'équipe, puisque tous nos coureurs de tour sont dans le top 20 de cette étape. Le CLM de la dernière étapes pour bien poser quelques soucis à certains coureurs, notamment Irizar Norberto (vincnet), actuellement 3ème de ce Giro, qui avait perdu plus de 2 minutes sur une épreuve similaire.


Classement Individuel:
1 Guzman Edgar EA Sports 28 26h14m0.2s
2 Vinokourov Vladimir Homs team 29 1m50.7s
3 Irizar Norberto vincnet 30 2m19.9s
4 Shokamanov Misha vincnet 27 2m49.7s
5 Rousseau Bastien vincnet 27 3m22.9s
6 Ferrucci Lino Team Diots et gnoles 29 4m10.4s
7 Jarrier Dimitri Rio Duerense 29 4m18.7s
8 Kamyshev Koby CZ Strezov team 28 4m27.6s
9 Overmars Bryan Utopia 26 4m53.2s
10 Alvarez perez Víctor Manuel EA Sports 24 5m41.4s
Spoiler:
11 Gregg Adon EA Sports 24 5m52.6s 91 25200€
12 Ţepeş Alex vincnet 29 6m19s 84 24150€
13 Burgmeister Conrad ROCK WAVE 27 6m39.9s 77 23100€
14 Neacşu Ioan 7 PinIOANE 28 6m41.7s 70 22050€
15 Lemoyne Yannick CZ Strezov team 28 6m43.9s 63 21000€
16 Barguil Mael Homs team 27 7m2.6s 56 19950€
17 Van der drift Lemmy Eti01team 33 7m7.7s 49 18900€
18 Appleby Alecsander EA Sports 24 7m38.6s 45 17850€
19 MacRae Connor EA Sports 24 7m38.6s 42 16800€

20 Brabec Ctibor CZ Strezov team 26 7m47.5s 38 15750€
21 Valentini Diego vincnet 31 7m49s 35 14700€
22 Zarrabeitia Navarro Olmedo 24 8m8.9s 31 13650€
23 Pecoraro Umberto VS Chartrain 28 8m35.4s 28 12600€
24 Krasauskas Deividas Olmedo 26 9m1.7s 24 11550€
25 Savin Edwin vincnet 22 9m1.7s 21 10500€
26 Pons Romuald Festina18 31 9m16.2s 17 10500€
27 Seagar Jemaine Proteam Pardubice 23 9m30s 14 10500€
28 Van Eydestyn Thijs Team Diots et gnoles 32 9m38.8s 10 10500€
29 Margarit Camilo Olmedo 33 10m28.3s 7 10500€
30 Boasson-Hagen Ole heinar Utopia 27 10m31.7s 3 10500€
31 Imfeld Christian vincnet 28 10m37.3s 0 0€
32 Perez Cayetano anthonyteam 31 10m46.4s 0 0€
33 Vastaranta Valio Homs team 29 10m48.3s 0 0€
34 Jackson Homer Eti01team 28 10m48.6s 0 0€
35 Komensky Libor Olmedo 33 10m53.2s 0 0€
36 Roccio Celio Homs team 22 11m11.7s 0 0€
37 Nicchi Dario Asquadra 23 12m2.3s 0 0€
38 Mangin Ludovic Asquadra 28 12m2.3s 0 0€
39 Bossard Fabien Olmedo 31 12m2.3s 0 0€
40 Matilla Salvador At Gilenense 23 12m3.5s 0 0€
41 Schleidn Reiner CZ Strezov team 27 12m21.2s 0 0€
42 Roche Mickaël jojoker merida... 29 12m32.7s 0 0€
43 Arranz Endika Utopia 24 12m36.3s 0 0€
44 Dembele Aleks Olmedo 23 12m37.2s 0 0€
45 Toporov Donat Festina18 28 12m41.9s 0 0€
46 Akhmetov Alek Olmedo 33 13m27.2s 0 0€
47 Scoponi Carlo anthonyteam 33 13m46.2s 0 0€
48 van Vuuren Adriaan vincnet 25 13m46.2s 0 0€
49 Bourhis Kenny Festina18 31 14m14s 0 0€
50 Berbel Jimenes Olmedo 24 14m47.9s 0 0€
51 Volta Angelo jojoker merida... 29 15m4.8s 0 0€
52 Bahchrer Luckas Utopia 29 15m8.6s 0 0€
53 Fisher Judson ROCK WAVE 26 15m9.2s 0 0€
54 Lavenu Thomas jojoker merida... 32 15m22.1s 0 0€
55 Dumitraşcu Năiţă Team Diots et gnoles 28 15m44.5s 0 0€
56 Trost Steeven VS Chartrain 31 16m9.4s 0 0€
57 Bohorquez Faustino Eti01team 26 16m13.9s 0 0€
58 Do marcolino Simone ROCK WAVE 25 16m13.9s 0 0€
59 Brunel Florian jojoker merida... 30 16m18.3s 0 0€
60 De Clercq Bart anthonyteam 24 16m21s 0 0€
61 Sondergaard Jesper Team Garin 32 16m43.5s 0 0€
62 Sebastiani Alfredo anthonyteam 27 16m47.1s 0 0€
63 Pelanek Adolphe Proteam Pardubice 25 16m47.1s 0 0€
64 Chromy Wojtech Proteam Pardubice 21 16m51.4s 0 0€
65 Cargo Aldo jojoker merida... 24 16m52.5s 0 0€
66 Ubaldeschi Diego Team Garin 26 17m12.5s 0 0€
67 Donovan Thomas Utopia 29 17m26.7s 0 0€
68 Vinandy Han Sol Festina18 32 17m26.7s 0 0€
69 Margarit Duarte Proteam Pardubice 25 17m42.5s 0 0€
70 Zederman Andy vincnet 22 18m18.5s 0 0€
71 Dehaene Jean-luc Asquadra 24 18m18.6s 0 0€
72 Rademacher Keanan Team Garin 28 19m31.2s 0 0€
73 Damuseau Jonathan ROCK WAVE 30 19m43.5s 0 0€
74 Aldobrandeschi Filippo Asquadra 23 19m47.9s 0 0€
75 Prokofiev Bogdan La Lègue 34 20m7.2s 0 0€
76 Monsoreau Michel Homs team 28 20m56s 0 0€
77 Andrascik Tomas Festina18 31 20m57.9s 0 0€
78 Kivilev Maksim Homs team 21 21m49.7s 0 0€
79 Tellechea Alejandro At Gilenense 23 22m13.3s 0 0€
80 Leonardo Rodrigo Asquadra 23 22m26.7s 0 0€
81 Lux Marcus jojoker merida... 28 22m36.2s 0 0€
82 Figueroa Adelmo EA Sports 24 22m45.9s 0 0€
83 Van Der Hoek Bastiaan Utopia 31 22m50s 0 0€
84 Hunter John Utopia 28 22m50s 0 0€
85 Staessen Magnus La Lègue 25 23m18.3s 0 0€
86 Velasco Gerardo jojoker merida... 32 23m36.1s 0 0€
87 Naiov Sunnat anthonyteam 23 23m45.9s 0 0€
88 Galacho Lisandro At Gilenense 29 24m39.7s 0 0€
89 Barychev Antonov VS Chartrain 29 25m2.2s 0 0€
90 Bach Henning jojoker merida... 30 25m41.5s 0 0€
91 Diesel Paul Eti01team 25 26m20.3s 0 0€
92 Borrego Geronimo Team Diots et gnoles 22 26m38s 0 0€
93 Roche Neil La Lègue 29 27m29.1s 0 0€
94 Raban Demetrio At Gilenense 22 27m59.4s 0 0€
95 Leroy Logan anthonyteam 25 28m6.9s 0 0€
96 Torp Aslak JESUS54 TEAM 32 28m17.5s 0 0€
97 Hartmann Martin Team Garin 24 28m39.8s 0 0€
98 Vanendert Jelle ROCK WAVE 22 30m10.4s 0 0€
99 Serot Simon jojoker merida... 26 30m10.4s 0 0€
100 Leonardo Marzio JESUS54 TEAM 21 31m20.8s 0 0€
101 Caroll Damian ROCK WAVE 24 31m42.1s 0 0€
102 Ogella Santiago At Gilenense 29 32m32.7s 0 0€
103 Benatti Edmondo Team Garin 22 32m56.6s 0 0€
104 Martin Alan At Gilenense 24 34m57.8s 0 0€
105 Kurokawa Masashi Proteam Pardubice 23 36m4.2s 0 0€
106 Clair Jean-René anthonyteam 26 36m42.2s 0 0€
107 Nakano Hiro Team Garin 23 39m35.2s 0 0€
108 Mychkine Martian VS Chartrain 22 39m50.8s 0 0€
109 Herrera Fernando At Gilenense 28 40m6.7s 0 0€
110 Diguet Julien Team Garin 35 43m30.5s 0 0€
111 Edberg Stefan Team Diots et gnoles 28 43m33.5s 0 0€
112 Zuccarelli Nicola ROCK WAVE 25 47m3.9s 0 0€
113 Kohut Matvi Rio Duerense 20 48m59.5s 0 0€
114 Rodriguez Abelardo At Gilenense 24 49m9.8s 0 0€
115 Knopfler Mark JESUS54 TEAM 22 50m56.2s 0 0€
116 Crosas Jerico At Gilenense 23 51m50.8s 0 0€
117 Kolar Dezider Proteam Pardubice 23 55m23.3s 0 0€
118 Jourdain Rafael Rio Duerense 20 56m52.3s 0 0€
119 Valach Frantisek Proteam Pardubice 28 60m44.6s 0 0€
120 Kreuziger Ervin Proteam Pardubice 28 60m49.9s 0 0€
121 Tosatto Tito Asquadra 21 61m9.8s 0 0€
122 Agati Vasco La Lègue 19 62m35.8s 0 0€
123 Pambianchi Ivan Asquadra 20 66m5.4s 0 0€
124 Romanowski Burian Rio Duerense 21 67m23.7s 0 0€
125 Marques Tobías Rio Duerense 18 80m19.5s 0 0€
126 Balderas Abelardo Rio Duerense 19 81m43.1s 0 0€
127 Shatskikh Sherzod La Lègue 19 108m14.9s 0 0€
128 Boscá Gilberto Rio Duerense 18 109m12s 0 0€
129 Dean Darren Asquadra 18 134m46.9s 0 0€
130 Simone Benito ROCK WAVE 18 148m56s 0 0€

Classement par équipe:
1 vincnet 78h49m7s
2 EA Sports 3m6s
3 Homs team 8m38.7s
4 CZ Strezov team 11m51.4s
5 Utopia 16m33.5s
6 Team Diots et gnoles 16m57.4s
7 Olmedo 20m31.4s
8 Eti01team 25m51s
9 jojoker merida... 27m12.9s
10 ROCK WAVE 27m42.9s
11 Festina18 29m4.7s
12 Proteam Pardubice 30m49.2s
13 anthonyteam 30m59.5s
14 Asquadra 32m3s
15 VS Chartrain 42m39.6s
16 At Gilenense 43m59.7s
17 Team Garin 44m16.2s
18 La Lègue 63m47.1s
19 JESUS54 TEAM 101m28.4s
20 Rio Duerense 103m3.1s
avatar
BPradier

Messages : 286
Date d'inscription : 04/03/2011
Age : 25
Localisation : Environs de Clermont-Ferrand

Revenir en haut Aller en bas

Re: Actualités EA Sports

Message par Eti01 le Sam 12 Jan - 8:27

Tu t'amuse avec Guzman, ton équipe est vraiment spe grimpeur et tu Essen train de réalise un bon Giro, dommage qu'il n'y pas eu de match VDD-Guzman, même si tu aurais gagné j'aurais bien aimé ne pas être lâche des la première étape, mais bon je récolte quand même le maillot vert.
avatar
Eti01

Messages : 757
Date d'inscription : 24/12/2011
Age : 19
Localisation : AIN (01)

Revenir en haut Aller en bas

Re: Actualités EA Sports

Message par BPradier le Sam 12 Jan - 21:33

Giro d'Italia
Dernière étape de montagne: Bolzano-Valcroce


6ème étape du Giro, bien que le maillot rose soit déjà acquis, c'est la bataille pour les places suivantes, notamment pour Van der Drift (Eti01team) qui peut continuer sa remontée fantastique dans le classement individuel.

C'est sans surprise que cette étape se résume en un duel entre Guzman et l'australien, dominateurs en montagne. Le colombien remporte l'étape avec 30 secondes d'avance, et l'équipe réussit une grosse performance collective, avec 5 coureurs dans le top 15 de cette étape.
La vincnet perd alors le titre par équipe de ce Giro.

Dernière étape: CLM-Milano


Malheureusement peu de choses à dire sur cet ultime contre-la-montre. Les coureurs en haut de tableau ont bien tenu leur rang, quasiment aucun changement majeur dans le classement.
Le vainqueur est le suédois Torp Aslak (JESUS54 TEAM)


Vainqueur du Classement Individuel:


1 Guzman Edgar EA Sports 28 32h8m3s
2 Vinokourov Vladimir Homs team 29 4m39.9s
3 Shokamanov Misha vincnet 27 6m15.4s
4 Overmars Bryan Utopia 26 6m21.7s
5 Irizar Norberto vincnet 30 7m48.1s
6 Van der drift Lemmy Eti01team 33 7m52.5s
7 Rousseau Bastien vincnet 27 8m56.4s
8 Ferrucci Lino Team Diots et gnoles 29 9m11.9s
9 Kamyshev Koby CZ Strezov team 28 9m25.3s
10 Alvarez perez Víctor Manuel EA Sports 24 9m35s
Spoiler:
11 Gregg Adon EA Sports 24 10m19.3s 91 25200€
12 Jarrier Dimitri Rio Duerense 29 10m40.8s 84 24150€
13 Appleby Alecsander EA Sports 24 11m12.2s 77 23100€
14 Lemoyne Yannick CZ Strezov team 28 11m18.3s 70 22050€
15 MacRae Connor EA Sports 24 11m23.2s 63 21000€
16 Neacşu Ioan 7 PinIOANE 28 12m8s 56 19950€
17 Brabec Ctibor CZ Strezov team 26 12m52.4s 49 18900€
18 Ţepeş Alex vincnet 29 13m36.4s 45 17850€
19 Barguil Mael Homs team 27 13m40s 42 16800€
20 Burgmeister Conrad ROCK WAVE 27 13m59s 38 15750€
21 Van Eydestyn Thijs Team Diots et gnoles 32 14m48.7s 35 14700€
22 Jackson Homer Eti01team 28 14m52s 31 13650€
23 Valentini Diego vincnet 31 14m58.2s 28 12600€
24 Boasson-Hagen Ole heinar Utopia 27 15m57.9s 24 11550€
25 Pons Romuald Festina18 31 16m1.3s 21 10500€
26 Perez Cayetano anthonyteam 31 16m25.8s 17 10500€
27 Savin Edwin vincnet 22 17m16.8s 14 10500€
28 Krasauskas Deividas Olmedo 26 17m43.6s 10 10500€
29 Roccio Celio Homs team 22 18m1.9s 7 10500€
30 Zarrabeitia Navarro Olmedo 24 18m2.6s 3 10500€
31 Vastaranta Valio Homs team 29 18m9.6s 0 0€
32 Mangin Ludovic Asquadra 28 18m16.7s 0 0€
33 Roche Mickaël jojoker merida... 29 18m41s 0 0€
34 Nicchi Dario Asquadra 23 18m48.1s 0 0€
35 Margarit Camilo Olmedo 33 18m51.3s 0 0€
36 Pecoraro Umberto VS Chartrain 28 18m55.5s 0 0€
37 Schleidn Reiner CZ Strezov team 27 19m9s 0 0€
38 Imfeld Christian vincnet 28 19m31.6s 0 0€
39 Komensky Libor Olmedo 33 19m32.8s 0 0€
40 Matilla Salvador At Gilenense 23 19m50.9s 0 0€
41 Arranz Endika Utopia 24 19m54s 0 0€
42 Scoponi Carlo anthonyteam 33 21m4.5s 0 0€
43 Toporov Donat Festina18 28 21m20.6s 0 0€
44 Sondergaard Jesper Team Garin 32 21m28.8s 0 0€
45 Volta Angelo jojoker merida... 29 21m34.6s 0 0€
46 Bahchrer Luckas Utopia 29 21m39.7s 0 0€
47 Akhmetov Alek Olmedo 33 22m4.7s 0 0€
48 Bossard Fabien Olmedo 31 22m13.1s 0 0€
49 van Vuuren Adriaan vincnet 25 22m45s 0 0€
50 Brunel Florian jojoker merida... 30 22m54.8s 0 0€
51 Bourhis Kenny Festina18 31 22m55.7s 0 0€
52 Dembele Aleks Olmedo 23 22m58.4s 0 0€
53 Seagar Jemaine Proteam Pardubice 23 23m28.7s 0 0€
54 Ubaldeschi Diego Team Garin 26 23m45.5s 0 0€
55 Bohorquez Faustino Eti01team 26 23m56.3s 0 0€
56 De Clercq Bart anthonyteam 24 24m13.4s 0 0€
57 Berbel Jimenes Olmedo 24 24m32.1s 0 0€
58 Lavenu Thomas jojoker merida... 32 24m38.7s 0 0€
59 Fisher Judson ROCK WAVE 26 24m52.6s 0 0€
60 Chromy Wojtech Proteam Pardubice 21 24m54.2s 0 0€
61 Sebastiani Alfredo anthonyteam 27 25m15s 0 0€
62 Donovan Thomas Utopia 29 26m10.2s 0 0€
63 Cargo Aldo jojoker merida... 24 26m16.6s 0 0€
64 Vinandy Han Sol Festina18 32 26m34.2s 0 0€
65 Dumitraşcu Năiţă Team Diots et gnoles 28 27m23.8s 0 0€
66 Dehaene Jean-luc Asquadra 24 27m30.2s 0 0€
67 Monsoreau Michel Homs team 28 28m10.2s 0 0€
68 Andrascik Tomas Festina18 31 28m49.5s 0 0€
69 Zederman Andy vincnet 22 29m15.5s 0 0€
70 Rademacher Keanan Team Garin 28 29m19.6s 0 0€
71 Aldobrandeschi Filippo Asquadra 23 29m20.3s 0 0€
72 Kivilev Maksim Homs team 21 29m26.1s 0 0€
73 Hunter John Utopia 28 30m24.3s 0 0€
74 Bach Henning jojoker merida... 30 30m43.1s 0 0€
75 Velasco Gerardo jojoker merida... 32 30m48.4s 0 0€
76 Tellechea Alejandro At Gilenense 23 30m58.9s 0 0€
77 Naiov Sunnat anthonyteam 23 31m46.4s 0 0€
78 Margarit Duarte Proteam Pardubice 25 31m49.5s 0 0€
79 Leonardo Rodrigo Asquadra 23 32m10.3s 0 0€
80 Van Der Hoek Bastiaan Utopia 31 32m13.1s 0 0€
81 Lux Marcus jojoker merida... 28 32m23.1s 0 0€
82 Galacho Lisandro At Gilenense 29 32m24s 0 0€
83 Do marcolino Simone ROCK WAVE 25 32m34.1s 0 0€
84 Diesel Paul Eti01team 25 34m23.5s 0 0€
85 Trost Steeven VS Chartrain 31 35m24.6s 0 0€
86 Damuseau Jonathan ROCK WAVE 30 35m53.5s 0 0€
87 Pelanek Adolphe Proteam Pardubice 25 38m30.4s 0 0€
88 Hartmann Martin Team Garin 24 38m42.4s 0 0€
89 Torp Aslak JESUS54 TEAM 32 38m46.5s 0 0€
90 Martin Alan At Gilenense 24 39m32.5s 0 0€
91 Figueroa Adelmo EA Sports 24 39m35.1s 0 0€
92 Ogella Santiago At Gilenense 29 40m28.6s 0 0€
93 Borrego Geronimo Team Diots et gnoles 22 41m59.7s 0 0€
94 Leroy Logan anthonyteam 25 42m33.9s 0 0€
95 Serot Simon jojoker merida... 26 44m46s 0 0€
96 Raban Demetrio At Gilenense 22 45m19.7s 0 0€
97 Vanendert Jelle ROCK WAVE 22 45m45.8s 0 0€
98 Leonardo Marzio JESUS54 TEAM 21 46m35.8s 0 0€
99 Benatti Edmondo Team Garin 22 49m36.6s 0 0€
100 Clair Jean-René anthonyteam 26 49m48.1s 0 0€
101 Herrera Fernando At Gilenense 28 50m33.5s 0 0€
102 Prokofiev Bogdan La Lègue 34 53m3.4s 0 0€
103 Nakano Hiro Team Garin 23 54m30.1s 0 0€
104 Staessen Magnus La Lègue 25 56m45.6s 0 0€
105 Caroll Damian ROCK WAVE 24 58m58s 0 0€
106 Roche Neil La Lègue 29 60m16.6s 0 0€
107 Rodriguez Abelardo At Gilenense 24 60m18.1s 0 0€
108 Edberg Stefan Team Diots et gnoles 28 62m33.6s 0 0€
109 Crosas Jerico At Gilenense 23 63m27.4s 0 0€
110 Diguet Julien Team Garin 35 66m8.6s 0 0€
111 Knopfler Mark JESUS54 TEAM 22 71m24s 0 0€
112 Kurokawa Masashi Proteam Pardubice 23 72m53.3s 0 0€
113 Kohut Matvi Rio Duerense 20 75m10.3s 0 0€
114 Zuccarelli Nicola ROCK WAVE 25 78m27s 0 0€
115 Kreuziger Ervin Proteam Pardubice 28 82m50.6s 0 0€
116 Kolar Dezider Proteam Pardubice 23 84m23.8s 0 0€
117 Valach Frantisek Proteam Pardubice 28 85m7.1s 0 0€
118 Jourdain Rafael Rio Duerense 20 90m44.2s 0 0€
119 Tosatto Tito Asquadra 21 91m38.5s 0 0€
120 Romanowski Burian Rio Duerense 21 101m25.6s 0 0€
121 Marques Tobías Rio Duerense 18 113m20.2s 0 0€
122 Agati Vasco La Lègue 19 116m39.6s 0 0€
123 Balderas Abelardo Rio Duerense 19 135m17.4s 0 0€
124 Boscá Gilberto Rio Duerense 18 150m25.9s 0 0€
125 Shatskikh Sherzod La Lègue 19 155m54.1s 0 0€
126 Simone Benito ROCK WAVE 18 221m52.5s 0 0€

Vainqueur du Classement par équipe:


1 EA Sports 96h41m39s
2 vincnet 3m21.2s
3 Homs team 14m30.4s
4 CZ Strezov team 15m23.2s
5 Utopia 18m20.1s
6 Eti01team 26m20.6s
7 Team Diots et gnoles 27m31.7s
8 jojoker merida... 33m27.1s
9 Olmedo 34m47.6s
10 anthonyteam 40m41.5s
11 Festina18 41m26.6s
12 Asquadra 43m38.9s
13 ROCK WAVE 47m8.4s
14 At Gilenense 51m1.4s
15 Team Garin 53m45.9s
16 Proteam Pardubice 53m56.7s
17 JESUS54 TEAM 137m16.6s
18 La Lègue 152m34.5s
19 Rio Duerense 157m21.9s

Vainqueur du Classement de la Montagne:


1 Guzman Edgar EA Sports 28 157.00
2 Van der drift Lemmy Eti01team 33 114.00
3 Overmars Bryan Utopia 26 90.00
4 Shokamanov Misha vincnet 27 78.00
5 Vinokourov Vladimir Homs team 29 52.00
6 Jarrier Dimitri Rio Duerense 29 44.00
7 Van Eydestyn Thijs Team Diots et gnoles 32 24.00
8 Jackson Homer Eti01team 28 24.00
9 Sondergaard Jesper Team Garin 32 20.00
10 Irizar Norberto vincnet 30 19.00
Spoiler:
11 Staessen Magnus La Lègue 25 15.00 0€
12 Appleby Alecsander EA Sports 24 6.00 0€
13 Neacşu Ioan 7 PinIOANE 28 6.00 0€
14 Andrascik Tomas Festina18 31 6.00 0€
15 Rousseau Bastien vincnet 27 5.00 0€
16 Ferrucci Lino Team Diots et gnoles 29 3.00 0€
17 Kamyshev Koby CZ Strezov team 28 3.00 0€
18 MacRae Connor EA Sports 24 3.00 0€
19 Burgmeister Conrad ROCK WAVE 27 3.00 0€
20 Alvarez perez Víctor Manuel EA Sports 24 2.00 0€
21 Gregg Adon EA Sports 24 2.00 0€
22 Ubaldeschi Diego Team Garin 26 2.00 0€
23 Bach Henning jojoker merida... 30 2.00 0€

Vainqueur du Classement du Sprint:


1 Bohorquez Faustino Eti01team 26 60.00
2 Vastaranta Valio Homs team 29 40.00
3 Ferrucci Lino Team Diots et gnoles 29 35.00
4 Pons Romuald Festina18 31 34.00
5 Van Der Hoek Bastiaan Utopia 31 28.00
6 Edberg Stefan Team Diots et gnoles 28 28.00
7 Ţepeş Alex vincnet 29 27.00
8 Boasson-Hagen Ole heinar Utopia 27 27.00
9 Diguet Julien Team Garin 35 25.00
10 Guzman Edgar EA Sports 28 23.00
Spoiler:
11 Donovan Thomas Utopia 29 21.00 0€
12 Kurokawa Masashi Proteam Pardubice 23 21.00 0€
13 Valentini Diego vincnet 31 20.00 0€
14 Rademacher Keanan Team Garin 28 20.00 0€
15 Hunter John Utopia 28 19.00 0€
16 Barguil Mael Homs team 27 18.00 0€
17 Torp Aslak JESUS54 TEAM 32 17.00 0€
18 Vinokourov Vladimir Homs team 29 15.00 0€
19 Bahchrer Luckas Utopia 29 11.00 0€
20 Bourhis Kenny Festina18 31 9.00 0€
21 Irizar Norberto vincnet 30 8.00 0€
22 Pecoraro Umberto VS Chartrain 28 8.00 0€
23 Nakano Hiro Team Garin 23 8.00 0€
24 Rousseau Bastien vincnet 27 7.00 0€
25 Shokamanov Misha vincnet 27 6.00 0€
26 Kamyshev Koby CZ Strezov team 28 6.00 0€
27 Komensky Libor Olmedo 33 6.00 0€
28 Figueroa Adelmo EA Sports 24 6.00 0€
29 Neacşu Ioan 7 PinIOANE 28 5.00 0€
30 Burgmeister Conrad ROCK WAVE 27 5.00 0€
31 Brabec Ctibor CZ Strezov team 26 4.00 0€
32 Andrascik Tomas Festina18 31 4.00 0€
33 Gregg Adon EA Sports 24 2.00 0€
34 Jarrier Dimitri Rio Duerense 29 2.00 0€
35 Toporov Donat Festina18 28 2.00 0€
36 Vinandy Han Sol Festina18 32 1.00 0€

Vainqueur du Classement des Espoirs:


1 Savin Edwin vincnet 22 32h25m19.8s
2 Roccio Celio Homs team 22 45.1s
3 Chromy Wojtech Proteam Pardubice 21 7m37.4s
4 Zederman Andy vincnet 22 11m58.8s
5 Kivilev Maksim Homs team 21 12m9.3s
6 Borrego Geronimo Team Diots et gnoles 22 24m42.9s
7 Raban Demetrio At Gilenense 22 28m2.9s
8 Vanendert Jelle ROCK WAVE 22 28m29s
9 Leonardo Marzio JESUS54 TEAM 21 29m19.1s
10 Benatti Edmondo Team Garin 22 32m19.9s
Spoiler:
11 Knopfler Mark JESUS54 TEAM 22 54m7.2s
12 Kohut Matvi Rio Duerense 20 57m53.5s 0€
13 Jourdain Rafael Rio Duerense 20 73m27.4s 0€
14 Tosatto Tito Asquadra 21 74m21.7s 0€
15 Romanowski Burian Rio Duerense 21 84m8.8s 0€
16 Marques Tobías Rio Duerense 18 96m3.4s 0€
17 Agati Vasco La Lègue 19 99m22.9s 0€
18 Balderas Abelardo Rio Duerense 19 118m0.6s 0€
19 Boscá Gilberto Rio Duerense 18 133m9.1s 0€
20 Shatskikh Sherzod La Lègue 19 138m37.3s 0€
21 Simone Benito ROCK WAVE 18 204m35.7s 0€


Dernière édition par BPradier le Dim 13 Jan - 11:01, édité 1 fois
avatar
BPradier

Messages : 286
Date d'inscription : 04/03/2011
Age : 25
Localisation : Environs de Clermont-Ferrand

Revenir en haut Aller en bas

Re: Actualités EA Sports

Message par Eti01 le Sam 12 Jan - 23:06

Merci de féliciter enfin de parle en bons de mon grimpeur australien c'est sympa, dommage que des la première étape on savait qui allait être le leader, il n'a pas eu bataille sur ce Giro.
avatar
Eti01

Messages : 757
Date d'inscription : 24/12/2011
Age : 19
Localisation : AIN (01)

Revenir en haut Aller en bas

Re: Actualités EA Sports

Message par BPradier le Mar 29 Jan - 5:50

Saison 23

L’effectif:



On ne change pas une équipe qui gagne! Pas de départ, mais peut-être une arrivée d'ici sous peu.

Les objectifs:

Après une bonne saison 22, l'équipe planifie cette fois-ci un top 10 en équipe et compte bien remporter le Grand Tour à nouveau cette saison. Le colombien Edgar Guzman devrait mener à bien cette seconde tâche. La première par contre risque d'être un peu plus tendue à réaliser, mais il n'est pas exclu qu'un coureur vienne à être transféré dans l'équipe d'ici quelques jours.
La formation de nos deux crossmen va également se poursuivre.

La sélection espoir:

Une qualité des jeunes chute libre, les Australiens espoirs ne peuvent absolument pas jouer les premiers rôles cette saison, mise à part Scott Adel, coureur de Lindt-Cailler. Ce ne sera pas une partie plaisir, et l'équipe songe également à changer de nationalité.

avatar
BPradier

Messages : 286
Date d'inscription : 04/03/2011
Age : 25
Localisation : Environs de Clermont-Ferrand

Revenir en haut Aller en bas

Re: Actualités EA Sports

Message par Lindt-Cailler le Mar 29 Jan - 17:24

Scott I love you
avatar
Lindt-Cailler

Messages : 955
Date d'inscription : 22/04/2011
Age : 20
Localisation : Bordeaux (et nan pas en suisse :p)

Revenir en haut Aller en bas

Re: Actualités EA Sports

Message par Eti01 le Mar 29 Jan - 17:27

On se retrouve une nouvelle fois Smile
Je pense que la lutte du GT va etre interessante....Pour ma part j'ai bien commencer avec 3 victoires sur les 3 cyclos.
avatar
Eti01

Messages : 757
Date d'inscription : 24/12/2011
Age : 19
Localisation : AIN (01)

Revenir en haut Aller en bas

Re: Actualités EA Sports

Message par Bartali le Mar 29 Jan - 19:04

BPradier a écrit:Ce ne sera pas une partie plaisir, et l'équipe songe également à changer de nationalité.
Ah, toi aussi tu es séduit par l'épopée magyare ! Sache que le peuple hongrois est heureux de t'accueillir comme l'un des siens.
Les femmes qu'on te promet:
http://static.flickr.com/1330/1487774980_b651a57e55.jpg
http://ec.comps.canstockphoto.com/can-stock-photo_csp2528549.jpg
http://www.mondoramas.com/voyage-groupe/fetes/folklore/uploads/voyage/med/p107_Carnaval_du_Danube.jpg
L'équipe Bartali incognito:
http://www.eu2011.hu/files/bveu/images/busojaras(1).jpg
avatar
Bartali

Messages : 2739
Date d'inscription : 03/06/2010
Localisation : Castelnaudary

Revenir en haut Aller en bas

Re: Actualités EA Sports

Message par Grobaleze le Mar 29 Jan - 19:15

Je rappelle juste que la Biélorussie est un paradis fiscal, judiciaire et sportif...
Si tu veux je te parraine auprès d'Alexandre. Ne te laisse pas berner ! Sincèrement, tu veux finir comme ça ?!
Spoiler:
avatar
Grobaleze

Messages : 596
Date d'inscription : 07/03/2010
Age : 104
Localisation : près de Bordeaux

Revenir en haut Aller en bas

Re: Actualités EA Sports

Message par Bartali le Mar 29 Jan - 20:28

Un paradis judiciaire ? Si ton coureur a le malheur de crever t4, on lui offre une datcha, chez les Biélo: http://www.fonjallaz.net/Communisme/Doc2/Photo-Goulag.jpg .
Alors qu'en Hongrie, on lui offre ça: http://static.aujardin.info/img/recettes/goulasch.jpg .
Alors, plutôt goulasch ou goulag ?
avatar
Bartali

Messages : 2739
Date d'inscription : 03/06/2010
Localisation : Castelnaudary

Revenir en haut Aller en bas

Re: Actualités EA Sports

Message par Grobaleze le Mar 29 Jan - 20:58

Bartali a écrit:Si ton coureur a le malheur de crever t4, on lui offre une datcha, chez les Biélo
Bon, ok, c'est pas faux... Celà étant, s'il survit, il a un foncier du tonnerre après !
avatar
Grobaleze

Messages : 596
Date d'inscription : 07/03/2010
Age : 104
Localisation : près de Bordeaux

Revenir en haut Aller en bas

Re: Actualités EA Sports

Message par Bartali le Mar 29 Jan - 21:15

Chasse à l'ours 68
Survie dans taïga 67
Dépeçage de phoque 64
Epouillage par temps hostile 67
Résistance à l'alcool d'érable 70
Sodomie avec/sans consentement 69
Casse de cailloux 66
Ululement de chouettes 67
Endurance 77
Résistance 81

Voilà ce qui t'attend en Biélorussie, difficile de former grimpeur dans la steppe russe, sauf pour grimper aux arbres et échapper à la mâchoire des loups.
avatar
Bartali

Messages : 2739
Date d'inscription : 03/06/2010
Localisation : Castelnaudary

Revenir en haut Aller en bas

Re: Actualités EA Sports

Message par BPradier le Mar 29 Jan - 22:48

Les deux propositions ont leurs charmes, elles vont être étudiées en profondeur.
Aucune décision ne sera prise avant la fin de saison.
avatar
BPradier

Messages : 286
Date d'inscription : 04/03/2011
Age : 25
Localisation : Environs de Clermont-Ferrand

Revenir en haut Aller en bas

Re: Actualités EA Sports

Message par Lindt-Cailler le Mer 30 Jan - 18:37

Sinon tu peux devenir suisse : Des montagnes, du chocolat, de l'argent, du fromage, la neutralité...
avatar
Lindt-Cailler

Messages : 955
Date d'inscription : 22/04/2011
Age : 20
Localisation : Bordeaux (et nan pas en suisse :p)

Revenir en haut Aller en bas

Re: Actualités EA Sports

Message par BPradier le Sam 2 Fév - 21:12

La Biélorussie, la Hongrie et la Suisse, ça va se tirer dans les pattes tous ça ma foi!
Bientôt une ré-ouverture du front est?

Ceci étant dit, il est tant de faire un de nos traditionnels points d'informations

Bulletin d'information n°10


Transferts:

Une nouvelle recrue nous à rejoint pour ce début de saison, et il s'agit du Néerlandais Van Cleve Nikolaas, tout droit venu de chez bocavélo79, équipe qui, par ailleurs, a revendu tous ces coureurs pour d'obscures raisons (certains évoquent des pots-de-vin en provenance de l'est, les plus fous d'entre eux suggèrent même une cyber-attaque suisse).
Bref, passons les détails politiques et parlons du coureur. Il s'agit donc d'un flandrien médaillé de bronze, domaine dans lequel l'équipe a de grosses lacunes.
Van Cleve s'illustre à merveille sur sa première course avec une belle troisième place, bien qu'il espérait mieux:

Van Cleve:-"C'est une bonne mise en jambe. l'équipe a de quoi me protéger et m'accompagner que ce soit avant ou pendant les secteurs pavés. Je pense notamment à mon collègue colombien Figueroa Adelmo qui vient prendre la 10ème place sur le GP E3 Harelbeke. Mais la tactique choisie ce soir était trop frileuse à mon goût, et la victoire était à ma portée. D'ailleurs la Coupe du monde me tend les bras!"

Un bon transfert de réalisé donc, bien qu'une inattention, lors d'un envoi de mail sur la somme à transférer, à bien failli révéler à tous les managers de l'UCV l'enchère posée par l'équipe.


La direction nie toutes implications dans la destruction de matériel informatique et les procès verbaux doivent être envoyé à l'employé concerné.

Une belle arrivée au club, largement financée par le départ de deux jeunes promus en début de saison.
Il s'agit des australiens Cash Aiden, parti chez Tycoonboys, afin de poursuivre une formation flandrienne saine, et de Sergent Daemon, actuellement chez un de nos concurrents, Villeneuve sur Lot, pour devenir un puncheur honorable.
avatar
BPradier

Messages : 286
Date d'inscription : 04/03/2011
Age : 25
Localisation : Environs de Clermont-Ferrand

Revenir en haut Aller en bas

Re: Actualités EA Sports

Message par Bartali le Sam 2 Fév - 23:45

Van Cleve est une très bonne recrue pour ton équipe. Tes 25 ans n'ont pas l'air mauvais, si tu arrives à étoffer un peu autour tu peux être redoutable, même en D3. Et Guzman ne déparerait pas en D1, mais ça tu le sais. Ce que tu sais peut-être moins, c'est que tes Colombiens ont eu beaucoup à souffrir de la guerre des mafias Bigstrong vs. Kwak. Heureusement, des managers intègres et des équipes qui font figures d'autorités morales, telle la Bartali, ont réussi à tempérer la guerre colombo-biélorusse, mais il en reste encore quelque chose. Je pense que Figueroa et Guzman seraient bien à Budapest: il n'y a même plus de sélectionneur junior... Et les Australiens adorent les piscines, or les Hongrois sont d'excellents nageurs. Par ailleurs, Nikolaas Van Cleve porte un petit médaillon autour du cou, comme image pieuse porte-bonheur, et c'est un portrait de jeune femme, et cette jeune femme ressemble trait pour trait à Erzsebet Bathory ( http://fr.wikipedia.org/wiki/%C3%89lisabeth_B%C3%A1thory ). Il ne risque pas de rencontrer celle qui lui donne la force de pédaler dans les claques-à-putes méphitiques et les cloaques chitineux de Minsk, où l'on ne croise que la gueusaille bigstrongarde, mais il pourrait embrasser son sourire au riant château de Csejte ou à Nyirbator, dans la riante Hongrie.
avatar
Bartali

Messages : 2739
Date d'inscription : 03/06/2010
Localisation : Castelnaudary

Revenir en haut Aller en bas

Re: Actualités EA Sports

Message par Grobaleze le Dim 3 Fév - 9:02

BPradier a écrit:Un bon transfert de réalisé donc, bien qu'une inattention, lors d'un envoi de mail sur la somme à transférer, à bien failli révéler à tous les managers de l'UCV l'enchère posée par l'équipe.
Une inattention ?? A mon avis, ça ressemblerait plutôt à une nouvelle cyber-attaque suisse...
avatar
Grobaleze

Messages : 596
Date d'inscription : 07/03/2010
Age : 104
Localisation : près de Bordeaux

Revenir en haut Aller en bas

Re: Actualités EA Sports

Message par BPradier le Jeu 28 Fév - 16:44

Bulletin d'information n°11


Résultats:
L'équipe est dans le tiercé gagnant de la division, Van Cleve joue parfaitement son rôle et est actuellement leader de la Coupe du Monde, bien que cette place risque fort probablement d'être perdue avec les deux dernières étapes de cette dernière.
Le Grand Tour devrait également se conclure par la victoire de Guzman, également vainqueur pour la première fois du championnat colombien. Le seul danger potentiel est Karp Elkine, mais il est déjà à 2 minutes de Guzman. (Le leader actuel Rafael Arbalez, est à 20 secondes de Guzman, sachant qu'il a fini 13ème sur Avignon-Narbonne, et qu'il s'agit d'un grimpeur, on le considère déjà comme cuit)
Nous serons donc en division 3 la saison prochaine.

Jeunes:
Une autre excellente nouvelle, avec l’acquisition d'une médaille de bronze pour notre crossman espoir Banner McGrath, à 21 ans seulement.
Il s'agit du premier médaillé entièrement formé à l'EA Sports.

Sélection nationale australienne Espoirs:
avatar
BPradier

Messages : 286
Date d'inscription : 04/03/2011
Age : 25
Localisation : Environs de Clermont-Ferrand

Revenir en haut Aller en bas

Re: Actualités EA Sports

Message par BPradier le Mer 13 Mar - 18:09

Retour en division 3!


10 ans après la débandade, l'équipe est désormais plus apte à retourner en division 3.
Avec les deux titres UCV obtenus sur le fil cette saison (1er EA Sports 3286 points, 2nd ROCK WAVE 3235 points pour le classement par équipe, 1er Guzman Edgar EA Sports 833 points, 2nd Griffin Orlando naster 831 points), l'équipe est pleine de confiance pour son maintien lors de cette saison qui arrive à grands pas.

Arrivée du marché des transferts:
La signature du puncheur américain Turner Billy devrait permettre d'assurer à l'équipe de bons résultats sur les profils vallonnés.
"Je ne pense pas être capable d'obtenir des victoires, mais je devrais être capable de chasser quelques places dans le top 10" a-t-il déclaré dans la presse après l'officialisation de son transfert.

Départs imminents
Deux australiens sur le marché, ils partent ce soir et il s'agit de Appleby et Gregg, le staff les a jugé trop justes pour scorer en division 3. Ils devraient cependant s'illustrer des les divisions inférieures.


Parlons sélections:
Avec un cyclo-cross qui arrive à point nommé, on espère réellement que nos deux crossmen réalisent d'excellentes performances, à condition qu'un sélectionneur compétent prennent en charge la sélection espoir australienne (jusqu'à présent, aucune équipe ne s'est proposée à ce poste).
Quand au changement de nationnalité, nous serons désormais hongrois, et la formation commencera peut-être la saison prochaine.
avatar
BPradier

Messages : 286
Date d'inscription : 04/03/2011
Age : 25
Localisation : Environs de Clermont-Ferrand

Revenir en haut Aller en bas

Re: Actualités EA Sports

Message par Eti01 le Mer 13 Mar - 18:28

Bravo tres grosse saison realise de ta part.
Bonne chance en d3
avatar
Eti01

Messages : 757
Date d'inscription : 24/12/2011
Age : 19
Localisation : AIN (01)

Revenir en haut Aller en bas

Re: Actualités EA Sports

Message par Slomy le Mer 13 Mar - 18:54

Bonne chance pour la saison prochaine !
avatar
Slomy

Messages : 326
Date d'inscription : 27/01/2012
Age : 19
Localisation : Loire Atlantique

Revenir en haut Aller en bas

Re: Actualités EA Sports

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 3 sur 4 Précédent  1, 2, 3, 4  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum