Etats-Unis Saison 14

Aller en bas

Etats-Unis Saison 14 Empty Etats-Unis Saison 14

Message par BPradier le Jeu 27 Oct - 13:32

Nouvelle saison, et un duo inédit pour la sélection nord-américaine.
J'occuperai pour la première fois le poste de sélectionneur sénior, tandis que lword s'occupera des espoirs.
Subjectivement, je pense que l'équipe peut réussir de grandes choses sur l'ensemble de la saison.
Objectivement, je n'ai pas beaucoup d'expérience avec des coureurs de ce niveau (Que ce soit ceux de l'équipe ou ceux des autres nations), je ne peux rien garantir au niveau des résultats.
Afin d'éviter des bourdes à la pelle, je tacherai de communiquer un maximum avec lword ainsi qu'avec tout manager des Etats-Unis souhaitant me (voire nous) faire part de leurs remarques.
Sans plus attendre, voici la liste des sélectionnés pour le Cyclo-cross du Pic St Loup-Cazevielle.

Sont retenus:
- Leipheimer Levy (LesNazes, division 5x, équipe bot)
- Grant Jackson (T-Mort, division 2)
- Powell Joey (VC Aywaille, division 3c)
- Fields Dereck (TheShark, division 6bw, équipe bot)
- Ray Damian (UC Ploug', division 3a)
- Thomas Danny (BsFveloclub, division 4e)
- Coleman Mike (pegasus, division 6cf, équipe bot)
- Rose Gary (Voeckler Mania, division 3c)
- Alexander Jackson (DPS - Red Bull, division 6cc, équipe bot)
BPradier
BPradier

Messages : 286
Date d'inscription : 04/03/2011
Age : 27
Localisation : Environs de Clermont-Ferrand

Revenir en haut Aller en bas

Etats-Unis Saison 14 Empty Re: Etats-Unis Saison 14

Message par BPradier le Dim 6 Nov - 20:54

Cyclo-Cross - Pic St loup-Cazevielle
Première course en tant que sélectionneur, et première victoire avec Grant Jackson de T-Mort, avec une petite seconde d'avance sur le colombien Labastidos Manuel de LesNazes (équipe bot).
116 points pour l'équipe, avec la victoire en plus, je n'ai pas fait le boulet sur le point fort des Etats-Unis! cheers

A noter en espoir deux coureurs dans les points. Il s'agit de Henderson Tyler, coureur de 21 ans de l'équipe akkita, huitième à 28.1s du premier et Hamilton Tyler, coureur de 22 ans de l'équipe ASA, vingt-cinquième à 43.6s du premier.

Résultats complets sénior:
Spoiler:
1 Grant Jackson [Leader UCV] [USA] EA Sports 1h5m29.3s 50
2 Labastidos Manuel [Colombie] platoche 1s 45
3 Hörnqvist Olrik [Suède] Lexus Team 2.3s 42
4 MacLeod Duncan [Royaume Uni] BMC 2 12.3s 40
5 Popov Alexandr [Russie] Les Tchouvaches 12.3s 38
6 Hushovd Thor [Norvège] ga92_team 14.9s 36
7 Leipheimer Levy [USA] EA Sports 14.9s 34
8 Pazo Fabio [Colombie] platoche 14.9s 32
9 Tolibaïev Cobi [Kazakhstan] bocacyclisme 16s 30
10 Fjeld Bentje [Norvège] ga92_team 16s 28
11 Alikon Manuel [Suisse] team18 16.7s 26
12 Christiaens Gaspard [Belgique] supertoto team 16.7s 24
13 Kivilev Dmitri [Kazakhstan] bocacyclisme 18.4s 22
14 Viniss Diego [Italie] SECTEUR C TEAM 18.4s 20
15 Powell Joey [USA] EA Sports 19.7s 18
16 Dorn Morgan [Allemagne] au revoir 19.7s 16
17 Fields Dereck [USA] EA Sports 19.7s 14
18 O'Ceallaigh Quinn [Irlande] Tycoonboys 22.8s 13
19 Quintero Cochise [Colombie] platoche 23.5s 12
20 Power Malcolm [Royaume Uni] BMC 2 28.4s 11
21 Bettini Michele [Italie] SECTEUR C TEAM 29.6s 10
22 Rademacher Tony [Belgique] supertoto team 31s 9
23 Hyvärinen Timo [Finlande] diadav 31s 8
24 Blacklund Niklas [Suède] Lexus Team 31s 7
25 Christiaens Stijn [Belgique] supertoto team 31s 6
26 Clijsters Jean-marie [Belgique] supertoto team 32.9s 5
27 Wiggins Khoen [Australie] Lotto 38s 4
28 Lauronen Atro [Finlande] diadav 38.8s 3
29 Immonen Clas [Finlande] diadav 39.4s 2
30 José Gino [Espagne] txingumama 39.4s 1
31 Schlager Werner [Autriche] Phoenix 40.6s
32 Braun Conrad [Allemagne] au revoir 45.8s
33 Merckx Amory [Belgique] supertoto team 47s
34 Alstrand Toni [Finlande] diadav 47s
35 Fischer Yngvar [Danemark] Team Boogie Woogie 47s
36 Ernst Alessio [Suisse] team18 48.3s
37 Prim Bror [Suède] Lexus Team 48.3s
38 Loos Jang [Luxembourg] OLcycle 49s
39 Bailly Neil [Belgique] supertoto team 49.6s
40 Firth Jordan [Royaume Uni] BMC 2 49.6s
41 Tremblay Jakob [Canada] Team Pro Tech 52.3s
42 Dominguez Andre [Argentine] fgjgtg 53.8s
43 Moreau Patrick [France] loganteam 54.6s
44 Iglinskiy Dimetrius [Champion National] [Kazakhstan] bocacyclisme 58.8s
45 Kupeshov Myle [Kazakhstan] bocacyclisme 59.7s
46 Lambrecht Téo [Belgique] supertoto team 1m1s
47 Elofsson Jeremias [Suède] Lexus Team 1m1.7s
48 Trivino Israel [Colombie] platoche 1m1.7s
49 Pauwen Senn [Leader - de 23 ans] [Belgique] supertoto team 1m1.7s
50 Jeleznov Rafail [Russie] Les Tchouvaches 1m1.7s
51 Amerbach Pascal [Suisse] team18 1m2.6s
52 Coleman Mike [USA] EA Sports 1m2.6s
53 Ray Damian [USA] EA Sports 1m3.3s
54 Baratteri Igor [Italie] SECTEUR C TEAM [Chute] 1m5.7s
55 Barro Claudio [Champion Olympique] [Espagne] txingumama 1m5.7s
56 Dardenne Stein [Allemagne] au revoir 1m7.5s
57 Bauer Alex [Luxembourg] OLcycle 1m7.5s
58 Voigt Jens [Leader UCV] [Allemagne] au revoir 1m8.2s
59 Haddin Alessio [Leader UCV] [Leader Coupe du Monde] [Australie] Lotto 1m8.2s
60 Donohoe Alland [Australie] Lotto 1m8.2s
61 Shirvington Robbie [Australie] Lotto 1m8.2s
62 Rouge-Serret Lemmy [Australie] Lotto 1m8.2s
63 Veikkanen Nils [Finlande] diadav 1m10.9s
64 Berg Laurits [Danemark] Team Boogie Woogie 1m10.9s
65 Hayden Alexi [Australie] Lotto 1m10.9s
66 Tärnström Ingvar [Suède] Lexus Team 1m11.9s
67 Luis Gillermo [Espagne] txingumama [Chute] 1m11.9s
68 Boasson-Hagen Edvald [Norvège] ga92_team 1m12.9s
69 Tellin Ben [Belgique] supertoto team 1m12.9s
70 Thomas Danny [USA] EA Sports 1m13.7s
71 Calderone Giuseppe [Italie] SECTEUR C TEAM 1m14.5s
72 Renev Kenes [Kazakhstan] bocacyclisme 1m14.5s
73 Van Eydestyn Thijs [Pays Bas] Dubaï Palm Island 1m14.5s
74 O'Ceallaigh Tobey [Royaume Uni] BMC 2 1m15.3s
75 Akhmetov Alek [Kazakhstan] bocacyclisme 1m15.3s
76 Holmström Gunnulf [Suède] Lexus Team 1m16.3s
77 Aguilar Felix [Colombie] platoche 1m16.3s
78 Ancel Guillermo [Colombie] platoche 1m16.3s
79 Sicard Antonin [France] loganteam 1m16.3s
80 Van Syle Roelof [Pays Bas] Dubaï Palm Island 1m16.3s
81 Axelsson Asbjörn [Leader UCV] [Suède] Lexus Team 1m17.2s
82 Koppes Willie [Luxembourg] OLcycle 1m17.2s
83 Adamo Giuliano [Italie] SECTEUR C TEAM 1m17.2s
84 Velli Adriano [Italie] SECTEUR C TEAM 1m18.2s
85 Boasson-Hagen Evald [Norvège] ga92_team 1m19.9s
86 Lemming Gudbjörn [Leader UCV] [Suède] Lexus Team 1m19.9s
87 Magic Drago [Croatie] draxa team 1m20.9s
88 Merceron Paul [France] loganteam 1m20.9s
89 Fofonov Renat [Kazakhstan] bocacyclisme 1m20.9s
90 Mora Abelardo [Champion National] [Colombie] platoche 1m20.9s
91 Papegnies Clément [France] loganteam 1m21.7s
92 Van Der Capellen Clemens [Pays Bas] Dubaï Palm Island 1m21.7s
93 Benassi Ismaele [Italie] SECTEUR C TEAM 1m22.6s
94 Visconti Marcaurelio [Italie] SECTEUR C TEAM 1m22.6s
95 Steffens Jeffrey [Allemagne] au revoir 1m22.6s
96 Nührenbörger Jang [Leader UCV] [Luxembourg] OLcycle 1m24.5s
97 MacNab Henry [Royaume Uni] BMC 2 1m24.5s
98 Hunt Kyte [Australie] Lotto 1m25.5s
99 Abbet Mika [Suisse] team18 1m25.5s
100 Fontaine Amaury [Leader UCV] [France] loganteam [Chute] 1m27.1s
101 Vicente José [Espagne] txingumama 1m27.1s
102 Prette Santiago [Leader UCV] [Argentine] fgjgtg 1m28s
103 Medina Aaron [Argentine] fgjgtg 1m28s
104 Dietziker Vojta [République Tchèque] cyclo-beauvais 1m29.5s
105 Rose Gary [USA] EA Sports 1m29.5s
106 Sicard Aurélien [France] loganteam 1m30.3s
107 Biondo Adolfo [Italie] SECTEUR C TEAM 1m30.3s
108 Cardis Alain [France] loganteam 1m30.3s
109 Haddin Laiden [Australie] Lotto 1m30.3s
110 Brkic Vlada [Croatie] draxa team 1m31.1s
111 Malovic Jozo [Croatie] draxa team 1m31.1s
112 Cabral Franco [Leader - de 23 ans] [Argentine] fgjgtg 1m31.1s
113 Kiiskinen Timo [Finlande] diadav 1m31.1s
114 Sigaïev Youri [Russie] Les Tchouvaches 1m31.1s
115 Collins Phil [Royaume Uni] BMC 2 1m31.1s
116 Wirtz Charles [Luxembourg] OLcycle 1m31.8s
117 Delcourt Henri [Luxembourg] OLcycle 1m31.8s
118 Richards Daniel [Royaume Uni] BMC 2 1m31.8s
119 Sondell Peters [Suède] Lexus Team 1m32.5s
120 Heidegger Lukas [Autriche] Phoenix 1m32.5s
121 Johansen Eluf [Danemark] Team Boogie Woogie 1m32.5s
122 Haussler Heinrich [Allemagne] au revoir 1m33.6s
123 Kutten-Schmitz Han Sol [Luxembourg] OLcycle 1m33.6s
124 Heidegger Logan [Autriche] Phoenix 1m33.6s
125 Chevalier Gaylord [France] loganteam 1m33.6s
126 Perez Cayetano [Argentine] fgjgtg 1m34.4s
127 Muravyev Dmitri [Kazakhstan] bocacyclisme 1m34.4s
128 Karpov Anatoli [Russie] Les Tchouvaches 1m34.4s
129 Lehnart Timeo [Champion National] [Allemagne] au revoir 1m35.5s
130 Ravn Jorck [Danemark] Team Boogie Woogie 1m35.5s
131 Zolotov Yuri [Russie] Les Tchouvaches 1m35.5s
132 Fraser Abel [Royaume Uni] BMC 2 1m35.5s
133 Oliveira Barnabé [Portugal] movistar 1m35.8s
134 Decker Cole [Allemagne] au revoir [Chute] 1m35.8s
135 Holmboe Torger [Champion National] [Danemark] Team Boogie Woogie 1m35.8s
136 Bragança Fernão [Portugal] movistar 1m35.8s
137 Sondergaard Jesper [Danemark] Team Boogie Woogie 1m35.8s
138 Barros Diego [Espagne] txingumama 1m35.8s
139 Grabovsky Ludomir [Russie] Les Tchouvaches 1m35.8s
140 Nepomnyachshiy Marat [Kazakhstan] bocacyclisme 1m38.6s
141 Herrera Carlos [Espagne] txingumama 1m38.6s
142 Tolstoï Yuri [Russie] Les Tchouvaches 1m38.6s
143 Alvbersten Ole heinar [Norvège] ga92_team 1m39.8s
144 Kolstad Dankrad [Norvège] ga92_team 1m39.8s
145 Vrba Vitezslav [République Tchèque] cyclo-beauvais 1m39.8s
146 Brabec Lubor [République Tchèque] cyclo-beauvais 1m39.8s
147 Kruyt Marnix [Pays Bas] Dubaï Palm Island 1m39.8s
148 Krancar Vojta [République Tchèque] cyclo-beauvais 1m39.8s
149 Brecka Gustav [République Tchèque] cyclo-beauvais 1m39.8s
150 Tolosa Guillermo [Colombie] platoche [Crevaison] 1m39.8s
151 Pajitnov Andrei [Russie] Les Tchouvaches 1m39.8s
152 Charrier Simon [France] loganteam 1m39.8s
153 Alfredsen Ole heinar [Norvège] ga92_team 1m42.2s
154 Kolstad Ole heinar [Norvège] ga92_team 1m42.2s
155 Jazbec Cezar [Slovénie] cantal 1m42.2s
156 Müller Alex [Suisse] team18 1m42.9s
157 Nere Dragomir [Roumanie] Demonii Mei 1m42.9s
158 Häsler Alexander [Leader - de 23 ans] [Suisse] team18 1m42.9s
159 Porteiro Graciano [Portugal] movistar 1m42.9s
160 Pouchkine Rafail [Russie] Les Tchouvaches 1m42.9s
161 Boasson-Hagen Edvard [Norvège] ga92_team 1m43.7s
162 Plante Dylan [Canada] Team Pro Tech 1m43.7s
163 Janko Rok [Slovénie] cantal 1m43.7s
164 Kraft Clemens [Allemagne] au revoir 1m43.7s
165 Harmon Gino [Espagne] txingumama 1m43.7s
166 Staub Ruben [Suisse] team18 1m43.7s
167 Rivera Leandro [Colombie] platoche 1m43.7s
168 Evila Olli [Finlande] diadav 1m44.4s
169 Lehtonen Jyrki [Finlande] diadav 1m44.4s
170 Barreres Karl [Espagne] txingumama 1m44.4s
171 Baresic Pavo [Croatie] draxa team 1m45.4s
172 Lucero Martin [Argentine] fgjgtg 1m45.4s
173 Savard Joseph [Canada] Team Pro Tech 1m45.4s
174 Agassiz Matthias [Suisse] team18 1m46.1s
175 Schwarzel Markus [Autriche] Phoenix 1m46.1s
176 Kirchen Danny [Luxembourg] OLcycle 1m46.1s
177 Jakelj Boguslaw [Slovénie] cantal 1m46.1s
178 Preuss Levin [Autriche] Phoenix 1m46.9s
179 Wirkalla Joakim [Finlande] diadav 1m46.9s
180 Schultz Olaf [Danemark] Team Boogie Woogie 1m46.9s
181 Ivanjko Boguslaw [Slovénie] cantal 1m46.9s
182 Donaghy Gary [Irlande] Tycoonboys 1m49.4s
183 Hertz Jarek [Slovénie] cantal 1m50.5s
184 Holm Mogens [Danemark] Team Boogie Woogie 1m50.5s
185 Insua Juan Pablo [Champion National] [Argentine] fgjgtg 1m51.5s
186 Perret Kristopher [Suisse] team18 1m51.5s
187 Porte Richie [Australie] Lotto 1m52.8s
188 Andrascik Tomas [République Tchèque] cyclo-beauvais 1m52.8s
189 Norgaard Kristen [Danemark] Team Boogie Woogie 1m53.6s
190 Hagerman Mark [Pays Bas] Dubaï Palm Island 1m53.6s
191 Jelic Drago [Croatie] draxa team 1m54.7s
192 Heidegger Colin [Autriche] Phoenix 1m54.7s
193 Fillion Logan [Canada] Team Pro Tech 1m54.7s
194 Bilos Santi [Argentine] fgjgtg 1m54.7s
195 Mendes Edmundo [Portugal] movistar 1m54.7s
196 Bopardo Daniel [Espagne] txingumama 1m54.7s
197 Hlavac Hubert [République Tchèque] cyclo-beauvais 1m56.1s
198 Scoponi Carlo [Argentine] fgjgtg 1m56.1s
199 Tardif Tyler [Champion National] [Canada] Team Pro Tech 1m56.1s
200 Dufek Lubos [République Tchèque] cyclo-beauvais 1m57.2s
201 Rock Eber [Irlande] Tycoonboys 1m57.2s
202 Pöstinger Siegfried [Champion National] [Autriche] Phoenix 1m58s
203 Freud Marlon [Autriche] Phoenix 1m58s
204 Schulte Arjen [Pays Bas] Dubaï Palm Island 1m59.8s
205 Richard Samuel [Canada] Team Pro Tech 2m1.2s
206 Smith John [Champion National] [Irlande] Tycoonboys 2m2s
207 Kostecka Ervin [République Tchèque] cyclo-beauvais 2m2s
208 Lema Geraldo [Portugal] movistar 2m2s
209 Cocostîrcu Gabriel [Roumanie] Demonii Mei 2m2s
210 Înnegoiescu Marcel [Roumanie] Demonii Mei 2m2s
211 Pescaru Molnár [Roumanie] Demonii Mei 2m2s
212 Bertrand Olivier [Canada] Team Pro Tech 2m2s
213 Lungu Calistrat [Roumanie] Demonii Mei 2m4.7s
214 Vigario Bento [Portugal] movistar 2m4.7s
215 Strijdom Jancoman [Pays Bas] Dubaï Palm Island 2m5.3s
216 Klec Borris [Slovénie] cantal 2m5.3s
217 Ivanjko Rorric [Slovénie] cantal 2m5.3s
218 Thibault Nicolas [Canada] Team Pro Tech 2m5.3s
219 Kolonic Viktor [Croatie] draxa team 2m7.1s
220 MacGearailt Liam [Irlande] Tycoonboys 2m7.1s
221 Nagle Patrick [Pays Bas] Dubaï Palm Island 2m7.1s
222 Kearns Uilliam [Irlande] Tycoonboys 2m8.4s
223 Vroeman Jancoman [Pays Bas] Dubaï Palm Island 2m8.4s
224 Alexander Jackson [USA] EA Sports 2m8.4s
225 Buzescu Naie [Roumanie] Demonii Mei 2m9.6s
226 lavrencij Orrel [Slovénie] cantal 2m9.6s
227 Boban Radames [Croatie] draxa team 2m10.8s
228 MacKinley Tristan [Irlande] Tycoonboys 2m11.7s
229 Trampusch Oliver [Autriche] Phoenix 2m11.7s
230 Bermingham Richard [Irlande] Tycoonboys 2m13.1s
231 Kopernik Kamil [Pologne] leopard hougo 2m14s
232 Witold Jaroslaw [Pologne] leopard hougo 2m14s
233 Quervain Jason [Suisse] leopard hougo 2m14s
234 Attinger Ralph [Suisse] leopard hougo 2m14s
235 Mroz Igor [Pologne] leopard hougo 2m14s
236 Dabrowski Florian [Pologne] leopard hougo 2m14s
237 Brama Florian [Pologne] leopard hougo 2m14s
238 O'Mara Devin [Irlande] Tycoonboys 2m14s
239 Teicedeiro Eduardo [Portugal] movistar 2m19.9s
240 Martel Jacob [Canada] Team Pro Tech 2m24.1s
241 Levy Henry [Royaume Uni] BMC 2 2m25.7s
242 Pires Bruno [Portugal] movistar 2m27.4s
243 Paulică Adam [Roumanie] Demonii Mei 2m28.7s
244 Ruiz Alarico [Portugal] movistar 2m39.5s
245 Pajic Predrag [Croatie] draxa team 2m41.3s
246 Opriş Emil [Roumanie] Demonii Mei 2m44.4s
247 Neacşu Antipa [Roumanie] Demonii Mei 2m45.4s
248 Garic Stevan [Croatie] draxa team [Chute] 2m51.5s
249 Fernandez Roland [France] leopard hougo 2m57.5s
250 Mekarski Lech [Pologne] leopard hougo 3m8s
251 Kapus Igor [Slovénie] cantal 3m8s
252 Jankovic Pjer [Leader - de 23 ans] [Croatie] leopard hougo 3m27.1s
253 [Champion National] OLcycle 32m12.2s

Résultats complets espoirs:
Spoiler:
1 Diesel Hugo [Leader - de 23 ans] [Allemagne] rn98 1h6m19.1s 50 9000€
2 Alstrand Timo [Finlande] Keyblade team 10.2s 45 7500€
3 Finell Aleksis [Finlande] Keyblade team 10.2s 42 6600€
4 Stälhberg Päivö [Leader - de 23 ans] [Finlande] Keyblade team 21.1s 40 6000€
5 MacQuillan Alan [Irlande] piersan 21.9s 38 5400€
6 Bazayev Sashenka [Leader UCV] [Leader - de 23 ans] [Kazakhstan] TEAM VILLAGOSIA 23.9s 36 5100€
7 Golje Bohdan [Slovénie] kebsvelo 28.1s 34 4800€
8 Henderson Tyler [USA] lword 28.1s 32 4500€
9 Tolstoï Youri [Russie] UC Ploug' 28.1s 30 4200€
10 Erzen Ivano [Slovénie] kebsvelo 30.6s 28 3900€
11 Bertram Vilfred [Danemark] B-Box Bouygues [Chute] 35.3s 26 3600€
12 MacInnes Adams [Royaume Uni] combslaville 36.8s 24 3450€
13 Enlund Armo [Finlande] Keyblade team [Chute] 38.5s 22 3300€
14 Van Staden Tomas [Pays Bas] Team Avenir 39.2s 20 3150€
15 Jentges Johny [Luxembourg] lepoar-shack 39.2s 18 3000€
16 Kocijancic Samo [Leader - de 23 ans] [Slovénie] kebsvelo 39.2s 16 2850€
17 Volpino Alessio [Italie] Torregaveta 40s 14 2700€
18 Vik Ole heinar [Norvège] BVS 41.5s 13 2550€
19 Beckenbauer Franz [Allemagne] rn98 41.5s 12 2400€
20 Dalton Francis [Royaume Uni] combslaville 42.6s 11 2250€
21 Neil Bill [Royaume Uni] combslaville 42.6s 10 2100€
22 O'Fallon Sullivan [Irlande] piersan 42.6s 9 1950€
23 Windsor Chad [Royaume Uni] combslaville 43.6s 8 1800€
24 Larranaga Harry [Irlande] piersan 43.6s 7 1650€
25 Hamilton Tyler [USA] lword 43.6s 6 1500€
26 Tolibaïev Ravil [Kazakhstan] TEAM VILLAGOSIA 43.6s 5 1500€
27 Westerhof Jelle [Pays Bas] Team Avenir 44.7s 4 1500€
28 Mäkelä Jouko [Finlande] Keyblade team [Chute] 44.7s 3 1500€
29 Greffier Ugo [Leader - de 23 ans] [France] TeamSaxoBank 44.7s 2 1500€
30 Whitaker Edan [Australie] akkita 44.7s 1 1500€
31 Giggs Ryan [Royaume Uni] combslaville 44.7s 0€
32 Csar Aaron [Autriche] rtc51200 44.7s 0€
33 Schwarzenegger Arnold [Autriche] rtc51200 44.7s 0€
34 Guérin Antoine [France] TeamSaxoBank 44.7s 0€
35 Kubecki Chaim [Pologne] AndyTeam 44.7s 0€
36 Heidegger Ernst [Autriche] rtc51200 44.7s 0€
37 Beck Marc [Leader - de 23 ans] [Autriche] rtc51200 53.4s 0€
38 Ivancic Wjatscheslaw [Slovénie] kebsvelo 55.6s 0€
39 St.John Feda [Leader - de 23 ans] [Australie] akkita 56.8s 0€
40 Poos Henri [Luxembourg] lepoar-shack 58.2s 0€
41 Motan Ilarie [Roumanie] Anicaf 58.2s 0€
42 Larsson Henrik [Suède] les petrolettes 59.1s 0€
43 Bergman Ingmar [Suède] les petrolettes 59.3s 0€
44 Grabarczyk Ryszard [Pologne] AndyTeam 59.3s 0€
45 Dumas Aurélien [France] TeamSaxoBank 59.3s 0€
46 Lünd Erik [Suède] les petrolettes 59.3s 0€
47 Täpp Johanson [Suède] les petrolettes 59.3s 0€
48 Bazin David [France] TeamSaxoBank 1m0.9s 0€
49 Guichard Dorian [France] TeamSaxoBank 1m0.9s 0€
50 Boe Ole heinar [Norvège] BVS 1m0.9s 0€
51 MacSechlainn Ryan [Irlande] piersan 1m1.8s 0€
52 Bilobrk Matija [Croatie] garmin 1m1.8s 0€
53 Nennig Benjamin [Leader - de 23 ans] [Autriche] rtc51200 1m1.8s 0€
54 Carboni Christian [Italie] Torregaveta 1m2.6s 0€
55 MacCuswel Danny [Royaume Uni] combslaville 1m2.6s 0€
56 Morizot Romuald [Leader - de 23 ans] [France] TeamSaxoBank 1m3.9s 0€
57 Vecchiato Renato [Italie] Torregaveta 1m3.9s 0€
58 Fofonov Gawel [Kazakhstan] TEAM VILLAGOSIA 1m3.9s 0€
59 Tuyl Roelof [Pays Bas] Team Avenir 1m5.4s 0€
60 Grassmann Wolf [Leader - de 23 ans] [Allemagne] rn98 1m5.4s 0€
61 Sutherland Ali [Australie] akkita 1m6.1s 0€
62 Jakobsson Stig [Finlande] Keyblade team 1m6.1s 0€
63 Ungerer Herman [Pays Bas] Team Avenir 1m6.1s 0€
64 Seifert Dobroslav [République Tchèque] diegolh 1m7.2s 0€
65 Trichardt Bastiaan [Pays Bas] Team Avenir 1m7.2s 0€
66 Fletcher Albert [Australie] akkita 1m7.2s 0€
67 Stybar Zdenek [République Tchèque] diegolh 1m8.3s 0€
68 Kroon Gidon [Pays Bas] Team Avenir 1m8.3s 0€
69 Lauridzen Jens [Danemark] B-Box Bouygues 1m8.3s 0€
70 Douglas Dawson [USA] lword 1m8.3s 0€
71 Klien Johannes [Autriche] rtc51200 1m8.3s 0€
72 Reis Hélder [Portugal] Rosco Pro Cycling Team 1m9.2s 0€
73 Ghiotto Cesare [Italie] Torregaveta 1m9.2s 0€
74 Freire Bemabe [Espagne] Flechas rojas de Madrid 1m9.2s 0€
75 Dahle Gerald [Norvège] BVS 1m9.2s 0€
76 Stone Brian [USA] lword 1m9.2s 0€
77 Pescheux Fabien [France] TeamSaxoBank 1m10.2s 0€
78 Graham Khoen [Australie] akkita 1m10.2s 0€
79 Eide Kjell [Norvège] BVS 1m10.2s 0€
80 Pinter Johannes [Autriche] rtc51200 1m10.2s 0€
81 Hugues Gage [USA] lword 1m11.3s 0€
82 Lacombe Duncan [France] TeamSaxoBank 1m11.3s 0€
83 Muscroft Eagan [Australie] akkita 1m11.3s 0€
84 Felipe Elías [Espagne] Flechas rojas de Madrid 1m11.3s 0€
85 Bezjak Karol [Slovénie] kebsvelo 1m11.9s 0€
86 Zederman Gerard [Allemagne] rn98 1m11.9s 0€
87 Remes Rainer [Finlande] Keyblade team 1m12.6s 0€
88 Rose Grant [USA] lword 1m12.6s 0€
89 Hugues Blake [USA] lword 1m12.6s 0€
90 Heino Peters [Suède] les petrolettes 1m12.6s 0€
91 Sergent Judson [Australie] akkita 1m12.6s 0€
92 Lyalko Demetra [Kazakhstan] TEAM VILLAGOSIA 1m12.6s 0€
93 Prazdnovsky Richard [République Tchèque] diegolh 1m14.2s 0€
94 MacVilly Haider [Australie] akkita [Crevaison] 1m14.2s 0€
95 Fuks Alexej [République Tchèque] diegolh 1m16.3s 0€
96 Le Gall Jean-René [France] TeamSaxoBank [Crevaison] 1m16.3s 0€
97 Mainhagu Daniel [Espagne] Flechas rojas de Madrid 1m16.3s 0€
98 Tomiţă Gabriel [Roumanie] Anicaf 1m16.3s 0€
99 Poncin Eitan [Belgique] Dgi-sport 1m18.2s 0€
100 Turner Cruz [USA] lword 1m18.2s 0€
101 Carlier Patrick [Belgique] Dgi-sport 1m18.2s 0€
102 Simpanen Rauno [Finlande] Keyblade team 1m18.2s 0€
103 Aldinger Sebastian [Suisse] astana 1m18.2s 0€
104 Gliga Solomon [Leader - de 23 ans] [Roumanie] Anicaf 1m18.2s 0€
105 De Clercq Daren [Belgique] Dgi-sport 1m19s 0€
106 Pariente Quinto [Espagne] Flechas rojas de Madrid 1m19s 0€
107 Sestak Darko [Croatie] garmin 1m19s 0€
108 Adamec Vratislav [République Tchèque] diegolh 1m19s 0€
109 Garine Rouben [Russie] UC Ploug' 1m19s 0€
110 Tellin Endy [Belgique] Dgi-sport 1m19.7s 0€
111 Torfs Adam [Belgique] Dgi-sport 1m19.7s 0€
112 Borghese Camillo [Italie] Torregaveta 1m19.7s 0€
113 Lerch Andrej [République Tchèque] diegolh 1m19.7s 0€
114 Quervain Christian [Suisse] astana 1m19.7s 0€
115 Saager Samuel [Suisse] astana 1m19.7s 0€
116 Stein Frank [Luxembourg] lepoar-shack 1m19.7s 0€
117 Iounevitch Iaromir [Russie] UC Ploug' 1m19.7s 0€
118 Mayer Orion [Allemagne] rn98 1m19.7s 0€
119 Kelly Seorsa [Irlande] piersan 1m20.4s 0€
120 Coulomb Dimitri [Slovénie] kebsvelo 1m20.4s 0€
121 Bernhard Hans [Leader - de 23 ans] [Allemagne] rn98 1m20.4s 0€
122 Frydenlund Adelheid [Norvège] BVS 1m20.4s 0€
123 Adolfsen Ole heinar [Norvège] BVS 1m20.4s 0€
124 Collienne Renaud [Belgique] Dgi-sport 1m21.4s 0€
125 Ransford Gene [Australie] akkita 1m21.4s 0€
126 Attinger Randy [Suisse] astana 1m21.4s 0€
127 Abdulin Alek [Kazakhstan] TEAM VILLAGOSIA 1m21.4s 0€
128 Koinigg Dominik [Autriche] rtc51200 1m21.4s 0€
129 Akhmetov Renat [Kazakhstan] TEAM VILLAGOSIA 1m21.4s 0€
130 Vohryzka Jan [Pologne] AndyTeam 1m21.4s 0€
131 Sinasse Lucas [France] Dgi-sport 1m22.1s 0€
132 Gingras Josef [Canada] EPM 1m22.1s 0€
133 Ongarelli Benny [Italie] Torregaveta 1m22.1s 0€
134 Tremblay Christopher [Canada] EPM 1m22.1s 0€
135 Grossfeld Luckas [Allemagne] rn98 1m22.1s 0€
136 O'Greaney Christopher [Royaume Uni] combslaville 1m22.1s 0€
137 Olsson Ole heinar [Norvège] BVS 1m22.1s 0€
138 Sinclair Henry [Royaume Uni] combslaville 1m22.1s 0€
139 Heidegger Claus [Autriche] rtc51200 1m22.1s 0€
140 O'Neil Jackson [Royaume Uni] combslaville 1m22.1s 0€
141 Előd Iancu [Roumanie] Anicaf 1m23.1s 0€
142 Laplante Dylan [Canada] EPM 1m23.1s 0€
143 Ventura Italo [Italie] Torregaveta 1m23.1s 0€
144 Elkine Alexandre [Russie] UC Ploug' 1m23.1s 0€
145 Levis Yoric [Irlande] piersan 1m23.1s 0€
146 Abdiyev Alek [Kazakhstan] TEAM VILLAGOSIA 1m23.1s 0€
147 Enevoldsen Laurits [Danemark] B-Box Bouygues 1m24s 0€
148 Favarger Dylan [Suisse] astana 1m24.6s 0€
149 Jerom Kasimer [Slovénie] kebsvelo 1m24.6s 0€
150 Taelman Roelof [Pays Bas] Team Avenir 1m24.6s 0€
151 Schermerhorn Phoenix [Pays Bas] Team Avenir 1m24.6s 0€
152 Anderson Adam [Canada] EPM 1m24.6s 0€
153 Albrigesten Havard [Norvège] BVS 1m24.6s 0€
154 Broz Adam [République Tchèque] diegolh 1m25.8s 0€
155 Sigaïev Miroslav [Russie] UC Ploug' 1m25.8s 0€
156 Abilov Kobby [Kazakhstan] TEAM VILLAGOSIA 1m25.8s 0€
157 Serpionov Karei [Russie] UC Ploug' 1m25.8s 0€
158 Aldea Eliade [Roumanie] Anicaf 1m28.7s 0€
159 Schleck Frank [Luxembourg] lepoar-shack 1m28.7s 0€
160 Michalczuk Dominik [Pologne] AndyTeam 1m28.7s 0€
161 István Valeriu [Roumanie] Anicaf 1m28.7s 0€
162 Schleck Andy [Luxembourg] lepoar-shack 1m29.5s 0€
163 Majewski Iwan [Pologne] AndyTeam 1m29.5s 0€
164 Labrecque Jorden [Canada] EPM 1m30.4s 0€
165 Remeş Emanuel [Roumanie] Anicaf 1m30.4s 0€
166 Alexandru Gică [Roumanie] Anicaf 1m31.3s 0€
167 Lavrisa Tomo [Slovénie] kebsvelo 1m31.3s 0€
168 Zennaro Rodrigo [Italie] Torregaveta 1m31.3s 0€
169 Kaczmarek Aleksander [Pologne] AndyTeam 1m31.3s 0€
170 Wickel Udo [Allemagne] rn98 1m31.3s 0€
171 Sauter Pascal [Suisse] astana 1m32.2s 0€
172 Casey Joseph [Irlande] piersan 1m32.2s 0€
173 Lendl Stanislav [République Tchèque] diegolh 1m33s 0€
174 Eckhart Louis [Pays Bas] Team Avenir 1m33s 0€
175 Mlinac George [Croatie] garmin 1m33s 0€
176 Adamsson Ola [Suède] les petrolettes 1m33.9s 0€
177 Figren Kurt [Suède] les petrolettes 1m33.9s 0€
178 Sadovski Lyokha [Russie] UC Ploug' 1m33.9s 0€
179 Kubecki Maksymilian [Pologne] AndyTeam 1m33.9s 0€
180 MacGovern Calbagh [Irlande] piersan 1m33.9s 0€
181 Gorenc Rok [Slovénie] kebsvelo 1m34.9s 0€
182 Brady Vailintin [Irlande] piersan 1m34.9s 0€
183 Evila Jori [Finlande] Keyblade team 1m34.9s 0€
184 Trujillo Angel [Espagne] Flechas rojas de Madrid 1m34.9s 0€
185 Perov Yurii [Leader UCV] [Leader Coupe du Monde] [Leader - de 23 ans] [Russie] UC Ploug' [Chute] 1m34.9s 0€
186 Moller Urban [Danemark] B-Box Bouygues 1m35.6s 0€
187 Reyes Gerardo [Espagne] Flechas rojas de Madrid 1m35.6s 0€
188 Oersted Ouge [Danemark] B-Box Bouygues 1m35.6s 0€
189 Sivok Cestmir [République Tchèque] diegolh 1m36.3s 0€
190 Wajciechosczak Roman [Pologne] AndyTeam 1m36.3s 0€
191 Beck Ulf [Danemark] B-Box Bouygues 1m37.1s 0€
192 Airoldi Tom [Suisse] astana 1m37.1s 0€
193 Popovici Oreste [Roumanie] Anicaf 1m37.1s 0€
194 Teicedeiro Gonçalo [Portugal] Rosco Pro Cycling Team 1m38.7s 0€
195 Soufacho García [Espagne] Flechas rojas de Madrid 1m38.7s 0€
196 Zhiyentayev Daniyarbek [Kazakhstan] TEAM VILLAGOSIA 1m38.7s 0€
197 Schleck Andy [Luxembourg] lepoar-shack 1m40.2s 0€
198 De Castro Batista [Portugal] Rosco Pro Cycling Team 1m41.2s 0€
199 Daniel Graciliano [Portugal] Rosco Pro Cycling Team 1m41.2s 0€
200 Malovic Milovan [Croatie] garmin 1m42.5s 0€
201 Bramoonen Félicien [Belgique] Dgi-sport [Crevaison] 1m42.5s 0€
202 Agapov Kasimir [Russie] UC Ploug' 1m42.5s 0€
203 Pinhal Atilio [Portugal] Rosco Pro Cycling Team 1m43.6s 0€
204 De Baets Sebastiaan [Belgique] Dgi-sport 1m43.6s 0€
205 Marinho Ademar [Portugal] Rosco Pro Cycling Team 1m43.6s 0€
206 Para Santos [Espagne] Flechas rojas de Madrid 1m43.6s 0€
207 Wilander Jan [Suède] les petrolettes 1m44.3s 0€
208 Ougesen Per [Danemark] B-Box Bouygues 1m44.3s 0€
209 Urban Florian [Pologne] AndyTeam 1m44.3s 0€
210 Cartier Bryan [Suisse] astana 1m46.4s 0€
211 Bodelsen Nikolas [Danemark] B-Box Bouygues 1m46.4s 0€
212 Frandsen Jens [Danemark] B-Box Bouygues 1m48s 0€
213 Bošnjak Vlada [Croatie] garmin 1m50.6s 0€
214 Loos Jemp [Luxembourg] lepoar-shack 1m50.6s 0€
215 Charron Eddy [Canada] EPM 1m52.4s 0€
216 Mercadal Jimenes [Espagne] Flechas rojas de Madrid 1m52.4s 0€
217 Islas Maiko [Argentine] Skannibal 1m52.4s 0€
218 Reuland Karthik [Luxembourg] lepoar-shack 1m52.4s 0€
219 Davidsson Karl-Âke [Suède] les petrolettes [Crevaison] 1m52.4s 0€
220 Jürgen Kurt [Allemagne] rn98 1m54.9s 0€
221 Prette Leandro [Argentine] Skannibal 1m55.7s 0€
222 Paradis Alexandre [Canada] EPM 1m57.7s 0€
223 Branco Evaristo [Portugal] Rosco Pro Cycling Team 2m0.1s 0€
224 Garcia Guilherme [Leader - de 23 ans] [Portugal] Rosco Pro Cycling Team 2m7.5s 0€
225 Pontes Abel [Portugal] Rosco Pro Cycling Team 2m7.5s 0€
226 Bajic Pavo [Croatie] garmin 2m7.5s 0€
227 Gulin Ranko [Croatie] garmin 2m11.2s 0€
228 Ricco Diego [Italie] Torregaveta [Chute] 2m11.2s 0€
229 Pillud Juan Miguel [Argentine] Skannibal 2m14.7s 0€
230 Husain Miguel [Argentine] Skannibal 2m14.7s 0€
231 Colotto Julian [Argentine] Skannibal 2m14.7s 0€
232 Boisvert Evyn [Canada] EPM 2m15.9s 0€
233 Giroux Jakub [Canada] EPM 2m16.6s 0€
234 Costa Dalmiro [Argentine] Skannibal 2m17.9s 0€
235 Insua Vicente [Argentine] Skannibal 2m28.1s 0€
236 Abegg Robert [Suisse] astana 2m30.7s 0€
237 Davidsen Ole [Norvège] BVS 2m34.2s 0€
238 Babic Milivoje [Leader - de 23 ans] [Croatie] garmin 2m40.5s 0€
239 Ridel Slavisa [Croatie] garmin [Crevaison] 2m43s 0€
240 Ruben Ruben [Argentine] Skannibal 3m0.5s 0€
241 Scopelli Nicolas [Argentine] Skannibal 3m20.8s 0€
242 [Champion National] lepoar-shack 31m52.3s 0€
243 [Champion National] lword 32m8.4s 0€
BPradier
BPradier

Messages : 286
Date d'inscription : 04/03/2011
Age : 27
Localisation : Environs de Clermont-Ferrand

Revenir en haut Aller en bas

Etats-Unis Saison 14 Empty Re: Etats-Unis Saison 14

Message par BPradier le Dim 6 Nov - 21:18

C'est vrai, j'ai oublié de mettre "trop" devant "le boulet"...
Et ne casse pas mon élan d'optimisme pour le reste de la saison! Razz
BPradier
BPradier

Messages : 286
Date d'inscription : 04/03/2011
Age : 27
Localisation : Environs de Clermont-Ferrand

Revenir en haut Aller en bas

Etats-Unis Saison 14 Empty Re: Etats-Unis Saison 14

Message par l-word le Lun 7 Nov - 17:22

Le cyclo cross est une bonne course pour les amèricains. Mais, le reste sera d'une pure beautè. Les espoirs ont tenu leurs rangs. Bravo à tous cheers
l-word
l-word

Messages : 1585
Date d'inscription : 10/01/2010
Age : 108
Localisation : Île de france

Revenir en haut Aller en bas

Etats-Unis Saison 14 Empty Re: Etats-Unis Saison 14

Message par BPradier le Mar 15 Nov - 17:31

Ottawa - Pointe à David

Un petit poste rapide pour rappeler les résultats de la sélection. Une bonne 6ème place de Gray Curtis, mais le reste est loin, trop loin. A ce niveau, cela doit être surement dû à ma tactique de course, on va voir si on est capable de réaliser une meilleur performance collective sur le GP Périph.
(Désolé pour ce post très bref, mais je n'ai vraiment pas beaucoup de temps en ce moment)
BPradier
BPradier

Messages : 286
Date d'inscription : 04/03/2011
Age : 27
Localisation : Environs de Clermont-Ferrand

Revenir en haut Aller en bas

Etats-Unis Saison 14 Empty Re: Etats-Unis Saison 14

Message par l-word le Mer 14 Déc - 20:15

Les U-S-A sont à la 6 ème place en sèniors et en junior. Avec une victoire chacune. Bravo a tous les Amèricains ayant participé à cette saison riche en point.
l-word
l-word

Messages : 1585
Date d'inscription : 10/01/2010
Age : 108
Localisation : Île de france

Revenir en haut Aller en bas

Etats-Unis Saison 14 Empty Re: Etats-Unis Saison 14

Message par BPradier le Mer 14 Déc - 21:15

Bonne première expérience en tant que sélectionneur, difficile même avec mes lacunes en tactique et en expérience de finir devant les russes au général.
Bon, j'avais promis des posts régulier, de communiquer un max avec l-word, et bien ça n'a pas été du tout le cas et j'en suis navré...

Je souhaite une future bonne saison à bubbagump pour la sélection sénior et à affinity qui reprend les rennes de la sélection espoir.

Quant à moi, je pense que je vais attendre un petit moment avant de me représenter à ce poste...
BPradier
BPradier

Messages : 286
Date d'inscription : 04/03/2011
Age : 27
Localisation : Environs de Clermont-Ferrand

Revenir en haut Aller en bas

Etats-Unis Saison 14 Empty Re: Etats-Unis Saison 14

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum