Courses Oubliées

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Courses Oubliées

Message par thecrow le Ven 9 Déc - 16:15

Un topic pour aider les créateurs à innover.

Voici un topic dans le quel sont mises des courses qui ne se courent plus. Celles-ci sont listez afin que des créateurs les fassent.
Messieurs les créateurs qui vous lancez dans l'éditions de ces courses, veuillez poster vos profils ici merci. certains tracés sont impossible à trouver, donc n'hésitez pas à créer le profil en essayant de rester dans l'esprit du pays.

à vos claviers prêt partez...


voici donc les épreuves :

Les courses allemandes

Spoiler:

Echarpe d'or Torpedo - 1941-1949
G.P Bali - 1956-1958 by fabSpoiler
Ludwigshafen-Bâle-Ludwigshafen - 1910-1912
München-Berlin - 1921-1923
Stuttgart Etapenrennen - 1988-2000
Tour de la Forêt-Noire - 1950
Trois jours d'Allemagne - 1953
Zürich-Berlin - 1924-1925
Basel-Kleve - 1894-1912
Bayerische Rundfahrt - 1919-1950
Berlin-Cottbus-Berlin - 1909-1950
Berlin-Leipzig-Berlin - 1910-1921
Derby de l'Allemagne orientale / Breslau - 1912
Dresden-Berlin-Dresden - 1909-1921
G.P Bad Schwalbach - 1962-1964
G.P Fichtel & Sachs - 1956-1961
G.P Rei - 1956-1959
G.P Union/Dortmund - 1962-1984
G.P Veith - 1956-1961
Großer Straßenpreis von Hannover - 1910-1956
Luk-Cup Bühl - 1996-2003
Milano-Munchen - 1894-1912
Nürnberg-München-Nürnberg - 1907-1922
Nürnberg-Plauen-Nürnberg - 1909-1912
Quer durch Thüringen - 1927-1928
Quer durchs Bayerische Hochland - 1949
Rund Mitteldeutschland - 1891-1911
Rund um den Flughafen Köln-Bonn - 1996-2004
Rund um den Rheingau - 1925
Rund um die Lausitz - 1912
Rund um Iserlohn - 1912
Rund um Leipzig - 1911-1927
Rund um Spessart und Rhön - 1911-1935
Schweinfurt-Saarbrücken - 1922
Strassburg-Darmstadt - 1912
Wien-Berlin - 1893-1914

Les courses autrichiennes

Spoiler:

Laventhaler Strassenrennen - 1998-2001
Rund um die Gletscher - 1911-1914
Solar Radclassic-Gleisdorf - 2000-2002
Volkermarkter radsporttage - 1998-2000
Wien-Graz-Wien - 1949-1952

Les courses belges

Spoiler:

Berg-Housse-Berg - 1947-1952 by the crow
Deux jours de Bertrix - 1967
G.P Marvan - 1958
G.P des routiers/Prior - 1947
Torino-Bruxelles / G.P du centenaire - 1930
Trois jours d'Anvers - 1954-1960
Aalter-Bruxelles - 1952-1958
Arlon-Oostende - 1921-1923
Anvers-Gand-Anvers - 1931-1944
Anvers-Jupille - 1933
Anvers-Menin 1909-1928
Binche-Tournai-Binche - 1984-1996
Boucles de la Lys - 1962-1965
Bruxelles-Ayeneux - 1932-1934
Bruxelles-Battice-Bruxelles - 1908
Bruxelles-Bievene - 1966-1977
Bruxelles-Bellaire - 1936
Bruxelles-Bost - 1948-1958
Bruxelles-Bruges - 1945
Bruxelles-Charleroi-Bruxelles - 1956-1966
Bruxelles-Couvin - 1949-1957
Bruxelles-Esneux - 1910-1914
Bruxelles-Everbecq - 1944-1945
Bruxelles-Hoboken - 1919-1921
Bruxelles-Hollogne - 1939
Bruxelles-Hozémont - 1936-1939
Bruxelles-Izegem - 1946-2000 by the crow
Bruxelles-Jupille - 1932-1934
Bruxelles-Le Coq sur Mer - 1909
Bruxelles-Liège - 1910-1965
Bruxelles-Meulebeke - 1964-1975
Bruxelles-Moorslede - 1946-1950
Bruxelles-Oostende - 1930-1948
Bruxelles-Oupeye - 1910-1933
Bruxelles-Rixensart - 1947
Bruxelles-Spa - 1946
Bruxelles-St Trond - 1946-1960
Bruxelles-Verviers - 1933-1967
Charleroi-Chaudfontaine - 1947
Ciney-Vielsalm - 1966 by the crow
Circuit des 3 provinces - 1947-1982
Circuit des 5 collines - 1950-1959
Circuit des 11 villes - 1943-1989
Circuit des Ardennes flamandes / Ichtegem - 1945-2001
Circuit de Belgique - 1928-1945
Circuit de Belgique centrale/Lier - 1948-1979
Circuit du Brabant central - 1961-1980
Circuit du Brabant occidental - 1961-1988
Circuit du Brabant wallon - 1995-2001
Circuit de Brecht - 1977-1981
Circuit Escaut-Durme - 1969-1994
Circuit de Flandre centrale - 1936-1976
Circuit de Flandre orientale - 1945-1979
Circuit des frontières / Templeuve - 1964-1995
Circuit de la Gette / Drieslinter - 1954-1959
Circuit du Houtland - 1945-1971
Circuit du Limbourg - 1950-1969
Circuit des monts flandriens / Deerlijk 1942-1949
Circuit des monts du Sud-Ouest - 1946-1975
Circuit de Neeroeteren - 1971-1984
Circuit de Niel - 1969-1989
Circuit de l'Ouest - 1949-1961
Circuit des régions flamandes - 1928-1972
Circuit des régions frontalières/Mouscron - 1945-1965
Circuit des régions frontières/Ledegem - 1969-1983
Circuit des régions fruitières - 1955-1976
Circuit de la région linière - 1968-1974
Circuit du Sud-Ouest - 1964-1982
Circuit de la vallée de la Lys - 1963-1989
Circuit de la vallée de la Senne - 1962-1976
Circuit de Wallonie - 1975-1980
De Panne - 1937-1976
Etoile Carolorégienne - 1909-1914
Escaut-Dendre-Lys - 1947-1965
Flèche anversoise - 1952-1968
Flèche campinoise - 1973-1976
Flèche côtière / Knokke-Heist - 1962-2001
Flèche enghiennoise - 1965-1969
Flèche halloise - 1957-1981
Flèche de Liederkerke - 1971-1996
Flèche mosane - 1965-1986
Flèche namuroise / Namur-Bioul - 1996-1999
Flèche des polders - 1963-1973
Gand-Wevelgem indés - 1955-1956
G.P E5 / Heverlee - 1971-1992
G.P Anciaux - 1947
G.P d'Anvers - 1954-1959
G.P des Ardennes / St Hubert - 1945-1948
G.P des Ardennes / Vresse-Rienne - 1957-1959
G.P de la banque / Roeselare - 1953-1976
G.P de la Basse-Sambre - 1960-1967
G.P de Belgique - 1943-1967
G.P Betekom - 1962-1992
G.P du Brabant wallon - 1947-1962
G.P de Brasschaat - 1960-1962
G.P Burst - 1963-1967
G.P Carrier - 1946
G.P Eddy Merckx - 1980-2004
G.P de la Famenne - 1945-1958
G.P Flandria - 1958-1971
G.P Franco-Belge - 1947
G.P Hannut - 1967-2000
G.P Impanis - 1982-1994
G.P de Léglise - 1968
G.P de la Meuse / Anvers-Yvoir - 1929
G.P d'Ostende - 1933-1960
G.P de Peruwelz - 1966-1976
G.P Salvarani - 1967
G.P du Tournaisis - 1961-1982
G.P Verbeeck - 1971-1981
G.P de Villance-Maissin - 1976
Gulden Sporen Roeselare - 1928
Heure le Romain-Malmédy-Heure le Romain - 1922
Heuseux-Bastogne-Heuseux - 1907-1908
Hoegaarden-Anvers-Hoegaarden - 1955-1962
Hoeilhart-Diest-Hoeilhaart - 1950-1971
Hyons-Mons - 1973-1982
Jemeppe-Bastogne-Jemeppe - 1924
Kampenhout-Charleroi-Kampenhout - 1947-1950
Kessel-Lier - 1954-1980
Kessel-Lo - 1965-1967
Landen-Bierset - 1936
Landen-Oupeye - 1936
Leeuwse Pijl / Flèche de Leeuw - 1969-2000
Liège-Courcelles - 1950
Liège-Charleroi - 1911-1912
Liège-Jemelle - 1949
Liège-Malmédy-Liège - 1919-1923
Liège-Middelkerke - 1949
Liège-St Hubert - 1949
Malderen - 1968-1993
Niel-St Truiden / Flèche hesbignonne - 1951-1955
Omloop van d.Westkust - 1966-2001
Paris-Brasschaat - 1935
Paris-Dinant - 1894-1926
Paris-Jemeppe sur Meuse - 1923
Paris-Liège - 1909
Paris-Menin - 1910-1927
Paris-Mons - 1896
Paris-Montignies - 1929
Polders-Campine - 1952-1990
Poperingue-Harelbeke-Poperingue - 1967-1983
Prix de Booischot (Bel) - 1971-1987
Prix De Pinte - 1967-1986
Prix de Mellet - 1977-1984
Prix de Meulebeke - 1960-1963
Prix de Momignies - 1971-1977
Prix de Soignies - 1978-1981
Prix de St Amands - 1973-1981
Rebecq-Rognon - 1970-1977
Renaix-Tournai-Renaix - 1969-1973
Retinne-Marche-Retinne - 1919-1921
Retinne-Spa-Retinne - 1920
Roubaix-Huy - 1947-1956
Sclessin-Houffalize-Sclessin - 1925
Sclessin-Marche-Sclessin - 1922
Sclessin-St Hubert-Sclessin - 1923
Sedan-Bruxelles - 1909
Seraing-Aix-Seraing - 1968-2001
Sint Kwintens-Lennik - 1966-1981
Sint Lieven-Esse - 1952-1965
Sint Martens-Lierde - 1964-1981
Steenhuyze-Wijnhuyze - 1951-1958
Tielt-Anvers-Tielt - 1938-1968
Tirlemont-Stockay - 1937
Tour de Belgique en ligne - 1913-1914
Tour du Brabant - 1958-1971
Tour du Condroz - 1962-1978
Tour de l'Est de la Belgique - 1987-1997
Tour des Flandres "B" - 1956-1965
Tour des Flandres des indépendants - 1923-1965
Tour du Hainaut - 1912-1913
Tour de la Haute-Sambre - 1986-2000
Tour de la Flandre Orientale - 1947-1973
Tour d'Hesbaye - 1933-1963
Tour du Limbourg - 1919-1994
Tour de Wallonie - 1957-1970
Trèfle à 4 feuilles - 1968-1978
Trois villes soeurs - 1919-1990
Trophée des 3 pays - 1954-1959
Vaux sur Chèvremont-Poperinge - 1951-1952
Wezembeek-Oppem - 1967-1990
Zesbergenprijs Harelbeke - 1996-2004

Les courses espagnoles

Spoiler:

Barcelone-Madrid - 1932-1961 by the crow
Barcelona-Pamplona - 1951
Bilbao-San Sebastian-Bilbao - 1938
Circuito Castilla-Leon-Asturias - 1942-1943
Circuito del Norte - 1939-1945
Costa del Azahar - 1978-1983
Estella-Pamplona - 1940
G.P de Andalucia - 1949-1958
G.P Ayutamiento de Bilbao - 1943-1964
G.P Liberacion de Ondarroa - 1953-1958
G.P Marca - 1947-1948
G.P Munecas Famosa - 1966-1971
G.P Republica - 1932-1936
Irun-Pamplona-Irun - 1909
Madrid-Santander - 1923
Rudge Whitworth - 1912
San Sebastian-Madrid - 1895-1920
Tres dias de Leganes - 1967-1979
Valles Mineros - 1965-1997
Vuelta a Cantabria - 1925-1990
Vuelta a Castilla - 1934-1983
Vuelta a Galega - 1933-2000
Vuelta a Pirineos - 1955-1956
Vuelta a Tarragona - 1908-1954
Vuelta a las Vascongadas y Navarra - 1913
Vuelta Tres cantos - 1985-1989
Barcelone-Andorre - 1964-1986
Barcelone-Vilada 1954-1958
Bayonne-Bilbao - 1962
Bilbao-Balmaseda-Bilbao - 1893-1894
Bilbao-Larrabetzu-Bilbao - 1910
Bilbao-Mungia-Bilbao - 1912
Bilbao-Plentzia-Bilbao - 1906-1914
Bilbao-San Sebastian - 1893-1895
Bilbao-Santander - 1903
Bilbao-Urdiliz-Bilbao - 1905
Cinturon de Bilbao - 1938-1943
Circuito de San Prudencio - 1942-1953
Circuito Sardinero - 1913-1953
Clasica Sabinanigo - 1969-2001
Escalada Parque Torres - 1983
Fiestas de Vitoria - 1929-1945
G.P Alava - 1942-1948
G.P Albacete - 1986-1991
G.P de Bilbao - 1933-1987
G.P Caboalles de Abajo - 1969-1987
G.P Ciudad de Vitoria - 1969-1970
G.P Eibarresa - 1925-1926
G.P "Futbol de Sobremesa" - 1944-1946
G.P Goierri - 1953-1955
G.P Martorell (Esp) - 1954-1958
G.P Mugica -1951-1960
G.P de Naquera - 1979-1990
G.P Pascuas - 1924-1983
G.P Portugalete - 1955-1957
G.P San Antonio de Durango - 1944-1952
G.P San Sebastian - 1934-1939
G.P Santander - 1969-1993
G.P Sniace - 1951-1957
G.P Virgen Blanca - 1950-1959
G.P Vizcaya - 1925-1977
G.P Zamudio - 1991-1995
G.P Zumaia - 1965-1966
G.P Zumarraga - 1953-1958
Hucha de Oro - 1984-1992
La Reineta - 1962-1967
Madrid-Valencia - 1940-1943
Nuestra Senora de Oro - 1969-1980
Premio Labastida - 1977-1978
Premio Oquendo - 1960-1961
Reus-Barcelona-Reus - 1932-1935
Salvatierra - 1925
Subida a Arantzazu - 1935-1985
Subida a Arrate - 1941-1986
Subida al Escudo - 1931
Subida a Estibaliz - 1944-1945
Subida a Igeldo - 1912-1913
Subida a Santo Domingo - 1933-1950
Tarragona-Madrid - 1936
Trofeo Borras - 1953-1965
Trofeo Elola - 1966-1979
Trofeo Fernando Salvadores - 1950-1951
Trofeo Jaumendreu - 1945-1969
Trofeo Masferrer - 1932-1994
Trofeo Luis Ocana / Cuenca - 1991-2000
Trofeo Vasco Navarra de montana - 1954-1966
Villarreal de Alava - 1924
Vuelta a Alava - 1917-1947
Vuelta Camp de Morvedre - 1982-1989
Vuelta a Guipuzcoa - 1923-1946
Vuelta a Pontevedra - 1933-1954
Vuelta a Puerto de Vitoria - 1924-1927
Vuelta a Santander - 1914-1930
Vuelta a Tolosa - 1921-1925

Les courses françaises

Spoiler:

3 jours cyclistes de l'Avenir - 1929
4 jours de la route du Petit-Dauphinois - 1942
Angers-Le Mans-Angers - 1947
Bordeaux-Marseille - 1923-1931 by Thodo
Boucles de la Gartempe - 1950-1958
Cap Breton-Hossegor - 1952-1953
Circuit des 4 Grands Prix - 1948
Circuit des 6 provinces - 1941-1954
Circuit des Alpes - 1936-1939
Circuit d'Aquitaine - 1955-1964
Circuit d'Auvergne - 1954-1968
Circuit du Bourbonnais - 1925-1942
Circuit des Champs de bataille - 1919
Circuit de France - 1942
Circuit Loire-Océan - 1948-1952
Circuit du Midi - 1913-1945
Circuit du Morbihan - 1930-1969
Course à la mer - 1947
Critérium des Aiglons - 1920-1932
Critérium de Bretagne - 1949-1950
Epernay-Chaumont-Epernay - 1931 by fra37
Etoile des Espoirs - 1971-1985
G.P d'Aix les Bains - 1929-1930
G.P de Granville - 1952
G.P Izarra - 1950-1952
G.P du Journal de Nice - 1935
G.P du Midi-Libre - 1949-2004
Grands circuits lyonnais de la Pentecôte - 1935
Huit jours d'Alcyon - 1911
Lons le Saunier-Genève-Lons le Saunier - 1949
Monaco-Paris - 1946
Nice-Toulon-Nice - 1922-1938
Omnium de la Route - 1943-1945
Paris-Nantes-Rennes-Paris - 1892
Paris-Perros Guirec - 1936
Paris-St Etienne - 1921-1962
Ronde de France - 1946
Tour de l'Aude - 1957-1986
Tour de l'Ariège - 1956-1960
Tour d'Armorique - 1980-1994
Tour de Bretagne / indés - 1957-1958
Tour du Calvados - 1928-1955
Tour de Champagne - 1954-1961
Tour de Charente-Maritime - 1951-1971
Tour de Corse - 1935-1982
Tour de l'Est - 1951
Tour de France des Indés - 1910-1911
Tour d'Indre et Loire - 1970-1982
Tour de Lorraine - 1982
Tour du Lyonnais et des monts du Pilat - 1988
Tour de la Manche - 1946-1955
Tour du Nord - 1933-1973
Tour de l'Ouest - 1911-1959
Tour du Pas de Calais - 1932-1938
Tour de Picardie - 1953-1965
Tour du Sud-Est - 1919-1965
Tour du Sud-Ouest - 1923-1952
Tour du Var - 1957-1962
Tour du Vaucluse - 1978-1998
Ventoux-Méditerranée - 1946
Ajaccio-Bastia - 1946
Angers-Laval-Angers - 1946
Angoulême-Limoges - 1950-1951
Armagnac-Paris - 1946
A travers Paris - 1941-1945
Avignon-Lyon / Flèche du Rhône - 1941 by the crow
Belfort-Strasbourg-Belfort - 1933
Béziers-Avignon - 1958
Bol d'air creusois - 1992-1998
Bol d'Or des Monédières-Chaumeil - 1952-2002
Bordeaux-Angoulême - 1926-1953
Bordeaux-Paris - 1891-1988
Bordeaux-Paris-Bordeaux - 1920
Bordeaux-Pau - 1938-1939
Bordeaux-St Jean d'Angély - 1936
Boucles Bas-Limousin - 1955-1968
Boucles des Flandres - 1978-1984
Boucles parisiennes - 1987-1990
Boucles pertuisiennes - 1965-1967
Boucles de la Seine - 1945-1973
Boucles de la Seine-Saint Denis - 1998
Boucles de Sospel - 1931-1983
Boucles de Roquevaire - 1958-1964
Bourg-Genève-Bourg - 1933-1960
Bruxelles-Paris - 1924-1943
Bruxelles-Roubaix - 1901-1910
Châteauroux-Limoges - 1980-1990
Châtellerault-Le Mans - 1923
Circuit des 2 ponts - 1942-1956
Circuit des 3 lacs / Thonon les Bains - 1928-1929
Circuit de l'Ain - 1952-1956
Circuit Aisne-Oise - 1921
Circuit d'Alençon - 1921-1926
Circuit d'Auray - 1936-1942
Circuit du Béarn - 1927-1935
Circuit des Boulevards-Critérium du Centre - 1941-1956
Circuit de Bourgogne / Dijon - 1927-1928
Circuit du Cantal - 1922-1951
Circuit de Champagne - 1913-1933
Circuit du Cher - 1953-1960
Circuit des Cols Pyrénéens - 1934-1961
Circuit des Corbières et du Minervois - 1922
Circuit de la Côte d'Or - 1950-1951
Circuit des Deux-Sèvres - 1933-1954
Circuit Drôme-Ardèche - 1943-1959
Circuit du Finistère - 1919-1963
Circuit de la forêt de la Joux - 1967
Circuit du Forez - 1920-1938
Circuit de Franche-Comté et du T.de Belfort - 1934
Circuit franco-belge - 1924-1939
Circuit des genêts verts - 1958-1985
Circuit du Gers - 1931-1948
Circuit Grand-Combien - 1933-1966
Circuit des Hautes-Vosges - 1955-1957
Circuit de l'Indre - 1926-1982
Circuit du Jura - 1923-1958
Circuit Justin Berta - 1921-1938
Circuit du Limousin - 1945
Circuit de Lyon - 1936
Circuit lyonnais - 1945-1947
Circuit des Maures - 1939
Circuit de la Mayenne - 1929
Circuit du Maine-Libre - 1946-1947
Circuit du Mont-Blanc - 1922-1960 bygragu
Circuit de la montagne / Pontarlier - 1922
Circuit des monts du Livradois - 1947-1952
Circuit des monts du Roannais - 1921-1939
Circuit du Morvan - 1919-1920
Circuit de Paris - 1919-1945
Circuit du pays Grassois - 1940
Circuit du Port de Dunkerque - 1925-1976
Circuit du Quercy - 1952-1953
Circuit de la Somme - 1930-1931
Circuit du Sud-Est - 1981-1985
Circuit de Touraine - 1911-1912
Circuit de la vallée de la Loire - 1946-1958
Circuit du Ventoux - 1936-1953
Circuit de Vesoul - 1925
Circuit de la Vienne - 1923-1971
Circuit des villes d'eaux d'Auvergne - 1920-1952
Circuit des vins de Bourgogne - 1945
Classique des Alpes - 1991-2004
Collet d'Allevard - 1973-1974
Colmar-Strasbourg - 1996-1998
Commentry-Clermont Ferrand-Commentry - 1933
Coupe Marcel Vergeat - 1941-1952
Critérium des As - 1921-1990
Critérium mondial - 1946
Critérium du routier complet - 1945
Critérium du Var - 1922-1946
Derby de Saint-Germain - 1937-1941
Dijon-Lyon - 1919-1952
Etoile du Léon - 1955-1962
Flèche Azuréenne (Fra) - 1981-1983
Firminy-Roanne-Firminy - 1948
Ganagobie - 1958-1963
Gênes-Nice - 1910-1975
G.P des Alliés - 1944-1954
G.P d'Aix en Provence - 1949-1986
G.P des Alpes - 1938-1946
G.P d'Antibes - 1920-1987
G.P d'Armagnac - 1945-1946
G.P de l'Auto - 1940-1943
G.P de L'Avenir Cycliste de Nice - 1924-1932
G.P d'Avranches - 1947
G.P de Cannes - 1926-1991
G.P Catox - 1949-1956
G.P du cinquantenaire / Lyon - 1920
G.P du comptoir des tissus / Valence - 1950-1956
G.P de la côte normande - 1978-1983
G.P du "Courrier Picard" - 1946-1952
G.P du débarquement Nord - 1945-1951
G.P du débarquement Sud - 1945-1947
G.P de l'Equipe - 1946-1947
G.P d'Espéraza - 1935-1966
G.P de l'Europe - 1938-1953
G.P de France - 1953
G.P de Fréjus - 1936-1970
G.P de Grasse - 1960-1981
G.P d'Ile de France - 1942
G.P des industriels du cycle - 1947-1954
G.P du Libre-Poitou - 1947-1953
G.P de la Loire - 1919-1920
G.P de Marmignolles - 1934-1953
G.P Martini et de la Libération / Guéret - 1955-1961
G.P du Mathonnais - 1929-1930
G.P journal "Le Matin" - 1943
G.P de Menton - 1968-1973
G.P des Nations - 1932-2004
G.P de Nice - 1923-1975
G.P de Niort - 1949-1951
G.P Oeuvres sociales -1950-1961
G.P d'Orchies - 1953-1977
G.P Alphonse Payet - 1920-1925
G.P du Petit-Dauphinois / Valence-Annecy - 1943
G.P du "Petit Varois" - 1966-1970
G.P de Peymeinade - 1976-1985
G.P du pneumatique - 1942-1956
G.P de Provence - 1942-1945
G.P René Bernard - 1944-1947
G.P de la République - 1946
G.P de Saint-Omer - 1953-1963
G.P de Saint-Raphaël - 1953-1984
G.P Sigrand (G.P du Cavigal) à Nice - 1928-1962
G.P de la Soierie à Charlieu - 1928-1969
G.P de la Somme - 1932-1939
G.P Sporting - 1919-1924
G.P Sports - 1946
G.P de Tence - 1932-1980
G.P Terrot / Clermont-Ferrand - 1933-1935
G.P Terrot / Ornans - 1933-1936
G.P du Textile à Charlieu - 1927-1930
G.P de Thizy - 1921-1965
G.P de la tomate - 1949-1950
G.P de La Tribune Républicaine / Roanne - 1930
G.P de la Trinité / Guéret - 1946-1970
G.P Vals les Bains - 1952-1959
G.P de Vence (contre-la-montre) - 1948-1950
G.P de Vence (en côte) - 1950-1952
G.P de la Victoire / Nice - 1919-1939
G.P de la ville et des commerçants / Guéret - 1955-1965
G.P des vins de la Gironde - 1949-1952
G.P Wolber - 1922-1931
Grand Circuit du Sud-Est - 1911-1912
Grand Critérium d'Europe à Nice - 1932-1934
Guingamp-Morlaix-Guingamp - 1895
Huit Creusois - 1950-1951
La Rochelle-Angoulême - 1949-1956
La Turbie - 1903-1958
Le Bettex - 1957-1960
Le Mans-Paris - 1940
Le Mont-Faron chrono - 1952-1970
Le Mont-Faron en ligne - 1920-1966
Les Vosges et l'Alsace - 1922-1932
Lille-Bruxelles-Lille - 1932-1939
Lille-Maubeuge - 1946
Limoges-Montauban - 1909
Luxembourg-Lille - 1926
Luxembourg-Nancy - 1911-1955
Lyon-Belfort - 1926-1931
Lyon-Genève-Lyon - 1928-1931
Lyon-Grenoble-Lyon - 1932-1956
Lyon-Marseille - 1912-1919
Lyon-Montluçon-Lyon - 1952-1956
Lyon-Paris-Lyon - 1894
Lyon-Vals les Bains - 1934-1946
Maine-Normandie-Anjou - 1948
Manche-Océan - 1938-1964
Marseille-Avignon-Marseille - 1891-1937
Marseille-Lyon - 1911-1939
Marseille-Nice 1897-1959
Marseille-Paris - 1902
Marseille-Toulon-Marseille - 1913-1950
Ménilmontant - 1942-1943
Monaco-Mont Agel - 1953-1962
Mont Chauve - 1922-1975
Mont Coudon - 1937-1962
Mont St Michel-Paris - 1917
Nancy-Colmar - 1928
Nancy-Strasbourg - 1936-1976
Nice-Annot-Nice - 1909-1956
Nice-Mont Agel - 1920-1965
Nice-Puget Théniers-Nice - 1903-1970
Nice-St Sauveur-Nice - 1910-1919
Nîmes-Marseille - 1936
Paris-Alençon - 1941-1945
Paris-Angers - 1923-1939
Paris-Argentan - 1932
Paris-Arras - 1923-1959
Paris-Beaugency - 1910-1911
Paris-Belfort - 1931-1939
Paris-Boulogne sur Mer - 1926-1950
Paris-Bourganeuf - 1921-1947
Paris-Brest-Paris - 1891-1951
Paris-Cabourg - 1896-1897
Paris-Caen - 1923-1945
Paris-Cambrai - 1913-1934
Paris-Chateauroux - 1909-1934
Paris-Chateau Thierry - 1896-1932
Paris-Clermont Ferrand - 1892-1953
Paris-Commercy - 1949
Paris-Contres - 1924-1938
Paris-Dijon - 1919-1944
Paris-Dunkerque - 1920-1936
Paris-Hayange - 1926
Paris-Hénin Liétard - 1928-1936
Paris-Hesdin - 1907
Paris-Hirson - 1934-1935
Paris-Fourmies - 1928-1932
Paris-Honfleur - 1909-1912
Paris-La Guerche - 1926-1927
Paris-La Flèche - 1909-1922
Paris-Le Havre - 1927-1930
Paris-Laigle - 1926-1939
Paris-Lille - 1908-1937
Paris-Lillers - 1937-1939
Paris-Limoges - 1927-1976
Paris-Loches - 1939
Paris-Longwy - 1924-1929
Paris-Montceau les Mines - 1922-1954
Paris-Nancy - 1914-1932
Paris-Nantes - 1924-1948
Paris-Nantes-Caen-Rouen-Paris - 1892
Paris-Poitiers - 1933
Paris-Reims - 1941-1946
Paris-Rennes - 1902-1939
Paris-Sedan - 1935-1939
Paris-Somain - 1929-1936
Paris-St Amand Montrond - 1951
Paris-St Amand les Eaux - 1924
Paris-St Jean d'Angély - 1936-1937
Paris-St Malo - 1894
Paris-Strasbourg - 1926-1936
Paris-Tourcoing - 1906-1954
Paris-Valenciennes - 1903-1960
Paris-Verdun - 1934-1937
Paris-Vichy - 1927-1935
Petit circuit des champs de bataille - 1920
Poitiers-Saumur-Poitiers - 1920-1960
Poly béarnaise - 1969-1970
Poly de Lyon - 1948-1967
Polymultipliée de l'Hautil - 1997-1998
Premier élan parisien - 1950
Prix Camille Danguillaume - 1954
Prix des Commerçants de la Ville Gozet - 1942-1954
Prix du Gros-Horloge à Rouen - 1950-1952
Prix Léon Daniel - 1941-1960
Prix de St Tropez - 1966-1976
Prix de la Ville Gozet - 1944-1960
Puy de Dôme - 1934-1970
Qui sera le premier à Paris ? - 1940
Reims-Nancy - 1909
Rennes-Brest-Rennes - 1894
Rennes-Le Mans-Caen 1926-1927
Ronde des Mousquetaires / Auch - 1938-1945
Ronde des Pyrénées - 1984-1992
Ronde de Seignelay (Fra) - 1960-1978
Roubaix-Cassel-Roubaix - 1933-1970
Rouen-Caen-Rouen - 1938-1939
Route du Berry - 1983-1988
Route nivernaise - 1971-1980
Royan-St Junien - 1933-1934
Ste Beaume - 1940-1949
Saint Etienne-Montluçon - 1945
St Pol de Léon-Brest - 1957-1958
Strasbourg-Paris - 1919
Toulon-Nice - 1924-1932 by fra37
Toulouse-Luchon-Toulouse - 1901-1927
Tour de Corrèze - 1922-1967
Tour de Dordogne - 1950-1957
Tour de Haute-Loire - 1961-1965
Tour de Haute-Savoie - 1928-1957
Tour de l'Hérault - 1961-1970
Tour du Lac de Genève - 1946-1947
Tour du Loiret - 1953-1960
Tour du Lot et Garonne - 1953-1955
Tour de Paris - 1944
Tour du Vaucluse "ligne" - 1923-1960
Tourcoing-Dunkerque-Roubaix - 1921-1955
Tours-Angers-Tours - 1925
Tours-Paris - 1917-1918
Trophée du centre - 1987-1988
Trophée Colimet - 1932-1934
Trophée Martini & Rossi - 1926-1928
Trophée Peugeot - 1960-1963
Trophée Stan Ockers / Trophée Peugeot - 1957-1963
Trophée international du Sud-Ouest - 1947
Trouville-Paris - 1917-1936
Vichy-Limoges - 1941-1945
Vichy-Lyon - 1913-1933
Vire-Cherbourg-Vire - 1937-1939

Les courses britanniques

Spoiler:

Daily Express Tour of Britain - 1951-1954
Milk Race - 1958-1993
Prudential Tour - 1998-1999
Wincanton classic - 1989-1997 by fra37
Man'x Trophy - 1959-2003
Trophée de l'Ile de Man - 1999-2003
by HushovdSpoiler

Les courses néerlandaises

Spoiler:
Amsterdam-Arnhem-Amsterdam - 1894-1903
Amsterdam derny race - 1992-2000
Dokkum Woudenomloop - 1996-2001
Eurode Omloop - 1993-2002
G.P Breukink - 2002-2003
G.P Forbo - 1989-1991
Klauterkoers Sweikhuisen - 1995-1997
Kortenhoef - 1960-1988
Maastricht-Nijmegen-Masstricht - 1893-1894
Ronde van Limburg - 1997-2001
Ronde van Friesland - 1985-1988
Rotterdam-Utrecht-Rotterdam - 1896
Ster van Brabant - 1997-1998
Trophée Van Erp - 1977-1979
Zuiderzee dernytour - 1982-1986

Les courses italiennes

Spoiler:

Course des Trois Capitales - 1911
Giro di Calabria - 1988-1998
Giro delle Dolomiti - 1948-1951
Giro d'Italia di Guerra - 1942-1943
Giro di Puglia - 1972-1998
Giro di Puglia e Lucania - 1950-1955
Giro di Sicilia - 1907-1977
G.P Mediterraneo - 1952
Grenoble-Turin - 1947 by the crow
Menton-Gênes-Rome - 1959-1961
Milano-Roma - 1918
Roma-Napoli-Roma - 1902-1961
Rome-Trente-Trieste - 1919
Ruota d'Oro - 1978-1990
Tour des 3 mers - 1919-1949
Tre giorni del Sud - 1961
Asti-Ceriale - 1935
Belmonte-Piceno / G.P Industria - 1951-1974
Bolzano-Trento - 1952
Brescia-Milano-Pallanza - 1906
Chilometro del Corso - Mestre - 1984-2005
Circuit de Pistoia - 1956-1961
Circuito Emiliano-Lombardo - 1912
Coppa Bastoggi - 1908-1912
Coppa Borzino - 1913
Coppa Casalegno - 1913
Coppa Cavacciocchi - 1922-1930
Coppa del Re - 1897-1909
Coppa Marin - 1940-1944
Coppa Pasquali - 1912-1913
Coppa Val d'Olona - 1906-1910
Coppa Val Senio - 1912
Coppa Zanardelli - 1919
Corsa Regina Madre - 1907
Corsa Coppi - 1964-1967
Corsa Territoriali - 1915
Corsa Vittorio Emanuele III - 1908
Corza nazionale - 1902-1908
Cuneo-Limonetto - 1973
Due Provincia / Messina - 1931-1935
Due Provincia / Prato - 1931-1937
Firenze-Roma - 1907-1999
Giro della provincia di Pavia - 1909
Giro della provincia Romana - 1913
Giro di Campania - 1911-2001
Giro del Polesine - 1913
Giro di Romagna-Toscana - 1910-1911
Giro di Sicilia en ligne - 1958-1974
Giro di Siracusa - 1980-2002
Giro dell'Umbria - 1938-1991
G.P Ceramisti - 1955-1964
G.P Campagnolo - 1967-1969
G.P Cemab - 1961-1975
G.P Faema - 1959-1961
G.P Industria del Ciclo - 1967
G.P Industria / Quarrata - 1957-1961
G.P Castrocaro / Forli - 1958-1979
G.P Massaua-Fossati - 1950-1953
G.P Montelupo - 1965-1984
G.P Pontremoli - 1951-1959
Giro Provincia Milano - 1917-1943
G.P Saice - 1959-1960
G.P Valsassina - 1966-1969
Gorizia-Ljubjana-Trieste-Gorizia - 1941
Gran fondo / La Seicento - 1894-1979
Imola-Piacenza-Imola - 1909-1910
Legnano-Gravellona-Legnano - 1905
Mémorial Nencini - 1980-1997
Milano-Alessandria-Milano - 1906
Milano-Bergamo-Como - 1907
Milano-Domodossola-Milano - 1906
Milano-Erba-Lecco-Milano - 1906
Milano-Giovi-Milano - 1906
Milano-La Spezia - 1917 à 1932
Milano-Mantova - 1906-1962
Milano-Modena - 1906-1955
Milano-Piavo dei Govi - 1916
Milano-Pontedecimo - 1906
Milano-Varese - 1909-1918
Milano-Varzi - 1945
Milano-Verone - 1906
Milano-Vicenze - 1950
Milano-Vignola - 1952-1996
Nice-Alassio - 1979-1997
Novi-Milan-Novi - 1906
Predappio-Roma - 1928-1933
Roma-Ascoli - 1930
San Remo-Vintimille-San Remo - 1907-1908
Sassari-Cagliari - 1948-1983
Susa-Mont Cenis - 1907-1919
Tarquinia - 1968-1971
Torino-Ceriale - 1937-1938
Tour des Alpes Apuanes/Marina di Massa - 1955-1960
Tour des Marches - 1968-1976
Tre Coppe Parabiago - 1908-1911
Treviso-Monte Grappa - 1932
Trofeo Baracchi - 1944-1991
Trofeo Boldrini - 1958-1959
Trofeo dello Scalatore - 1987-2001 made by into
Trofeo Fenaroli - 1953-1961
Trofeo Longines TTT - 1959-1960
Trofeo Pantalica - 1975-2003
Trois Provinces - 1964-1971
Turin-Gênes - 1920
Verone-San Pellegrino - 1962

Les courses luxembourgeoises

Spoiler:

Paris-Luxembourg - 1963-1970
Bruxelles-Luxembourg-Mondorf - 1921-1950
G.P Faber - 1918-1946
G.P Forteresse - 1957-1958
Metz-Luxembourg - 1945

Les courses portugaises

Spoiler:

G.P Jornal Noticias - 1979-2001
G.P Mitsubishi - 1998-2003
G.P Mosqueteiros-Rota do Marques - 1997-2003
Madrid-Lisbonne - 1939

Les courses suisses

Spoiler:

A travers Lausanne - 1940-2001
Berne-Genève - 1892-1961
Brig-Genève - 1920-1924
Circuit franco-suisse / Genève - 1929-1931
G.P Aurore - 1918-1921
G.P de Bâle - 1948
G.P de Bassecourt - 1946
G.P Diessenhofen - 1970-1972
G.P de Genève - 1995-2002
G.P du Locle - 1939-1962
G.P de Lugano - 1950-1979
G.P Martini - 1954-1959
G.P Mendrisio - 1972-1996
G.P de Suisse - 1948-1954
G.P Winterthur - 1980-2003
Mémorial Joseph Voegeli - 1993-2001
Milano-Bellinzona - 1922
München-Zürich - 1911-1965
Romanshorn-Genève - 1894-1927
Schynberg Rundfahrt - 1988-2003
Sion-Lausanne-Sion - 1932
Tour des 3 lacs / Morat - 1941-1951
Tour des 4 cantons - 1944-1972
Tour du Tessin - 1949-1968
Wartenberg Rundfahrt - 1987-2001
Zürich-Lausanne - 1944-1949

Les courses américaines

Spoiler:

Coors classic - 1977-1988
Killington stage race - 1990-2000
Solano Bicycle Classic (Usa) - 2000-2003
Tour of Americas - 1983-1990
Tour du Pont - 1989-1996
West Virginia classic - 1992-1995
G.P d'Atlanta - 1992-1998 by Thodo
Thrift Drug Classic - 1991-1995
Wilmington classic - 1998-2000

Les autres courses

Spoiler:

Boland bank Tour (Afs) - 1993-1997
G.P Leptis-Magna / Tripoli (Lib) - 1940
G.P du VS musulman / Alger (Alg) - 1948
Rapport Toer (Afs) - 1993 - 2000
Ruta Mexico (Mex) - 1989-1998
Sydney-Melbourne (Aus) - 1930-1954
Tour d'Algérie (Alg) - 1949-1953
Tour d'Europe (Eur) - 1954-1956
Tour d'Irlande (Irl) - 1985-1992
Tour du Maroc (Mar) - 1937-2001
Tour de Norvège (Nor) - 1984-1992
Tour de la Nouvelle France (Can) - 1971-1972
Tour de Rhodes (Gre) - 2001-2003
Circuit d'Aïn-Temouchent (Alg) - 1949-1955
Circuit d'Alger (Alg) - 1928-1934
Course pré-olympique de Pékin 2008 (Chn) - 2007
G.P d'Alger (Alg) - 1959-1960
G.P de Constantine et des Zibans (Alg) - 1951-1952
G.P des Amériques (Can) - 1988-1992
G.P de l'Echo d'Alger (Alg) - 1928-1956
G.P Krka (Slo) - 1997-2004
G.P de Monaco (Mon) - 1949-1983
G.P Weltour (Pol) - 2000-2003
G.P ZTS Dubnica (Svq) - 2000-2003
Trophée du "Journal d'Alger" (Alg) - 1947-1953


Dernière édition par thecrow le Jeu 2 Fév - 18:32, édité 16 fois

thecrow

Messages : 8527
Date d'inscription : 07/01/2010
Age : 45
Localisation : au sud

http://thecrow.maillot.free.fr/site-maillots.html

Revenir en haut Aller en bas

Re: Courses Oubliées

Message par camarade kakita le Ven 9 Déc - 16:54

très bonne idée ce topic. Et on peut même penser à une saison entière OLD SCHOOL ! Wink

camarade kakita
Attention, je mords

Messages : 2291
Date d'inscription : 06/04/2010
Age : 30
Localisation : Chalon-sur-Saône , Tchouvachie

Revenir en haut Aller en bas

Re: Courses Oubliées

Message par thecrow le Ven 9 Déc - 17:07

Berg-Housse-Berg

Tr1= 45.80km
Tr2= 43.42km
Tr3= 36.08km
Tr4= 51.85km
Tr5= 51.85km

thecrow

Messages : 8527
Date d'inscription : 07/01/2010
Age : 45
Localisation : au sud

http://thecrow.maillot.free.fr/site-maillots.html

Revenir en haut Aller en bas

Re: Courses Oubliées

Message par thecrow le Ven 9 Déc - 17:10

oui une saison totalement old school ça peut avoir de la gueule.

thecrow

Messages : 8527
Date d'inscription : 07/01/2010
Age : 45
Localisation : au sud

http://thecrow.maillot.free.fr/site-maillots.html

Revenir en haut Aller en bas

Re: Courses Oubliées

Message par gragu le Ven 9 Déc - 18:32

si j'ai le temp j'en fait pendant le WE

gragu

Messages : 1536
Date d'inscription : 27/07/2011

http://www.velo-manager.com/?page=club&id=3755

Revenir en haut Aller en bas

Re: Courses Oubliées

Message par thecrow le Sam 10 Déc - 12:48

voici une oublié française

la Flèche du Rhône

Tr1= 57.70km
Tr2= 64.52km
Tr3= 57.44km
Tr4= 60.58km
Tr5= 37.77km

thecrow

Messages : 8527
Date d'inscription : 07/01/2010
Age : 45
Localisation : au sud

http://thecrow.maillot.free.fr/site-maillots.html

Revenir en haut Aller en bas

Re: Courses Oubliées

Message par gragu le Sam 10 Déc - 12:50

je ne trouve pas les profils lorsque je tape une course dans google je ne trouve rien

gragu

Messages : 1536
Date d'inscription : 27/07/2011

http://www.velo-manager.com/?page=club&id=3755

Revenir en haut Aller en bas

Re: Courses Oubliées

Message par thecrow le Sam 10 Déc - 14:54

c'est normal gragu, c'est courses ont été courue il y a déjà quelques années donc les profils ne sont plus dispo ou très rarement. c'est à toi de le recréer en essayant de rester dans l'esprit des organisateurs de l'époque.

thecrow

Messages : 8527
Date d'inscription : 07/01/2010
Age : 45
Localisation : au sud

http://thecrow.maillot.free.fr/site-maillots.html

Revenir en haut Aller en bas

Re: Courses Oubliées

Message par gragu le Sam 10 Déc - 15:11

a ok
sinon j'ai trouvé certain profil créer avec cym alors sa peut marcher

gragu

Messages : 1536
Date d'inscription : 27/07/2011

http://www.velo-manager.com/?page=club&id=3755

Revenir en haut Aller en bas

Re: Courses Oubliées

Message par thecrow le Sam 10 Déc - 16:20

disons que les profils fait sur cym appartienne aux créateurs de cym. si tu veux les utiliser demande leur s'il te l'autorise.
concernant mes profils cym, y a pas de souci.

thecrow

Messages : 8527
Date d'inscription : 07/01/2010
Age : 45
Localisation : au sud

http://thecrow.maillot.free.fr/site-maillots.html

Revenir en haut Aller en bas

Re: Courses Oubliées

Message par gragu le Sam 10 Déc - 16:42

je m'inspire je ne fait pas de la copie

gragu

Messages : 1536
Date d'inscription : 27/07/2011

http://www.velo-manager.com/?page=club&id=3755

Revenir en haut Aller en bas

Re: Courses Oubliées

Message par thecrow le Dim 11 Déc - 14:26

si tu as des profils la copie est bien mieux car se sera le vrai parcours.

thecrow

Messages : 8527
Date d'inscription : 07/01/2010
Age : 45
Localisation : au sud

http://thecrow.maillot.free.fr/site-maillots.html

Revenir en haut Aller en bas

Re: Courses Oubliées

Message par fra37 le Dim 11 Déc - 22:03

Epernay-Chaumont-Epernay

Eperney - Chaumont



Total : 197 Km
Troncon 1 : 39 Km
Troncon 2 : 39 Km
Troncon 3 : 40 Km
Troncon 4 : 38 Km
Troncon 5 : 41 Km

Chaumont - Eperney



Total : 206 Km
Troncon 1 : 41 Km
Troncon 2 : 42 Km
Troncon 3 : 42 Km
Troncon 4 : 41 Km
Troncon 5 : 40 Km

fra37

Messages : 4171
Date d'inscription : 07/01/2010
Age : 23
Localisation : Paris, Tours, Angers, Les Sables d'Olonnes, Pamiers...

Revenir en haut Aller en bas

Re: Courses Oubliées

Message par thecrow le Lun 12 Déc - 10:34

Ciney-Vielsalm

Tr1 : 35.40km
Tr2 : 33.88km
Tr3 : 26.58km
Tr4 : 28.37km
Tr5 : 21.76km

thecrow

Messages : 8527
Date d'inscription : 07/01/2010
Age : 45
Localisation : au sud

http://thecrow.maillot.free.fr/site-maillots.html

Revenir en haut Aller en bas

Re: Courses Oubliées

Message par rab2000 le Lun 12 Déc - 11:13

Bon boulot vous avez fait de belles courses je n'en ferais pas autant je suis nul ^^!

rab2000

Messages : 446
Date d'inscription : 04/02/2011
Localisation : Sur Terre

Revenir en haut Aller en bas

Re: Courses Oubliées

Message par thecrow le Lun 12 Déc - 15:00

Grenoble-Turin

Tr1 : 53.41km
Tr2 : 63.75km
Tr3 : 59.18km
Tr4 : 42.10km
Tr5 : 36.57km

cols empruntés :
Lautaret
Montgenèvre
Sestriere

thecrow

Messages : 8527
Date d'inscription : 07/01/2010
Age : 45
Localisation : au sud

http://thecrow.maillot.free.fr/site-maillots.html

Revenir en haut Aller en bas

Re: Courses Oubliées

Message par fra37 le Lun 19 Déc - 19:45

Toulon - Nice



Total : 259 Km
Troncon 1 : 49 Km
Troncon 2 : 48 Km
Troncon 3 : 56 Km
Troncon 4 : 55 Km
Troncon 5 : 51 Km

fra37

Messages : 4171
Date d'inscription : 07/01/2010
Age : 23
Localisation : Paris, Tours, Angers, Les Sables d'Olonnes, Pamiers...

Revenir en haut Aller en bas

Re: Courses Oubliées

Message par thecrow le Lun 19 Déc - 20:12

un profil magnifique merci de ta contribution fra en espérant que tu en feras d'autre.

thecrow

Messages : 8527
Date d'inscription : 07/01/2010
Age : 45
Localisation : au sud

http://thecrow.maillot.free.fr/site-maillots.html

Revenir en haut Aller en bas

Re: Courses Oubliées

Message par fra37 le Mer 21 Déc - 14:40

Wincanton Classic 1989 - 1997



Total : 204 Km
Troncon 1 : 40 Km
Troncon 2 : 42 Km
Troncon 3 : 42 Km
Troncon 4 : 42 Km
Troncon 5 : 38 Km

fra37

Messages : 4171
Date d'inscription : 07/01/2010
Age : 23
Localisation : Paris, Tours, Angers, Les Sables d'Olonnes, Pamiers...

Revenir en haut Aller en bas

Re: Courses Oubliées

Message par thecrow le Mer 21 Déc - 15:08

Barcelone - Madrid
course en 3 étapes.
Barcelone-Castellon de la Plana / Castellon de la Plana-Albacete / Albacete-Madrid

carte:

Barcelone-Castellon de la Plana

Tr1 : 86.57km
Tr2 : 67.02km
Tr3 : 54.17km
Tr4 : 26.69km
Tr5 : 31.55km

Castellon de la Plana-Albacete

Tr1 : 50360km
Tr2 : 49.88km
Tr3 : 55.61km
Tr4 : 45.35km
Tr5 : 51.55km

Albacete-Madrid

Tr1 : 67.50km
Tr2 : 63.17km
Tr3 : 63.42km
Tr4 : 44.58km
Tr5 : 31.33km

thecrow

Messages : 8527
Date d'inscription : 07/01/2010
Age : 45
Localisation : au sud

http://thecrow.maillot.free.fr/site-maillots.html

Revenir en haut Aller en bas

Re: Courses Oubliées

Message par fra37 le Mer 21 Déc - 15:11

Tour intéressant thecrow. J'aime bien.

fra37

Messages : 4171
Date d'inscription : 07/01/2010
Age : 23
Localisation : Paris, Tours, Angers, Les Sables d'Olonnes, Pamiers...

Revenir en haut Aller en bas

Re: Courses Oubliées

Message par walkyrie le Mer 21 Déc - 15:12

Une saison "old school" est , me semble t-il, injuste car inéquitable. J' m'explique, la grande majorité des courses disparues sont des "grandes" classiques de plus de 200kms. On aurait donc une saison où les coureurs très endurant seraient trop avantagés.... Mais l'idée de reprendre des vieilles courses reste bonne.

walkyrie

Messages : 264
Date d'inscription : 09/09/2011

Revenir en haut Aller en bas

Re: Courses Oubliées

Message par thecrow le Mer 21 Déc - 15:23

oui moi aussi fra, il est ni trop ni peu montagnard. walkyrie, ce n'est qu'une idée.

thecrow

Messages : 8527
Date d'inscription : 07/01/2010
Age : 45
Localisation : au sud

http://thecrow.maillot.free.fr/site-maillots.html

Revenir en haut Aller en bas

Re: Courses Oubliées

Message par Lindt-Cailler le Mer 21 Déc - 17:22

thecrow a écrit:oui moi aussi fra, il est ni trop ni peu montagnard. walkyrie, ce n'est qu'une idée.
On peut aussi le faire en VIP sinon...

Lindt-Cailler

Messages : 955
Date d'inscription : 22/04/2011
Age : 20
Localisation : Bordeaux (et nan pas en suisse :p)

Revenir en haut Aller en bas

Re: Courses Oubliées

Message par Hades.22100 le Mer 21 Déc - 19:35

Pour les tours , on doit mettre les étapes d'une année particulière ou l'on invente ???

Hades.22100

Messages : 115
Date d'inscription : 27/06/2011
Age : 17
Localisation : Dans La Bretagne

Revenir en haut Aller en bas

Re: Courses Oubliées

Message par Contenu sponsorisé Aujourd'hui à 14:20


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum