BreizhTeam, nouveau centre de formation

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

BreizhTeam, nouveau centre de formation

Message par boze22 le Jeu 20 Aoû - 13:13

Managé par Boze22, un ancien d'autres jeux, l'équipe a pour vocation de devenir un centre de formation.

8 jours de jeu en D6AF, 1 voictoire et 3 podiums !!

A+ pour des news

avatar
boze22

Messages : 33
Date d'inscription : 12/08/2015
Age : 44
Localisation : Sud, mais Breton ...

Revenir en haut Aller en bas

Re: BreizhTeam, nouveau centre de formation

Message par Mumu le Jeu 20 Aoû - 14:50

Avant de faire de la "bonne" formation, il te faut un minimum d'argent , pour payer salaire du staff...
Tu n'arrives pas voir les messages que je t'ai envoyé?

Mumu

Messages : 37
Date d'inscription : 11/12/2014

Revenir en haut Aller en bas

Re: BreizhTeam, nouveau centre de formation

Message par benouz le Jeu 20 Aoû - 15:02

Je suis d'accord avec Mumu. La formation coûte très cher. Il te faut donc beaucoup d'argent.

benouz

Messages : 165
Date d'inscription : 24/09/2014

Revenir en haut Aller en bas

Re: BreizhTeam, nouveau centre de formation

Message par boze22 le Jeu 20 Aoû - 15:27

Merci de vos conseils.
Depuis le début, mon budget reste autour de 500k, avant entraîneur National et médecin international, et équipes niveau 3 ...

Par contre, c'est la santé de mes coureurs qui m’inquiète : ils sont tous passé sous les 60% et donc je vais devoir leur donner du repos !!!


Dernière édition par boze22 le Jeu 20 Aoû - 15:27, édité 1 fois (Raison : orhographe)
avatar
boze22

Messages : 33
Date d'inscription : 12/08/2015
Age : 44
Localisation : Sud, mais Breton ...

Revenir en haut Aller en bas

Re: BreizhTeam, nouveau centre de formation

Message par benouz le Jeu 20 Aoû - 16:56

Tu dois avoir tout ton staff au niveau local jusqu'en D3 et le matos au niveau 0. Pour la santé de tes coureurs, ça se règles dans la partie entrainement. Tu mets le seuil de repos à 85 et tu seras bon.

As tu lus le guide du débutant ?

benouz

Messages : 165
Date d'inscription : 24/09/2014

Revenir en haut Aller en bas

Re: BreizhTeam, nouveau centre de formation

Message par jojo83 le Jeu 20 Aoû - 17:51

bon courage a toi ... oui la formation coute chère! il y a le staff, et surtout l achat de jeune juniors ... les meilleurs partent à plusieurs millions d euros! sinon il y a la promotion , mais la le recruteur inter est indispensable et meme avec , pas sur de tomber sur du cador
avatar
jojo83

Messages : 240
Date d'inscription : 26/01/2015
Age : 34
Localisation : Var

Revenir en haut Aller en bas

Re: BreizhTeam, nouveau centre de formation

Message par boze22 le Ven 21 Aoû - 12:16

Bon,
Comme nouveau manager d'équie j'en fait qu'a ma tête.
Avec plusieurs podiums et 1 victoire en 9 jours d'expériences, je ne suis pas mécontent.
Surtout qu'hier, je suis passé loin d'une catastrophe pour le santé des mes coureurs : je voyais venir leur méforme, mais ouf, j'ai trouvé ...

Mais résultats en course sont nuls depuis 3 jours !
Questions :
1- je me suis trompé de tactique car depuis certaines lectures, je suis moins agressif (mais bon)
2- j'ai cramé mes coureurs qui avait autour de 70/55 de forme sur ces 3 dernières courses

Bref, y doit y avoir des 2 ...

Donc là je suis content avec mes objectifs, et le mentor que j'ai choisi.

Encore 2/3 jour pour retrouver une bonne forme et tester de nouvelles tactiques ...

A bientôt
avatar
boze22

Messages : 33
Date d'inscription : 12/08/2015
Age : 44
Localisation : Sud, mais Breton ...

Revenir en haut Aller en bas

Re: BreizhTeam, nouveau centre de formation

Message par benouz le Ven 21 Aoû - 12:39

Bon courage à toi Smile

benouz

Messages : 165
Date d'inscription : 24/09/2014

Revenir en haut Aller en bas

Re: BreizhTeam, nouveau centre de formation

Message par BaMiWo-64 le Ven 21 Aoû - 12:43

moi , j'ai commencer le jeu il y a deux semaines et j'ai 3 victoires et pas mal de podium à ta place je recruterai et suivrai les conseils de ton mentor

BaMiWo-64

Messages : 8
Date d'inscription : 07/08/2015
Age : 24

Revenir en haut Aller en bas

Re: BreizhTeam, nouveau centre de formation

Message par boze22 le Ven 21 Aoû - 14:02

BaMiWo-64 a écrit:moi , j'ai commencer le jeu il y a deux semaines et j'ai 3 victoires et pas mal de podium à ta place je recruterai et suivrai les conseils de ton mentor
Bravo...
Mon mentor vient d'être valider ce jour ...
De plus si tu arrives avec des coureurs en bonne santé, vis à vis de joueurs comme moi qui ont été trop fort sur la santé, c'est clair que tu peux les battre ...

Moi je vais utiliser cette fin de saison pour tester tout et n'importe quoi en fonction de mon nouveau mentor (MERCI mumu)

Mais je ne suis pas breton pour rien et tester le jeu (suite à mon expérience sur d'autres jeux similaires) : je vais me régaler !!

A+
avatar
boze22

Messages : 33
Date d'inscription : 12/08/2015
Age : 44
Localisation : Sud, mais Breton ...

Revenir en haut Aller en bas

Re: BreizhTeam, nouveau centre de formation

Message par boze22 le Ven 28 Aoû - 13:13

Je reste fidèle à mon statut de 5ème équipe de 6AF : j'ai un futur grimpeur qui finit 8è de l'EnecoTour .... lol
Dans la vraie vie, y a des tests physiologique pour connaitre le potentiel d'un sportif : il faudra que je pense à le demander....
Pour l'instant je m'amuse à tester dans tous les sens : je m'amuse et mes coureurs n'ont pas de pression : je suis arrivé trop tard pour monter en D5 !!
Donc je prépare ma D6 en saison prochaine ...
avatar
boze22

Messages : 33
Date d'inscription : 12/08/2015
Age : 44
Localisation : Sud, mais Breton ...

Revenir en haut Aller en bas

Re: BreizhTeam, nouveau centre de formation

Message par boze22 le Ven 28 Aoû - 13:33

Voici la présentation de mon équipe à ce jour !!
Risque de y avoir du changement dans qq jour : j'aimerai me séparer d'un ou 2 jeunes, pour renforcer l'équipe avec un coureur d'âge mur, qui deviendrait le capitaine d'équipe ...
Réflexion en cours ...

A bientôt

NomPrénomSPEAgePlaMonDesValPavAgiCLMSprEndRes
KadriSteevenCROSS2055,6062,3258,3272,3270,3272,3262,3267,3257,5260,32
BoulayJohannCLM2168,2467,2865,2860,2868,2866,2875,2872,2864,4667,34
VirenqueMathéoSP2168,9660,8070,8066,8067,8061,8065,8072,8069,9764,80
LaurentYannMO2168,8074,3362,8073,8069,8065,8061,8061,8063,9869,80
SinasseNoeBAR2070,6764,8063,8066,0468,8059,8066,8061,8070,9667,80
HivertMathieuBAR2173,6067,8071,8073,8058,8071,8058,8070,0264,9857,80
BouetGuillaumeSP2164,1361,8057,8072,8072,8065,8057,8073,8059,0064,80
AvrilAngusMO2269,8076,2860,8074,8072,8063,8062,8073,8066,9769,80
MeradCyprienMO2260,8073,8068,8068,0368,8073,8070,8073,8071,9662,92
BathesJustinBAR2272,6270,8062,8073,8066,8066,8061,8070,8067,2065,80
RobinetJasonBAR2071,8074,9458,8063,8066,8057,8063,8069,8070,1958,80
HumbertBricePUN2164,1366,8069,8073,8060,8061,8069,8069,8064,9861,80
GovernadorSergioCLM2263,5261,0058,2867,2859,2867,2873,2868,2872,4962,28
avatar
boze22

Messages : 33
Date d'inscription : 12/08/2015
Age : 44
Localisation : Sud, mais Breton ...

Revenir en haut Aller en bas

Re: BreizhTeam, nouveau centre de formation

Message par tofchris le Lun 31 Aoû - 10:33

Bonjour Boze,
je suis le manager de l'équipe C.H.R.I.S

J'ai débuté juste un peu avant toi dans la division.
La petite différence est que j'ai déjà eu une équipe pendant pas mal de saison donc cela facilite le départ.
Je pense que ton mentor Mumu a dû te donner des conseils. Ca me rappelle le temps où j'étais mentor Smile
Comme d'autres te l'ont déjà dit, il faut être un bon niveau pour commencer à former des bons jeunes.
La meilleure chose qui puisse t'arriver est de rester en 6 eme division, en ésperant qu ils ne te parachute pas en 5eme. car ils font monter + d'équipes actives parfois.
Si tu reste en 6eme division, profites en pour emmagasiner un max d'argent. Essayes de faire des coups sur le marché des transferts. Pour débuter un "vieux" à qui il reste 2 ou 3 saisons, te rapportera beaucoup d'argent pour un investissement moindre.
Pour le recrutement des jeunes... c'est un peu la base de ce jeu. Chacun à sa petite méthode qui peut marcher comme ne pas marcher. si jamais ca t'interesse n'hesite pas à me MP.
Surtout ne désespere pas si tu ne fais pas de victoire cette saison.
Ce jeu est très long et tu vas commencer à être bon dans 5 ou 6 saisons. tu te fera avoir sur plein de truc et après tu ne fait plus les mêmes erreurs.

En ce qui concerne ton équipe, regarde la bien, avant la fin de la saison prochaine je pense que tu les auras tous remplacés Wink ... en tout cas c'est ce que je ferai
bon courage et à bientot




tofchris

Messages : 2
Date d'inscription : 31/08/2015

Revenir en haut Aller en bas

Re: BreizhTeam, nouveau centre de formation

Message par Mumu le Lun 31 Aoû - 16:15

Je lui ai déjà tout expliqué pour la formation et débuter par des vieux ...
Et virer certain jeune ... mais il veut faire plein de teste ...

Mumu

Messages : 37
Date d'inscription : 11/12/2014

Revenir en haut Aller en bas

Re: BreizhTeam, nouveau centre de formation

Message par tofchris le Lun 31 Aoû - 16:56

On a tous débuté et galeré Wink
Faut avouer que ce n est pas facile au départ.
En tout cas il ne faut pas qu il se décourage Wink

tofchris

Messages : 2
Date d'inscription : 31/08/2015

Revenir en haut Aller en bas

Re: BreizhTeam, nouveau centre de formation

Message par Pat Gyver le Lun 31 Aoû - 17:09

Salut BOZE, content de te retrouver sur ce jeu, j'ai démarré début août , c'est Phylip qui a trouvé le jeu par hasard, je suis en division 6 BW et lui en D6 BV (mêmes équipe, BREIZOU et GWENBREIZ)

Bonne courses et A+
avatar
Pat Gyver

Messages : 1
Date d'inscription : 01/08/2015
Age : 55
Localisation : BREIZH

Revenir en haut Aller en bas

Re: BreizhTeam, nouveau centre de formation

Message par guigui le Lun 31 Aoû - 20:32

bon jeu Smile

guigui

Messages : 78
Date d'inscription : 03/02/2015

Revenir en haut Aller en bas

Re: BreizhTeam, nouveau centre de formation

Message par boze22 le Jeu 3 Sep - 12:43

YOUPI !!!!!!!!!!!!!! j'ai retrouvé Pat Gyver !!!!!!!!!!!!!
Tu as reconnu le maillot ? mdr ;Smile

Je sais que je débute sur ce jeu, mais j'en ai fait avant, et j'ai tenté d'en faire un en 2009/2010 ...
j'avais même commencé les bases d'un jeu similaire avant de me consacrer à la vente de ma société...

Donc, là je teste...

Je ne force pas trop pour rester en D6 la saison prochaine ...

Après je m'attache vite à mes coureurs, même si ils sont nuls on arrive toujours à en faire qqchose (pas vrai pat ?) ...
Donc je vais suivre vos conseils :
1- rester en D6
2- virer quelques jeunes bon à rien
3- recruter un vieux qui gagnera

Merci à vous de tous vos conseils !!
avatar
boze22

Messages : 33
Date d'inscription : 12/08/2015
Age : 44
Localisation : Sud, mais Breton ...

Revenir en haut Aller en bas

Re: BreizhTeam, nouveau centre de formation

Message par boze22 le Lun 7 Sep - 14:58

La fin de 1ère saison se termine...
Je ne suis pas mécontent des 2 victoire, des multiples podium et de tous les top 10, d'un mailot blanc... etc ...
Surtout avec mon équipes de banquignoles montées à la va-y-vite, sans compter les erreurs de débutant ...

Le problème c'est que je m'attache vite à mes coureurs (certains me connaissant sur d'autre jeu le savent) : donc la séparation va être dur, car ils ont bossé pour l'équipe sans résultat, mais sans promesse d'avenir non plus ...

Donc voici les gens que je vire à la fin de saison dès aujourd'hui :
NomPrénomSPEAgePlaMonDesValPavAgiCLMSprEndRes

Sinasse
Noe2071,0765,264,266,4469,260,267,262,272,2168,293,994,910416791,060

Governador
Sergio2263,9261,458,6867,6859,6867,6873,6868,6872,8963,2390,983,95715630,820
D'autres sont sur le départ aussi, mais y a encore 3 courses ...
avatar
boze22

Messages : 33
Date d'inscription : 12/08/2015
Age : 44
Localisation : Sud, mais Breton ...

Revenir en haut Aller en bas

Re: BreizhTeam, nouveau centre de formation

Message par boze22 le Mer 16 Sep - 13:24

Bonjour,
Le début de saison est encore consacré au recrutement et promotion ...
Pas terrible pour l'instant, mais je me laisse encore 3/4 jours pour finaliser l'équipe.

En D5z, y a des coureurs avec de la bouteille et mes p'tits jeunes font avec, surtout sur les cyclocross du moment ...
Je vous présenterai mes jeunes bientôt, mais voici :

1- Les coureurs que j'ai gardé :

NomPrénomAgePlaMonDesValPavAgiCLMSprEndRes
LaurentYann2269,4475,5863,6974,4470,4466,4462,4462,4465,7170,78
SinasseNoe2171,6565,4464,4466,6870,0560,4467,4462,4473,1568,44
AvrilAngus2370,3677,161,4975,4673,3664,3663,3674,3668,670,53
MeradCyprien2361,4974,3669,3668,5969,3674,3671,4774,3673,3764,01
BathesJustin2373,3171,3663,3674,3667,3667,3662,3671,3669,4166,53
Mon mentor "mumu" dira que je suis une "tête de mulle", mais en bon Breton, je n'ai pas pu faire autrement que de garder 2 coureurs que j'aurais du virer...

2- Ma recrue d'âge-mur :

NomPrénomAgePlaMonDesValPavAgiCLMSprEndRes
VerwoerdNick3073,3673,2774,3583,2274,970,2676,3164,2775,672,17
J'espère qu'il sera un bon capitaine de route pour entrainer toute la jeunesse de l'équipe vers les sommet !!

En accord avec mon sponsor (dommage que je ne puisse le nommer), nous avons fixé des obkectifs réaliste :
- obtenir une victoire
- finir dans le top 15 par équipe en fin de saison

Donc je me laisse encore quelques jours pour finaliser encore 1 ou 2 contrats pour un autre capitaine de route (vieux), et tester mes nouvelles recrues.

Je vous présenterai le reste de l'équipe dans quelques jours.

A bientôt.
avatar
boze22

Messages : 33
Date d'inscription : 12/08/2015
Age : 44
Localisation : Sud, mais Breton ...

Revenir en haut Aller en bas

Re: BreizhTeam, nouveau centre de formation

Message par boze22 le Lun 28 Sep - 11:08

Bonjour,

Le début de saison se passe plutôt à merveille vu mon effectif ...
- 3 Victoires (2 étapes et 1 CG sur l'Elektrotoer : d'ailleurs sur ce tour, je place 5 coureurs dans le 6 des "espoirs" : pas mal non ? )
- Quelques podium et régulièrement des TOP 5/10 ...
- 4è au classement par équipe (va falloir que je me méfie car si je monte en D4 avec mon effectif et mes finances, je n'y arriverai jamais d'après tout ce que j'ai lu : mais je suis Breton !!!)
- 3è et 7è au classement individuel (avec une 29è place qui devrait s’améliorer au fils de la saison)
- 7,9,11,13 au classement espoir
- "Coupe du Monde" Mon coureur est leader  (+7è) ... TOUJOURS RIEN COMPRIS à ce classement
- "Overall", 79è .... TOUJOURS RIEN COMPRIS à ce classement
- Sélection(s) : je n'ai rien dans les Pays ou Coureurs (en pro ou espoirs)


Bref, je découvre encore plein de subtilité pour ma 2è saison ...

Sachant que je n'ai même pas fait 1/2 saison de D6, je suis content mes résultats en D5 !!

Bon je me demande quelles sont les équipes vraiment actives !!!

Vive la Bretagne !!!!!!!!!!!!!!!!!!!
avatar
boze22

Messages : 33
Date d'inscription : 12/08/2015
Age : 44
Localisation : Sud, mais Breton ...

Revenir en haut Aller en bas

Re: BreizhTeam, nouveau centre de formation

Message par benouz le Lun 28 Sep - 14:41

Qu'est ce que tu n'as pas compris dans le classement coupe du monde ?

Pour le classement Overall, c'est le classement de ton coureur par rapport à tous les coureurs de D5. Tu prends tous ceux qui sont en D5, tu regardes les points qu'ils ont eu en course et ça te fait un classement.

benouz

Messages : 165
Date d'inscription : 24/09/2014

Revenir en haut Aller en bas

Re: BreizhTeam, nouveau centre de formation

Message par boze22 le Lun 28 Sep - 15:17

Hello,

Coupe du monde = juste les coureurs de ma division (D5z) ???

Classement overall : ok compris ..... je suis à la ramasse par rapport à toutes les autres "poules" de D5 ... lol

Merci
avatar
boze22

Messages : 33
Date d'inscription : 12/08/2015
Age : 44
Localisation : Sud, mais Breton ...

Revenir en haut Aller en bas

Re: BreizhTeam, nouveau centre de formation

Message par benouz le Mar 29 Sep - 6:53

oui la coupe du monde est un classement fait à partir des courses dites de coupe du monde Laughing et qui ne regroupe que ta division.

benouz

Messages : 165
Date d'inscription : 24/09/2014

Revenir en haut Aller en bas

Je forme moins que je ne performe !!

Message par boze22 le Lun 5 Oct - 20:35

Superbe fin de semaine et début aussi ...

2ème victoire sur une course "coupe du monde" : LEADER
Toujours 2è au classement individuel ..
Et BINGO !!! 2è au classement par équipe !!!!!
Seulement 4è et 9è au classement des espoirs...  Wink

Autant dire que la 10è masse salariale, je suis super heureux de mes résultats ...

Par contre je ne vois pas comment aller chercher THE EQUIPE de D5z : Trek Factoring
Bravo à lui car partout je les vois devant moi et quelques fois dernière : mais ils sont tous super réguliers : CHAPEAU !
avatar
boze22

Messages : 33
Date d'inscription : 12/08/2015
Age : 44
Localisation : Sud, mais Breton ...

Revenir en haut Aller en bas

Re: BreizhTeam, nouveau centre de formation

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum